← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Страна тысячи улыбок

Удовольствие быть тайцем

Среднее количество улыбок на квадратный метр в Таиланде уникально. С первых шагов по этой земле начинает казаться, что ее жители рады всему и вся: солнцу над головой и тропическому ливню, удаче и неудаче, всем окружающим и себе самим.

Есть про улыбчивого тайца и такая поговорка: "Кроткий, как ягненок, и яростный, как тигр". За кротостью местных жителей стоит традиционное буддистское спокойствие. Улыбка – это проявление национальной философии "санук", главную идею которой можно охарактеризовать как "поиск удовольствия". Удовольствие таец будет искать и в труде, и в отдыхе, но заставить его делать то, что противоречит его натуре, – практически невозможно. Такое отношение к жизни издавна именуется "сиамской болезнью", которой, впрочем, очень легко заражается и посетивший Таиланд европеец.

Король Чулалонгкорн

Тайцы вполне довольны своей конституционной монархией. В ряду правителей имя короля Чулалонгкорна занимает особое место: им по сей день особенно восхищаются и гордятся жители Таиланда. Он и вправду был одним из самых достойных монархов мира.

Чулалонгкорн вступил на престол под именем Рамы V в 15 лет. Уже в 20-летнем возрасте он провел в Сиаме (тогдашнее название Таиланда) серьезную реформу судопроизводства. Король много путешествовал, особенно теплые отношения сложились у него с Россией. Немногие знают, что музыка национального гимна Таиланда написана в 1881 году русским композитором Петром Шуровским. По личному приглашению Чулалонгкорна в стране некоторое время работал знаменитый Карл Фаберже, и коллекция его произведений в королевской сокровищнице Таиланда считается третьей по величине в мире.

Король Чулалонгкорн отменил рабство, переделал на западный манер администрацию, армию, полицию, финансы, образование и торговое законодательство своей страны. Рама V спас свою страну от участи колонии, установив дружеские отношения со всеми великими державами и с мастерством эквилибриста поддерживая баланс их интересов в Таиланде.

Уход из жизни славного монарха в 1910 году стал для нации большой потерей и ежегодно 23 октября отмечается как День памяти Рамы V. Тайцы верят в чудесную способность короля обеспечивать благополучие, успех и процветание, поэтому его портрет есть во многих домах, почти в каждой фирме и в любом учреждении.

Секс-туризм

Таиланд – страна контрастов. Женщина стесняется взять мужа под руку на улице – это нескромно, а ее дочь выступает в секс-шоу – и это нормально. Красивая девушка может оказаться трансвеститом. Победитель турнира по тайскому боксу дает интервью в кокетливом женском платье.

"Свежее тело за бесценок. Рай гомосексуалистов" – рекламные листки подобного рода обнаруживает под дверью номера каждый приехавший в Таиланд. Считается, что 60% путевок в страну покупают склонные именно к этому виду туризма. Психологи создали образ среднестатистического секс-туриста: прижимистый мужчина 35-50 лет, испытывающий трудности с особами противоположного пола, но стесняющийся пользоваться услугами проституток в собственной стране.

Впрочем, многие едут сюда не в поисках изощренной чувственности, но за своей мечтой о женщине. Устав от навязчивого феминизма на родине, они ищут обожания и покорности, внимания и ласки. За небольшие деньги здесь можно найти гида, служанку, массажистку, друга и любовницу в одном лице. А когда придет время расставания, она соберет вам чемодан и трогательно всплакнет перед разлукой.

Праздник воды

Тайский Новый год – Сонгкран – страна отмечает в середине апреля. Праздник начинается ранним утром с похода в храм. Продолжается дома – водой с лепестками роз и жасмина умывают статуэтку домашнего Будды, а затем – в знак почтения и уважения – омывают ею руки старших членов семьи. Тайцы считают воду сущностью всего живого и полагают, что она приносит счастье.

После праздничного обеда все выходят на улицу, и тогда "сущность всего живого" проливается на это живое в неимоверных количествах. Разукрашенные и мокрые до нитки граждане поливают водой всех проезжающих и проходящих. В ход идут ковши, ведра и шланги, многие ведут обстрел из самодельных брызгалок. Даже некоторые полицейские вместо табельного оружия носят огромные водяные ружья. Водная феерия продолжается до утра.

Столица на колёсах

Первое впечатление от движения на улицах Бангкока – всеобщее помешательство. Какой же таец не любит быстрой езды, особенно в забитом машинами городе, где центральные улицы представляют собой бесконечную автомобильную пробку!

Главные участники местного автошоу – тук-туки (национальный вариант рикши с мотором), разудалые автобусы, автомобили непонятных марок, бесчисленные мотоциклисты и регулировщики в противогазах. Правила дорожного движения отсутствуют напрочь: три дорожные полосы превращаются в пять, гудки раздирают уши, все едут в миллиметре друг от друга, но иной раз солидный седан умудряется протиснуться в пространство, годное разве что для кота. Самый быстрый вид транспорта – мотоциклы. Словно ртуть, они на бешеной скорости просачиваются сквозь любые пробки. На втором месте – тук-туки и автобусы, которые обладают правовым преимуществом.

В разгар дня по одной полосе друг другу в лоб могут мчаться два автомобиля, один из которых вовсю сигналит и мигает фарами. Это означает, что его водитель не намерен "отдавать" дорогу. Как правило, ему уступают, понимая, что в сходной ситуации уступят и им. И, может быть, эта готовность пойти навстречу ближнему и есть секрет малого числа аварий на Бангкокских дорогах.

Тайский бокс

Искусство рукопашного боя Муай Тай, известное в мире как тайский бокс, уходит корнями в невообразимую древность, а в наши дни становится все более популярным любительским видом спорта.

Профессиональный же тайский бокс считается наиболее жестокой и одной из самых эффективных систем ближнего боя в мире. Поединок проходит по формуле пять раундов по три минуты, с двухминутным перерывом. Подобная схема выработана временем: трех минут хватает, чтобы показать силу, и в то же время недостаточно, чтобы забить противника насмерть. Схватку сопровождает живая музыка, способная взвинтить нервы и мертвецу.

Перед боем проходит церемония Вай Кру – ритуальный танец боксеров. Его цель – магическое запугивание злых духов и противника, а заодно вхождение в состояние транса, необходимого для поединка. Поединки по Муай Тай проводятся в Таиланде едва ли не в каждой деревне. Тайцы считают его неотъемлемой частью национальной культуры и ежегодно отмечают 17 марта День боксеров Муай Тай.

Смотрите также
11684

Спецпредложения авиакомпаний

18.04 Azur Air Москва - Остров Пхукет от 29 374 руб
18.04 Azur Air Москва - Остров Пхукет от 40 668 руб
16.04 Hainan Airlines Санкт-Петербург - Бангкок от 24 813 руб
16.04 Sichuan Airlines Москва - Бангкок от 34 305 руб
16.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 302 руб
16.04 Sichuan Airlines Москва - Остров Пхукет от 35 522 руб
16.04 Sichuan Airlines Санкт-Петербург - Бангкок от 35 349 руб
15.04 Аэрофлот Хабаровск - Бангкок от 25 370 руб
15.04 Аэрофлот Хабаровск - Бангкок от 55 163 руб
15.04 Аэрофлот Владивосток - Бангкок от 22 654 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах