← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Тунис

Тунис - небольшая арабская страна, расположенная на северном побережье Африки. Население около 9 миллионов человек. Это бывшая французская колония, так что второй язык у местного населения - французский. Немного говорят по немецки. По английски - очень плохо.

I. Общие данные

Время полета из Шереметьева до Туниса(столицы) - 4 часа. Разница во времени с Москвой - 3 часа. Так что при перелете в Тунис (при вылете из Москвы в 12.00) прилетаешь в 13.00 по местному времени. Национальная валюта - динар, состоит из тысячи милимов. Так что ценники выглядят очень по-родному: "19.950" ;-) Обменный курс в отеле постоянно падал: в первый день $1 = 0.995 dinar, через 10 дней $1 = 0.850 dinar. Маленький совет: Лучше поменять приличную сумму в аэропорту, сразу после проверки документов.Там курс был $1 к 0.998 dinar.

Температура была вполне нормальной. Достаточно сказать, что в Москве(в день вылета,в июле) было +28, в Тунисе(в столице) по прилете +22.

II. Язык общения

Если в арсенале имеется французский или немецкий, то никаких проблем не возникнет. Но я их, к сожалению, не знаю. Так что пришлось использовать добрый старый английский. На суках (это не ругательство, а рынок) можно быть вообще немым и не уметь писать - торговец достанет калькулятор (чаще всего citizen) и попросит набить ваш самый last price. Потом набьт свой, и так раз десять. Объяснить, к примеру, что нужен такой же, но в полосочку нелегко (если вообще возможно, т.к. большинство торговцев не отягощены интеллектом и английским). Познания ограничиваются цифрами и общими словами. К тому же мешает франко-арабский акцент. У официантов в ресторане, где мы завтракали и ужинали словарный запас был побольше но, тем не менее, они постоянно переспрашивали уточняя, что именно я хочу. Так что на третий день я просто записал, самые часто употребляемые выражения на французском (а затем и выучил) и неудобств _значительно_ поубавилось. Вообще, даже с английским, языковых проблем там практически нет. А вот совсем без языка ехать за границу, по-моему, не хорошо. Видел сценку: за столиком сидит девица(наша соотечественница). Подходит официант и на франц., немец. и англ. поочередно спрашивает не хочет ли она пива и если да, то какого. В ответ девичьи уста исторгают: "Ну че пристал, русская я!"

Первое, что бросается в глаза (кроме обилия пальм) - это строительство: впечатление, что пол страны строится или перестраивается. Подавляющее большинство домов - частные двух-трех этажные "коттеджи".Оказалось, что многие небогатые местные жители не ведут накоплений. Появились деньги - прикупил кирпича и надстроил сколько смог. Так и стоят по всей стране недостроенные домики с торчащей арматурой.

III. Отель

Поселился в отеле El Mouradi (***) 50 метров от моря. В пяти минутах езды от Сусса и полутора часах от столицы. Отель - 3 этажа. Очень домашний, утопает в зелени. Большинство отдыхающих - немцы. Затем идут французы. Русских было человек 20. Вообще, если говорить об отелях, то они как бы соревнуются друг с другом в роскоши и богатстве внутренней отделки. Рядом находился 5-звездочный El Mouradi Palace, холл которого был оформлен голубой тунисской мозаикой, колоннами из итальянского мрамора и резным темным деревом. Необычайно красиво! Вообще, Сусс считается лучшим и, соответственно, самым дорогим курортом Туниса.

Питание у нас было двухразовое. Кухня европейская, так что организму перестраиваться не пришлось. На ужине вода и спиртное _платные_.Вскоре, я познакомился с парнишкой из соседнего отеля. У них было трехразовое, тоже шведский стол. Так что обедать я ходил к нему. Халява - она и в Африке халява. ;->

Пляжи приличные, мелкий песок. Каждый вечер, как стемнеет пускали просеивающую машину на предмет водорослей и бычков. Но бычков и оберток от мороженого было крайне мало - всюду стояли урны в виде амфор. Оставить вещи и уйти по пляжу на пару часов в другой отель - в порядке вещей. Не слышал _ни одного_ рассказа о кражах. Гид, которая с нами занималась (Аниса, наполовину украинка) сразу предупредила - в случае инцидента местного с туристом, местному грозят серьезные проблемы - вплоть до тюремного заключения. Частый случай: таксист что-то нарушает, его тормозит ближайший полицейский. Заглядывает внутрь. Видит иноземные физиономии с с видеокамерами на шее и тут же пропускает. Туризм там - серьезная статья дохода => турист всегда прав.

Экзотики, которой я искал, там крайне мало. Побережье густо усыпано бунгало (**), отелями (***/****) и паласами (*****) с полями для гольфа. Кстати, ни разу не видел ни одного играющего в гольф. Соответственно все цивильно, красиво, иногда роскошно. Но стоит удалиться от прибрежной полосы - все резко меняется. Лачуги, грязь на улицах и унылые люди. Интересная особенность местных мужчин: они умеют жить одним днем. Есть работа- хорошо, нет - проводят дни напролет в местных чай-ханах.

Вечера там очень красивы. Безоблачное небо, усыпанное звездами, прохладный ветерок с моря, подсвеченные разными огнями пальмы... (я неисправимый романтик). Из ночной жизни надо отметить дискотеку "Marakana" с очень красивым лазерным шоу. (вход 5 динаров)

IV.Покупки

Единственная экзотика в округе - сук медина (барахолка). По замечанию "бывалых" она очень похожа на турецкую. Лавка на лавке, приставучие продавцы, узкие извилистые улочки... Товар везде один и тот же. Ювелирные изделия крайне грубы, серебро скорее всего техническое (если вообще серебро). Женский браслет 30-40 грамм стоил 120-125 динаров. Кожа очень низкого качества, в основном, верблюжья. Имел глупость прикупить себе рюкзачок. Так он до сих пор красится и гнусно пахнет. Торговец начал с 65, а отдал за 20. Вообще торговаться надо везде и с пеной у рта. Обычное явление - вздутие торговцем цены в 3, иногда 4 раза. (Лично я торговался до слов "Bandito!!!" и полной потере интереса торгаша) При этом занятии лучше, чтобы из карманов не высовывались авторучки, расчески, очки и проч. Иначе это может послужить сувениром (который потом очень трудно отобрать) торгашу. Сандалии средней паршивости стоят от 5 динаров. Полотенце, купленное в госунивермаге за 10 - линяет. Вообще совет - все, что может понадобиться из одежды надо вести с собой. Крем от загара (15/20 степеней - 10-15 динаров). Вывод однозначен - это страна не для шоппинга, а для отдыха.

Маленький совет: Закупать воду и спиртное лучше в сети оптовых магазинов "Magasin General". (Упаковка из шести 3-х литровых Coca Cola стоила 4,800 динаров)

V. Экскурсии

Экскурсия в Карфаген. Стоимость экскурсии 45 динар. Начинается в Тунисе-столице. Город современный, никакой экзотики. Дальше национальный музей. Много римской мозаики. Производит очень интересное впечатление. Не знаю как другим, а мне при виде этих огромных мозаик сразу вспомнился фильм "Логово белого червя". Вроде бы ничего такого не изображено - просто звери и люди, а ощущение давящее, неуютно там... Затем сам Карфаген. Существует красивая легенда о том, как был образован Карфаген. Правда сейчас там смотреть особо нечего, все разрушено до основания. Но фотографии получились очень красивые. Кстати, в двухстах метрах от места, куда запускают туристов находится резиденция главы Туниса. Вокруг рассредоточена куча охранников, зорко следящих, чтоб никто не фотографировал и не снимал на видео саму резиденцию. Неуловимо повеяло застойным прошлым родной страны...

Дальше заезд в город зажиточных тунисцев. Интересно, что красить там дома можно _только_ в белый цвет, а окна и двери _только_ в голубой. Очень колоритное место. Тихие, извилистые и очень узкие улочки, мащенные хорошо пригнанным булыжником. Много зелени, свежий ветерок с моря. Очень чисто. Около каждого дома стоит Pegeau или Renault, а на крыше красуется полуторо- двухметровые параболические антенны. Некоторые заборы и стены домов обвиты вьюнками с ярко красными цветами. Зрелище потрясающее. Кстати о заборах. Оказалось, что произносить слово "забор" в присутствии местных женщин не рекомендуется. Равно как и услышав от местного араба слово, до боли напоминающее народное русское слово из трех букв не стоит обижаться - у них это означает "брат".

Завершая экскурсию, всех туристов ведут в необычное кафе, которое находится на очень крутом склоне горы. Кафе расположено в несколько ярусов. Посидеть, отдохнуть и посмотреть на открывающийся вид там очень приятно. Но прежде, чем попробовать местный чай с плавающими в нем орешками хорошенько подумайте. Жизнь и так коротка! ;-)

С А Ф А Р И

Предлагалось 2 вида сафари: 2 дня на автобусе, 3 дня на джипе. На трехдневное сафари никто не согласился. В джип набивается 9 туристов + водитель и проводник. И в таком скрюченном состоянии проводится 3 дня. Все предпочли проехаться с комфортом в автобусе под таким родным для всех нас названием - Mercedes. Стоимость двухдневного сафари - 125 динаров. Общая протяженность пути - 1200 километров. Объезжается, практически вся страна. Здесь, главное не ошибиться с ГИДом. Нам повезло. У нас был колоритный араб - Ахмет, проживший на Украине и в России 12 лет. Другие были не такие везучие. По общему убеждению худшими гидами являются наши бывшие соотечественниЦЫ, занимающиеся этим только для пополнения семейного бюджета. Итак, в путь... Дорога, несмотря на большую протяженность не была утомительной. Вылезали поглазеть на что-нибудь каждые 40-50 минут. Наиболее сильные впечатления:

  • Прекрасно сохранившийся римский амфитеатр в El Jem. Впечатление портят облепившие его лавки торговцев.
  • Matmata с лунным пейзажем (там Спилберг снимал "Звездные войны"). Насчет местных "пещерных" жителей возникло большое сомнение
  • скорее всего это только для привлечения туристов.
  • Очень экзотичный отель на краю Сахары. Одноэтажный, уютный, сделан в восточном стиле. С двумя небольшими бассейнами. Какое наслаждение - проведя целый день на жаре, сразу после возвращения из Сахары
  • окунуться в П-Р-О-Х-Л-А-Д-Н-У-Ю воду!!! Я лег на воду, раскинул руки и смотрел на бледно-голубое небо и медленно садившееся африканское солнце...
Ощущение - трудно передать словами. Вообще, ночь в Сахаре - мое самое экзотическое воспоминание о Тунисе.

Так что, за первый день мы получили МАССУ впечатлений. Было трудно осознать, что прошло всего 12 часов с момента выезда... На следующий день интересного было поменьше. Мы пересекли соляное озеро Шотталь-Джерид. Крайне однообразный пейзаж. Считается, что оно постоянно меняет свой цвет. Я, к сожалению, этого не заметил. Одна из немногих "достопримечательностей" - останки застрявшего в полутора километров от дороги туристического автобуса. Причем гиды каждый раз придумывают новую легенду о нем. Только я знаю как минимум три.

  1. Автобус застрял еще в те давние времена, когда дорога не была асфальтирована и автобусы с туристами катались на свой страх и риск
  2. Это мираж автобуса со скелетами туристов, давно пропавшими без вести
  3. Новые русские туристы отстегнули водителю круглую сумму, чтобы он покатал их по солончакам (наверное самая свежая легенда ;-))

Дальше оазис Tozeur с парком "Тысяча и одна ночь". Парк не ахти какой. Все было сделано достаточно грубо. Пофотографировались с самым высоким человеком в мире (рост по-моему 2,30). Кстати этим же летом, в июне, он приезжал в Москву. На красной площади с ним фотографировались новоиспеченые невесты (вместо вечного огня ;-)).

Прозжая город Кируан, нам показали самую древнюю мечеть в Африке. Как ни странно, она в прекрасном состоянии. Правда очень скромная, в смысле внешнего убранства.

Но в целом, сафари - это самое запоминающееся событие за все пребывание там. Так что, наверное просто глупо, приехав в Тунис съэкономить на этом путешествии...

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах