← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

По следам Одиссея.

Первым известным европейским путешественником, познавшим гостеприимство Туниса, был Одиссей: возвращаясь из Трои в родную Итаку, он волею ветра очутился на острове Джерба. Легенда гласит: "Там росла финиковая пальма, отведав плоды которой, люди отказывались возвращаться на родину". Без сомнения, славный герой остался бы жить в "земном раю", если бы его не тянуло к горячо любимой Пенелопе... Проверить на себе достоверность красивой легенды и почувствовать очарование Туниса нынешней весной смогут и жители Латвии, для которых 17 апреля стартует новая чартерная программа.

Вчера и сегодня

Достоверно известно, что Тунис привлекал иноземцев с незапамятных времен. Еще в XII веке до н.э. финикийцы основали здесь, на берегу Средиземного моря, колонию Карфаген - Новый Город. Отлично понимая, что лучше торговать, чем воевать, они жили в относительном мире с местными берберами добрую тысячу лет, пока на мировую арену не вышел Рим. "Карфаген должен быть разрушен", - слова Катона Старшего стали эпитафией Новому Городу. Его камни были разбросаны, а землю обесплодили солью.

Впрочем, и Рим оказался не вечен. В V веке н.э. Тунис попадает под власть вандалов, затем - Византии. В конце VII века его завоевывают арабы-мусульмане, и он входит в состав Арабского халифата. Побывала страна и в составе Османской империи.

С 1881-го по 1956 год Тунис - французский протекторат. Французы, кстати, оставили страну бескровно, местные жители до сих пор вспоминают их добрым словом. И то сказать: отличные дороги, развитая промышленность, всеобщее начальное образование, широкая сеть первоклассных отелей - всему этому положили начало именно "колонизаторы".

Современный Тунис - едва ли не самая богатая страна Магриба (так называют арабские государства Африки). Она не занимается большой политикой, ни с кем не воюет и ни с кем не выясняет отношений; религиозного фанатизма здесь также не наблюдается, преступность близка к нулю.

Тунисский бум

Нынешний президент республики Его Превосходительство Зин эль-Абидин Бен Али уверен: лет через пятнадцать-двадцать Тунис как международный курорт может стать "африканской Испанией". И для этого есть все основания.

Местная природа по-своему уникальна: на небольшой территории представлено большинство климатических зон континента, нет разве что джунглей. Климат мягкий и ласковый: когда в Египте термометр зашкаливает за отметку в 35 градусов, в Тунисе всего 27-28.

Отели славятся хорошим сервисом и просторными территориями. Даже "трехзвездки" расположены в больших цветущих садах площадью в несколько гектаров, что выгодно отличает их от гостиниц данной категории Турции и Европы. При этом цены на проживание - одни из самых демократичных на побережье Средиземного моря: по мнению специалистов, нынче североафриканская страна конкурирует с таким признанным лидером доступного и качественного отдыха, как Турция. Можно сказать, Европа переживает тунисский бум: например, только из Москвы сюда еженедельно отправляется семь чартерных рейсов!

Что предпочесть?

Сусс - "жемчужина равнины" - раскинулся на берегу моря в живописной бухте южнее Хаммамета, является третьим по значению городом Туниса и одним из самых важных туристических центров. Считается: этот населенный пункт древнее Карфагена. Интерес для туристов представляют большая мечеть, музеи археологии и исламского искусства, остатки финикийских гробниц, римских домов и византийских укреплений. В Суссе расположен яхтенный порт, парк аттракционов и великое множество ресторанов, магазинов и лавок. Город веселый, шумный, тусовочный, и его по достоинству оценит динамичная молодежь.

Монастир находится рядом с Суссом. Курорт окружен крепостной стеной с небольшими квадратными башнями. Стоит посмотреть на Великую мечеть, построенную еще в X веке н.э., и крепость-монастырь Рибат. Колоритный облик Монастира привлек внимание кинематографистов - здесь снимались сцены для нескольких исторических фильмов, получивших мировую известность. А современным туристам он предлагает разнообразные развлечения в ресторанах, кафе и ночных заведениях, где все несколько спокойнее и размереннее, чем в Суссе.

Хаммамет - наиболее респектабельный и европеизированный курорт, особенно хорош для семейного отдыха. Здесь находятся великолепные центры талассотерапии Bio Azur (в комплексе с тремя гостиницами Bel Azur, Sol Azur и Royal Azur), Vital Center Thalgo в отеле Hasdrubal Thalassa и Nahrawess, самый новый и грандиозный на Средиземноморье. Нельзя не упомянуть туристический комплекс "Ясмин Хаммамет" в южной части курорта, претендующий на звание одного из крупнейших в Тунисе. Сегодня в него входят около 30 отелей. Комплекс построен по принципу интегрированных территорий: имеется несколько пляжей, порт на 740 яхт, центр досуга, казино, детский городок, различные центры развлечений и роскошный городской парк.

Надо видеть!

Даже если вы приехали просто позагорать и покупаться, стоит посмотреть хотя бы Карфаген и миражи. Первый - чтобы ожили школьные воспоминания, вторые - чтобы стали явью услышанные в детстве восточные сказки. Кстати, миражи, или фата-моргану, лучше наблюдать с Шотт-эль-Джерид - бескрайней соляной равнины, остановка в самом сердце которой входит в программу двух, трехдневного сафари на автобусе или джипе.

В удивительном путешествии помимо величайшего в Африке солончака туристы увидят лунный ландшафт Матматы, где живут пещерные берберы (и где Стивен Спилберг снимал "Звездные войны" и "В поисках потерянного ковчега"), заглянут в "ворота Сахары" Дуз, побывают в священной роще Кебили - главном центре архипелага оазисов в океане песка, полюбуются водопадами Чебики и Тамерзы, чьи горные тропы еще помнят властную поступь римских легионеров, подивятся мудрости арабских сказок в музее "1001 ночь" в Тузере (эдакий Диснейленд на восточный манер). А под конец посетят Кайруан - четвертый город исламского мира, где высится самая первая мечеть в Африке и четыре паломничества в которую приравниваются к одному в Мекку.

Для самых любознательных и активных путешественников предлагается групповой тур по всей стране "Дыхание Туниса", сочетающий шесть дней экскурсий и затем отдых на побережье Средиземного моря. Эта удивительная поездка раскроет немало тайн древней земли и африканской природы.

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах