Тройная Троя
Тот, кто решит посетить Трою, может быть разочарован внешними впечатлениями: но только если не подготовился, если всего запаса — фильм Вольфганга Петерсена с Брэдом Питтом. Не надо даже погружаться в книги, хотя и это неплохо. Главное — правильно настроиться.
Из европейской, самой примечательной части Стамбула пересекаешь Босфор по мосту Ататюрка. В азиатские районы города турист обычно не попадает, но стоит заехать и убедиться, что в Стамбуле все не так: в Европе — нескончаемый базар, в Азии — чинно и солидно.
По дороге вдоль Мраморного моря будет Бурса — первая столица Оттоманской империи. Сейчас это миллионный город с несколькими замечательными мечетями и старыми домами, но в Стамбуле видели и получше, так что Бурсу можно объехать.
Возле городка Лапсеки начинается пролив Дарданеллы. Здесь надо остановиться и с элегической печалью взглянуть на воду, вспомнив легенду о Геро и Леандре. Каждую ночь молодой человек плавал из Азии в Европу и утром обратно, а девушка зажигала на окне путеводную лампу. Межконтинентальные заплывы кончились плохо: лампа погасла, юноша утонул. В этом месте Дарданеллы переплыл лорд Байрон, чем очень гордился, и всем писал, что повторил подвиг Леандра, как-то упуская из виду, что тот плавал еженощно, а он единоразово.
В Чанакале стоит зайти в музей, посвященный Галлиполийской кампании 1915 года, когда в этих краях погибли 110 тысяч солдат: 45 тысяч британцев, французов, австралийцев, новозеландцев, а с другой стороны 65 тысяч турок.
В 1920-1921 годах на Галлипольском полуострове нашли временное убежище 50 тысяч врангелевских солдат и офицеров. Тысячи из них умерли здесь от ран и болезней.
Из Чанакале по направлению на Измир дорога изгибается внутрь материка, поднимается в гору, и с вершины, покрытой соснами и дубами, открывается она, Троя. То есть место, где она была. И даже если ты знаешь только голливудский фильм, захватывает дух.
Через местечко Гиссарлык выезжаешь к раскопкам. Здесь экспозиция, неважно какая. Если бы греки соорудили такого деревянного коня, который стоит там, троянцы ни за что бы не открыли ворота. Но все дело в ощущении, воображении.
Все три Трои — место, книга, фильм — значительны.
Троя — одно из важнейших понятий культурного кода человечества на протяжении веков. Прежде всего, Троя — исток всей европейской литературы. Первая известная нам настоящая книга -гомеровская "Илиада" — поражает совершенством, до которого тянуться и тянуться. Чуть не три тысячи лет назад в ней уже было все: глубокая психология и увлекательный сюжет, яркие портретные образы и массовые батальные сцены. Больше того, история о взятии Трои — готовый режиссерский киносценарий, даром что Гомер был слепой. Петерсену и другим авторам блокбастера надо было только вникнуть в "Илиаду": там раскадровка, динамичный монтаж эпизодов, быстро перемежающиеся планы — общий, средний, крупный. Чтение "Илиады" не только интересное, но поучительное и отрезвляющее занятие: все уже было.
Троя — еще и символ, лучше сказать, синоним познаваемости. То, что в 60-е годы XIX века Генрих Шлиман раскопал остатки города, разрушенного в XIII веке до нашей эры, то есть за тридцать одно столетие(!) до этого, доказывает, что не только пространство, но и время нам подвластно. Ощущение — ошеломительное. Порыв — вдохновляющий. Можно напрячься и попробовать, например, выяснить имя-отчество своего прадедушки.
Спецпредложения авиакомпаний
18.04 | Southwind Airlines | Даламан - Москва | от 5 925 руб |
17.04 | Pegasus Airlines | Москва - Стамбул | от 11 240 руб |
07.04 | Southwind Airlines | Анталья - Архангельск | от 4 297 руб |
31.03 | Southwind Airlines | Москва - Стамбул | от 19 469 руб |
30.03 | Ред Вингс (Red Wings Airlines) | Калуга - Стамбул | от 9 477 руб |
30.03 | Ред Вингс (Red Wings Airlines) | Калуга - Стамбул | от 16 492 руб |
29.03 | Уральские авиалинии | Анталья - Нижний Новгород | от 4 993 руб |
28.03 | Southwind Airlines | Анталья - Саратов | от 12 700 руб |
28.03 | Southwind Airlines | Саратов - Анталья | от 11 040 руб |
28.03 | Corendon Airlines | Анталья - Самара | от 4 993 руб |

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах