← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Как стать своим в Анкаре

Турция для россиян - это Анталия, Алания, Стамбул, Кемер и Белек. Турция для турок - это Анкара, столица страны. Невысокие дома - не больше пяти этажей (исключение - современные постройки в центре города), улицы, поднимающиеся почти вертикально к вершинам холмов, тротуары, мощенные плиткой и брусчаткой. По Анкаре почти невозможно ходить на каблуках, здесь редко можно увидеть модно (в понятии европейцев) одетых женщин. На улицах вы не встретите подвыпивших подростков или дерущихся мужчин, а ночью сможете спокойно погулять в парке или сквере.

Добро пожаловать!

Поскольку регулярные авиарейсы в Анкару довольно редки, целесообразно добраться до Стамбула самолетом, а затем - пересесть на междугородний автобус. Из аэропорта до автовокзала идет метро, автобусных рейсов до Анкары очень много, а стоимость билета - около 20 долларов. Кстати, по комфортности местные автобусы практически не отличаются от самолетов. Совет: Если вы боитесь "потеряться" в аэропорту или на вокзале, непременно возьмите с собой разговорник. Иначе, как я, будете задумчиво переминаться с ноги на ногу около дверей в "комнаты гигиены", пытаясь сообразить, каким словом обозначается женский туалет.

Особенности жизнеобеспечения

Питание

Итак, вы уже обосновались в отеле или частной квартире. Если отель относится к разряду дорогих, вы можете питаться в ресторане. Вы также можете позавтракать, пообедать и поужинать в небольшом ресторанчике или кафе - подобных заведений много и в центре, и на окраине.

У местного "общепита" есть много приятных особенностей - разнообразное меню (непременно попробуйте мясные блюда), низкие цены (за 10-15 долларов можно наесться до отвала, поскольку порции довольно большие), всегда доброжелательное отношение обслуживающего персонала. Есть и еще одна немаловажная деталь: в небольшом кафе вы, скорее всего, не сможете заказать алкоголь, поскольку подобные заведения обычно халяльные.

Халяль - это исламское понятие, которое в буквальном переводе означает "дозволенное". Халяльное мясо - это мясо животных, которых убили в соответствии с правилами шариата - то есть прочитав определенные молитвы и проследив за тем, чтобы "жертва" не испытывала мучений.

Местная кухня - острая, поэтому заранее готовьтесь к поглощению красного перца, разнообразных приправ и соусов. Здесь вы не найдете привычных нам кетчупа и майонеза, но вам предложат лимонный сок (или нарезанный на дольки лимон), который полагается добавлять в суп или выливать на мясо. И, разумеется, йогурт - как дополнение к любому блюду. Самые популярные напитки - знакомая вам нам сладкая газировка (при том, что натуральные фруктовые соки здесь очень дешевые и вкусные).

Перекусить в перерыве между посещениями ресторанов можно фруктами или аппетитными "бубликами" с кунжутом ("семит"), которые продают буквально на каждом углу. Другой вариант - местные супермаркеты. Морепродукты здесь дорогие, но овощи и фрукты очень дешевы. Непременно попробуйте оливки разных сортов, соленья и соусы. Из сладкого рекомендую баклаву и лукум. А вот торты и пирожные здесь невкусные.

Совет: Перед тем как отправляться в Турцию, поинтересуйтесь, на какой месяц в этом году приходится Рамадан (в местном произношении - Рамазан). Дело в том, что во время этого священного для мусульман месяца с рассвета до заката нельзя есть и пить. Безусловно, на туристов эти требования не распространяются, но большинство маленьких кафетериев будет закрыто до позднего вечера, а если вы окажетесь в квартале, где обитают преимущественно религиозные люди, у вас могут отобрать бутылку с напитком и сказать вслед что-нибудь обидное.

Магазины и рынки

В Анкаре можно купить одежду на любой вкус - и соответствующую требованиям шариата, т.е. свободную, длинную и максимально закрытую, и европейскую, и национальную. И в магазинах, и на рынках можно и нужно торговаться. Иногда удается приобрести очень качественный товар буквально за полцены, причем и покупатель, и продавец расстаются очень довольные друг другом. Размеры одежды отличаются от европейских, причем нередко указанный "номер" не соответствует реальным габаритам. Поэтому постарайтесь примерить понравившуюся вещь - в магазинах для этого есть все условия. И обратите внимание на распродажи - здесь они проводятся круглый год, причем цены на некоторые вещи снижаются в 2-3 раза.

Совет: Торговаться на рынке очень просто, даже если вы не знаете турецкого языка. Берете с собой калькулятор, подходите к прилавку, набираете на калькуляторе приемлемую для вас цифру. Затем отдаете калькулятор продавцу, который вносит в эту цифру коррективы. Через несколько минут стороны обычно приходят к соглашению.

Другие потребности

Общественных туалетов в Анкаре меньше, чем в России. Комнату личной гигиены можно найти в торговом центре, метро, а также в любом кафе. Местная особенность - поскольку мусульмане не пользуются бумагой, для соответствующих целей в туалете имеется специальный кран и небольшой ковшик, а унитаз вмонтирован в пол и напоминает корыто. Поэтому в вашей сумке всегда должны находиться гигиенические салфетки.

Транспорт

Трамваев и троллейбусов в Анкаре нет. Есть метро, "анкарай" (нечто среднее между метро и трамваем), автобусы, "маршрутки" и такси. В метро ориентироваться просто, здесь нет многочисленных ответвлений и пересадок, но для того чтобы добраться до места назначения, нужно знать название станции. Аналогично обстоят дела с "анкараем". Автобусные маршруты отличаются разнообразием, причем один автобус может иметь одновременно два номера (не спрашивайте меня, почему), и ехать таким запутанным маршрутом, что даже водитель не сможет объяснить вам, как добраться до места назначения. Кстати, автобусная остановка по-турецки называется "дурак".

Разумной альтернативой общественному транспорту является такси. Вызвать машину можно из любой точки города - либо с помощью специальной кнопки на столбе у перекрестка, либо обратившись к полицейскому, продавцу в магазине или местному жителю.

Совет: Соблюдайте осторожность при переходе улицы - движение здесь очень активное, машины и автобусы мчатся с большой скоростью, а светофоров, к сожалению, не хватает.

Культурная программа

По сравнению со Стамбулом, для туриста Анкара может показаться скучноватой. Тем не менее, здесь есть и ночные клубы, и кинотеатры, и театры, и дискотеки. Если же вам надоели традиционные развлечения, вы можете отправиться в мечеть, сходить в музей или просто погулять по городу.

Совет: В Анкаре очень мало мусорных ящиков. То есть выбросить ненужную бумажку - это проблема. "Мусорки" можно найти в парке - по виду они напоминают почтовые ящики, окрашенные в зеленый цвет и укрепленные на отдельных столбиках.

Мечеть

Мечетей здесь много, и все они - действующие. Самая большая и красивая в Анкаре - Коджатепе, она располагается в центре города.

В мечеть может зайти любой желающий, независимо от вероисповедания, если будет соблюдать определенные правила. Ничего сложного в них нет.

Не рекомендуется посещать мечети днем в пятницу - это день обязательной молитвы для мужчин, людей будет очень много. В остальные дни - вход свободный.

Перед входом в мечеть следует снять обувь (за порогом), затем поставить ее в специальный шкафчик и только после этого зайти внутрь. Не беспокойтесь по поводу сохранности вашего имущества - воровства здесь практически нет. В качестве примера: хозяева магазина спокойно оставляют часть своего товара на улице до вечера, даже не обращая на него внимания. Так они демонстрируют свое расположение к покупателям и одновременно расширяют торговую площадь. Поскольку мечеть - это не музей, а место, где собираются на молитву верующие люди, ваша одежда должна быть скромной. Для женщин обязателен платок на голове, оставляющий открытым только лицо, "верх" с длинными рукавами и с неглубоким вырезом, длинная юбка или широкие брюки. К мужчинам предъявляются менее строгие требования - запрещены только шорты. Если ваш стиль одежды отличается от рекомендованного, вы можете заранее приобрести в магазине красивый платок (кстати, турецкие шелковые платки и шарфы отличаются великолепным качеством и разнообразием расцветок). В некоторых мечетях у входа можно взять юбку или безразмерное платье.

Каждая мечеть делится на женскую и мужскую половины (женская либо находится на втором этаже, либо отделяется от мужской плотной занавеской). Если вы пришли "просто посмотреть", оставайтесь у порога или пройдите немного дальше, но ни в коем случае не пересекайте пространство перед молящимися, иначе неминуемо возникнет скандал. Фотографировать в мечетях можно, но не пользуйтесь вспышкой, чтобы не отвлекать мусульман, совершающих намаз - если верующий ошибется, ему придётся начинать всю молитву заново.

Турецкие бани (хаммам)

Пожалуй, одна из самых ярких местных достопримечательностей. Бани есть и при отелях, и отдельно (в центре Анкары). Как и в мечети, в хаммаме есть женское и мужское отделения, при входе можно оставить одежду и взять простыню или фартук. Каждое отделение делится на несколько парилен с разной температурой воздуха - будет нетрудно выбрать наиболее комфортный "климат". После парильни проводится сеанс массажа, а затем можно будет отдохнуть в уютном помещении, покурить кальян, попробовать отличный турецкий чай.

Парки и скверы

В Анкаре есть несколько крупных парков - очень ухоженных, с разнообразной растительностью, ровными дорожками. Здесь можно покататься на аттракционах, позаниматься спортом на бесплатных уличных тренажерах, посмотреть на город с высоты птичьего полета, воспользовавшись канатной дорогой с уютными кабинками, выпить чаю в маленькой деревянной беседке. Кроме того, на улицах Анкары очень много небольших уютных сквериков - с фонтанами, искусственными водопадами, детскими площадками. Обычно местные жители выходят гулять семьями. Вы можете увидеть и современно одетых людей, и мусульманок в разноцветных платках и длинных платьях (или брюках и туниках), и скромных женщин в черных одеждах, оставляющих открытыми только глаза. Кстати, если вы захотите сфотографировать подобную "экзотику", сделайте это незаметно - многим мусульманкам мужья запрещают фотографироваться, и вы можете стать причиной скандала.

Совет: Парки в Анкаре благоустроенные - в каждой беседке, расположенной на газоне или около дорожки, есть светильники и работающие электрические розетки (пользоваться ими можно бесплатно). Поэтому, отправляясь на пикник, вы можете прихватить с собой не только традиционный термос, но и небольшой электрический чайник, а также мини-ростер.

В гостях

Если у вас появилась возможность посетить дом местных жителей - не отказывайтесь. Для того чтобы получше узнать турецкие обычаи, их нужно увидеть "в действии". С собой можно прихватить коробочку печенья или сладостей (разумеется, никакого алкоголя). Дарить цветы здесь не принято. В гостях следует здороваться сначала со старшими членами семьи, затем - с младшими.

В Турции гости не сидят за общим столом, заставленным разнообразными кушаньями (исключения - "светский" обед или ужин). Каждому визитеру ставят отдельный маленький столик, на котором умещаются чашка с чаем, небольшая тарелочка со сладостями, вазочка с орешками и салфетка. Чашки здесь "специфические", похожие на большие рюмки, без ручек. Неподготовленному человеку пить из них очень сложно, но вы можете попросить у хозяйки "обычную" кружку, и вам немедленно ее предоставят. Для того чтобы поддержать беседу, вы можете пользоваться разговорником и словарем. Совет: Если пожилые хозяин или хозяйка дома протягивают вам руку для приветствия, не следует ограничиваться рукопожатием. В знак уважения следует сначала поцеловать руку, затем прикоснуться к ней лбом.

В Анкаре имеются отели любых категорий. Недорогие заведения находятся преимущественно в Ulus, неподалеку от Opera Meydani. Шикарные отели расположены в Kizilay и Kavaklidere.

Недорогие отели Анкары

Hotel Ornek

Gulseren Sok. 4. Maltepe. Ankara. Тел. 231 81 70, факс 229 03 52. Отель расположен в центре Анкары, в 25 км от аэропорта. В отеле - 34 номера, 1 апартамент. В номере - ванная комната, балкон, телефон, телевизор, мини-бар, фен. На территории работают 2 ресторана, бар, банкетный зал, телевизионный салон, автостоянка.

Karyagdı Hotel

Sanayi Cad. 4. Kurucesme Sok. Ulus. Тел. 310 24 40, 324 23 28, факс 312 67 12. Отель расположен в центре Анкары. В отеле 40 двухместных номеров. В номере - ванная комната, прямой телефон, телевизор, 3 музыкальных канала. Работают ресторан, американский бар, банкетный зал, телевизионный салон, прачечная, гараж.

Отели Анкары "средней" ценовой категории

Starton Hotel

Eldem Sok. 37. Kizilay. Тел. 435 65 20, факс 435 45 10. Отель расположен в центре Анкары. В отеле - 45 номеров, 10 апартаментов. Этот отель находится в элегантном современном здании в стиле модерн. В номерах душ и туалет, кондиционер, спутниковое телевидение, прямой телефон, мини-бар. На территории работают открытый и закрытый рестораны, американский бар, зал заседаний на 350 человек, гараж, парикмахерская, прачечная, автостоянка.

Kıng Hotel

Guvenlik Cad. 13. Asagiayrinci. Тел. 418 90 99, факс 417 03 82. Отель расположен в центре Анкары. В отеле - 36 номеров. Это небольшой уютный отель. В номере - ванная комната, кондиционер, мини-бар, фен. Работают 2 ресторана, столовая, американский бар, банкетный зал на 300 мест, зал заседаний, автостоянка, открытый бассейн с детской секцией, тренажерный зал. При отеле имеется сауна.

Дорогие отели Анкары

Sheraton Ankara Hotel

Noktali Sok. Kavaklidere. Тел. 468 54 54. Отель расположен в 34 км от аэропорта Анкары. Очень комфортабельный. Номера с ванной комнатой, кондиционером, прямым телефоном, спутниковым ТВ, мини-баром, room service 24 часа в сутки. На территории работают 3 ресторана, 2 бара, казино, 5 залов заседаний, банкетный зал, салон красоты, парикмахерская мужская и женская, аптечный киоск, центр отдыха и досуга, библиотека, бассейн, прачечная. Турецкая баня с джакузи и сауной.

Ankara Hılton Sa

Tehran Cad. 12. Kavaklidere. Тел. 468 28 88, факс 468 09 09. В отеле - 324 номера, 1 президентский люкс, 24 апартамента. Классический адрес для деловых людей. Номера с ванной комнатой, кондиционером, телефоном, спутниковым ТВ, радио, мини-баром, электронным замком. На территории работают 2 ресторана, в том числе ресторан на террасе, казино, кафетерий, 2 бара, 2 конференц-зала на 1000 мест с трансляционной системой на 6 языках, банкетный зал, автостоянка, гараж, торговый центр, бизнес-центр, открытый бассейн. Отдохнуть можно в турецкой бане с сауной, джакузи и кабинетом массажа. Работают солярий и фитнес-центр.

Ankara Dedeman Hotel

Buklum Sok. LAkay. Тел. 417 62 00, факс 417 62 14. Отель расположен в центре Анкары, в 30 км от аэропорта. Это комфортабельный четырехзвездочный отель. Номера с ванной комнатой, кондиционером, балконом, телефоном, спутниковым ТВ, радио, мини-баром. На территории работают 3 ресторана, в том числе ресторан турецкой кухни, столовая, 4 бара, конференц-зал на 300 человек, 2 банкетных зала, ночной клуб, казино, автостоянка, гараж, торговый центр, открытый и закрытый бассейны с детскими секциями, салон красоты, парикмахерская, прачечная. Турецкая баня, сауна, джакузи. Работает фитнес-центр.

Рестораны Анкары

Множество неплохих ресторанов Анкары находятся в квартале Ulus и на севере Ziya Gokalp Cad. Обычно здесь не подают алкогольных напитков.

Korfez Lokanta

Bayindir Sok. 24. Тел. 131 14 59. Один из лучших адресов, где можно попробовать рыбные блюда. Большой выбор кебабов.

Akman Et Lokantasl

Tavus Sok. 4. Тел. 311 10 86. Большой выбор мясных блюд и mezes. Попробуйте Tandir Kebab. Pasa Konagı. Demir Firka Mahallesi 13. Doyran Sok. Ankara Kalesi. Здесь вам предложат национальные блюда, которые начинают исчезать из меню большинства ресторанов.

Mangal

Farabi Sok. 34. Cankaya. Тел. 468 34 21. Приятная атмосфера, восхитительный плов...

Wıne House

Bogaz Sok. 28. Kavaklidere. Большой выбор вин, салатов и сыров.

Washıngton

Bayindir Sok. 22A. Тел. 131 22 19. Классический адрес, качество гарантировано. Блюда турецкой и европейской кухонь. Желательно заказать столик заранее.

Kale Restaurant

Anadolu Medeniyetleri Muzesiyani. Тел. 310 25 25. Старинное отреставрированное здание, изысканные национальные блюда, классическая турецкая музыка. С террасы открывается великолепный вид.

Yunus's

Cemac Nadir Sok. 18. Cankaya. Тел. 438 58 56. Турецкая и итальянская кухни, большой выбор вегетарианских блюд. Играет оркестр.
Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах