← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Трамваи, маршрутки, паромы и фуникулеры Стамбула

Городской транспорт Стамбула представлен автобусами, трамваями, четырьмя линиями метро, фуникулерами, морскими паромами, линиями городской электрички и маршрутными такси (долмушами). Для планирования путешествия по городу удобно использовать портал Управления общественным транспортом Стамбула: www.iett.gov.tr. Сайт доступен на английском языке.

Стоимость проезда

Смарт-карты İstanbulKart – наиболее удобный и экономичный для туристов вариант проездных билетов. Они продаются в почтовых отделениях, на железнодорожных и автобусных вокзалах, билетных киосках, в аэропортах, на крупных автобусных остановках и в газетных лавках. При покупке взимается залоговая стоимость – 10 лир. Пополнить баланс можно в билетных автоматах, расположенных на автобусных остановках и на станциях метро. Смарт-карта не именная, и срок её действия не ограничен. Одной картой может пользоваться сразу несколько человек. Возврат осуществляется в специальных киосках по продаже İstanbulKart; туристу возвращается только залог, а деньги, оставшиеся на балансе, сгорают.

Поездка на любом виде транспорта по İstanbulKart обойдется в 1,95 лиры. Если в течение последующих 120 минут вы делаете пересадку, то вторая поездка в течение этого времени обойдется уже в 1,25 лиры, третья – в 1 лиру, а четвертая и пятая – в 0,75 курушей. Исключение составляют паромы; к примеру, путешествие на Принцевы острова обойдется в 4,25 лиры.

Еще один вариант оплаты проезда в городском транспорте, за исключением автобусов, – жетоны. Они продаются в автоматах Jetonmatik, установленные на остановках общественного транспорта. Стоимость жетона на 1 поездку составляет 4 лиры.

Оплата наличными в общественном транспорте Стамбула запрещена. Исключения составляют такси и долмуши. Рассчитать стоимость проезда на такси удобно на калькуляторе цен на сайте www.taksiyle.com (есть версия на английском языке), указав начальную и конечную точку маршрута. Кроме того, на портале указано расположение стоянок официальных такси. Будьте внимательны: если путь пролегает через один из мостов Босфора, проезд по нему оплачивает пассажир.

Для детей до 7 лет проезд в общественном транспорте Стамбула бесплатный.

Водный транспорт, паромы

Водный транспорт – самый живописный способ передвижения по Стамбулу. Добраться на паромах можно в отдаленные районы и соседние города, а на небольших катерах – вапурах – удобно путешествовать по Босфору и заливу Золотой Рог. Курсируют они с 6:00-7:00 до 20:30-23:30, в зависимости от маршрута паромной линии.

Особой популярностью у туристов пользуются Принцевы острова. Если отправиться в путешествие ранним утром, то позавтракать можно прямо на корме с видом на Босфор: на борту наливают чай в традиционных турецких стаканчиках и продают рогалики только-только из печи.

Узнать расписание паромов можно на портале транспортной компании IDO (www.ido.com.tr), а всю информацию о вапурах можно найти на сайте www.sehirhatlari.com.

Для оплаты проезда на водном транспорте, курсирующем в пределах Стамбула и окрестностей, можно использовать смарт-карту İstanbulKart или жетоны. В остальных случаях билеты необходимо приобретать дополнительно, в том числе на туристические паромы (при покупке на сайте IDO полагается скидка).

Фуникулер

Фуникулер (Tünel) – транспортная достопримечательность Стамбула и наиболее удобный способ добраться в район Бейоглу. Он работает ежедневно с 7:00 до 22:45 (по воскресеньям – с 7:30).

Туристический транспорт

Обзорные экскурсионные туры по Стамбулу Big Bus Tours отправляются ежедневно от площади Султанахмет. Автобусы по красному маршруту, предусматривающему 9 остановок, курсируют с 9:00 до 19:00 каждые 20 минут. По короткому синему маршруту с шестью остановками – с 9:15 до 18:45 каждые полчаса. Стоимость билета на 24 часа составляет 30 евро для взрослых и 15 евро – для детей от 5 до 15 лет. Абонементы 48 часов обойдутся в 35 и 18 евро соответственно. Семейные билеты на один и два дня стоят 75 и 88 евро. Дети до 5 лет могут путешествовать бесплатно. При покупке билетов на сайте Big Bus Tours (eng.bigbustours.com/istanbul) предоставляется скидка 15%.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах