← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мелодия турецкого

В крохотном турецком городке на самом берегу Средиземного моря ранним утром в пятницу открывается базар. Площадь возле автостанции обрастает пестрыми шатрами, словно парусами кораблей. Инжирные горы, дынные пирамиды, рахат-лукумные башни тают на солнце, распространяют сладкий аромат, который мешается с запахом гуталина из медного чистилища обувщика. Продавец напитков раскладывает по стаканам ледяные кубики и доливает какую-то жижицу. Одна порция стоит всего-навсего десять тысяч лир. А вокруг счет идет на миллионы. Купюра с шестью нулями - это тринадцать долларов. Можно купить весь мешок льда вместе со скрипучей тележкой и малиновой феской хозяина, забраться по шею в холодную массу и ловить кайф, обозревая происходящее. А оно начинает пахнуть скандалом. Возникает настоящий переполох: между рядами идут полицейские с рулеткой. Каждый лоток должен иметь определенную длину. Товар, занимающий лишнее место, облагается штрафом.

У каждого торговца непременный магнитофончик бренчит его любимую музыку из восточного репертуара. Все вместе сливается в единую мелодию, схожую с песней чукчи-оленевода. Отдельно от продуктовых рядов - вещевые. Кожа, серебро, дубленки, джинсы, обувь, игрушки. Самый популярный сувенир - засушенная до твердости дерева тыква, раскрашенная вроде нашей матрешки. При встряхивании внутри стучат косточки.

На столе разложена куча шмоток: майки, шорты, жилетки, кепочки. Любая вещь - по пять немецких марок. Туристы из Европы роются как сумасшедшие, расталкивая друг друга локтями. "Where from, chief?" - Откуда, мол, шеф? - спрашивает продавец. "German, French, Italian?" - "Немец, француз, итальянец?" - "Да русский я. Рашн." - "А, рушкий! Подходи, господин." Главное - не останавливаться. "Товариш!" - Не оборачиваться. "Бивший товариш!" - безнадежно кричит турок вслед.

Да, не тот пошел нынче русский. Не шопник-челнок, сгибающийся под тяжестью тюков с третьесортным барахлом, а повидавший мир отдыхающий в шортах от Армани и с видеокамерой "Панасоник". Единственное, что, может, и купит он здесь - это кило душистой клубники, совсем такой, как на грядке где-нибудь под Звенигородом.

А базар уже понемногу сворачивается. "Аллах акбар!" - доносится с минарета соседней мечети. Начинается намаз - обязательная для всех мусульман пятничная молитва.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах