← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Незнакомая Анталия

Прочитав название, многие из вас, возможно, подумают, что оно - лишь очередной трюк для привлечения внимания. А речь пойдет о знакомом: море, солнце и бесконечных пляжах. На самом же деле, кроме перечисленных преимуществ, Анталия славится высоким комфортом отелей, отличным сервисом и, самое главное, древнейшими памятниками истории и архитектуры.

Действительно, внимательно прочитав путеводитель по Анталии и прилегающим к ней районам, нельзя не удивиться разнообразию и древности памятников, находящихся всего в часе езды от вашего отеля. Ведь немногие из завсегдатаев анталийского побережья знают, что этот край, равно как и Турция в целом (к сожалению, ошибочно воспринимаемая многими только как страна дешевых и не всегда качественных товаров), по количеству достопримечательностей ничем не уступает Греции, Италии или Испании, но из-за недостатка информации еще мало известна с этой точки зрения.

Для начала следует отметить, что территория нынешней Турции поочередно входила в состав Римской, Византийской, Cельджукской и Османской империй, вследствие чего богата памятниками всех упомянутых культур. Несмотря на то, что государственной религией в стране является ислам, мусульмане прекрасно уживаются с христианами и иудеями. Именно поэтому, приезжая в Турцию, мы чувствуем себя как дома. В Анталии, например, вы вряд ли с полной уверенностью сможете сказать, что это сугубо исламская территория, если не считать изредка попадающиеся на глаза минареты.

Итак, коль скоро вы не собираетесь круглые сутки лежать на пляже, рекомендую отправиться в путешествие по древним местам. Все более популярными становятся самостоятельные поездки на арендованном автомобиле, так как вы вольны выбрать свой собственный маршрут и время для поездки. (Прокат автомобиля класса "Reno-19" стоит около $50 в сутки). Многие туристы, владеющие немецким или английским языками, заказывают экскурсии не у гидов, а в местных бюро путешествий и экскурсий, где список туров обширнее, а цены ниже.

Если вы отдыхаете на кемерском побережье, прежде всего стоит исследовать полуостров, на разных оконечностях которого находятся Кемер и Фетхие. Посетите Демре - место, освященное Николаем Чудотворцем, много лет служившим здесь епископом. Вы увидите церковь, впоследствии восстановленную княгиней Голицыной, и услышите много увлекательных рассказов о жизни святого. Заметьте, что именно на территории Турции, ныне страны мусульманской, в прошлом исповедовалось православное христианство, и памятники близкой нам культуры представляют большой интерес для российских туристов.

Рядом с Демре расположено не менее интересное место - Мира, яркий образец ликийской цивилизации, существовавшей в начале нашей эры на юго-западе Малой Азии. Картина, предстающая взору впервые попавшего в эти места путешественника, вначале ошеломляет, а затем навсегда остается в памяти. Совершенно неожиданно прямо перед вами вырастает скала с гробницами богатейших людей Ликии. Гробницы больше похожи на дворцы, нежели на захоронения. Стены из желто-черного мрамора с колоннами и надгробными надписями на портиках вызывают в памяти картинки о периоде античности из учебника истории. Ощущение усиливается при виде амфитеатра, построенного древними греками. Если же вы не захотели самостоятельно исследовать побережье, а купили экскурсию в бюро путешествий, то предлагаемая программа включает в себя не только посещение Демре и Миры, но и морскую прогулку на яхте на остров Кекова, что переводится с турецкого как "дом солнца". На северном берегу острова, в местечке Аполлония, часть города в результате землетрясения сползла под воду. В штиль сквозь бирюзовую воду можно увидеть древние арки, стены домов и древние саркофаги. Ликийцы занимались кораблестроением и мореплаванием, поэтому саркофаги похожи на перевернутые лодки. На самой вершине надводной части острова гордо возвышается замок Калекой. Массивные крепостные стены напоминают о менее спокойных временах, набегах пиратов и кровавых войнах. Прогулка на яхте тем более приятна, что перед возвращением делается остановка у одного из островов, и вам отводится полчаса на купание в кристально чистой воде.

Для особо любознательных рекомендуется поездка в курортный город Каш (древний Антифеллус), расположенный неподалеку от Миры. Еще не так давно считавшийся рыбацким поселком, за последние годы Каш превратился в известный курорт с развитой инфраструктурой. По сути, это Бодрум в миниатюре. Как и в Бодруме, вы можете побродить по узким старинным улочкам и базарам, посетить массу баров, ресторанов и дискотек, функционирующих круглые сутки. Для тех, кто не поленился добраться до Каша, рекомендуем съездить в Патару, Ксантос и Летун - древнейшие города Ликии. Ксантос, столица древней Ликии, расположен в живописном зеленом месте. Священный ликийский центр Летун поражает воображение величественностью древних развалин. Вы увидите три храма, посвященные богине Лето и ее детям - Аполлону и Артемиде. Патара, расположенная к югу от Летуна и Ксантоса, являлась основным портом Ликии. Если верить легенде, в Патаре родился Аполлон. Если верить фактам, Патара - место рождения Николая Угодника.

Возвращаясь из Миры в Кемер, сверните с основной трассы и спуститесь к развалинам древнего города Фазелис - излюбленному месту зимнего отдыха Александра Македонского. Неподалеку, на высоте 300 метров над уровнем моря, находится местечко Янарташ, где, согласно легенде, ликийский герой Беллерофон, оседлав Пегаса, убил огнедышащее чудовище Химеру. До сих пор в ущелье горит огонь, в связи с чем византийцы считали это место святым.

Не менее интересные маршруты есть к юго-востоку от Анталии. Из Белека или Сиде не составит труда добраться до древнего амфитеатра Аспендос, идеально уцелевшего с древнейших времен. Стоит взобраться по высоким каменным ступеням на самый верх, чтобы рассмотреть древние орнаменты и убедиться в том, что у древнего театра до сих пор поразительная акустика. Именно поэтому здесь проводятся музыкальные фестивали. По дороге от Аспендоса расположен акведук, построенный во времена римского правления.

Неподалеку расположен мертвый город Перге - некогда самый крупный город античного государства Памфилии, - развалины которого до сих пор поражают и притягивают туристов, подобно египетским пирамидам. Вашему взору предстанут городские постройки времен эллинов и римской империи: амфитеатр, древнеримские бани, агора. Обозревая живописный пейзаж на фоне величественных очертаний древнего города, с трудом можно представить, что на пороге XXI век.

В Сиде постоянно сталкиваешься с историей. Белоснежные колонны храма Аполлона кажутся живой иллюстрацией из книги о древних мифах, а сам полуостров Сиде с разрушенным амфитеатром - чудом сохранившийся кусочек далеко ушедшего прошлого.

Самым отважным путешественникам настоятельно рекомендуем не останавливаться на достигнутом, а потратить еще день и съездить в Антакью, где родился Святой Петр, и посетить там музей мозаики и античный порт Самандыг.

Среди особо интересных двух- трехдневных поездок, следует отметить уже многим известный тур в Памуккале (в переводе "хлопковый замок"). На склонах древнего города Иераполис за много веков образовались белоснежные отложения кальция со стекающими по ним минеральными водами. Помимо великолепного зрелища белоснежных склонов вам доставит несказанное удовольствие купание в минеральных водах одного из многочисленных бирюзовых бассейнов.

Если вы готовы потратить три дня на то, чтобы увидеть уникальное чудо природы, посетите Каппадокию. Вы попадете в настоящую сказку из нагромождения складчатых горных пород и подземных городов первых христиан, скрывавшихся здесь от преследований. В горах христиане строили подземные церкви поразительной красоты. Снаружи они были хорошо замаскированы, что позволяло уберечь их от разграбления, а внутри стены украшали прекрасными фресками.

Любители неизведанного не разочаруются, попав на гору Немрут, что на востоке страны возле города Адьяман. Расположенный на горе музей под открытым небом по праву считается восьмым чудом света. На высоте 2000 метров из земли вырастают огромные барельефы, 10-метровые статуи богов, человеческие и птичьи головы из камня. До сих пор остается загадкой, каким образом эти камни были подняты на такую высоту. Восход и закат солнца усиливают магнетизм и таинственность этого места.

В заключение следует заметить, что в самом городе Анталия стоит осмотреть старый город с узкими улочками и базарчиками. Город Анталия был назван в честь его основателя Атталоса, царя Бергамы. Старая крепостная стена почти не разрушена, а минарет Иивли сохранился в первозданном виде. Ночью, когда город зажигает огни и открывает двери баров, ресторанов и дискотек, вы сможете в полной мере насладиться высоким качеством пищи, сервиса и развлечений.

Завершая рассказ о красотах анталийского побережья, было бы ошибкой не заострить внимания на некоторых отелях, выделяющихся из ряда других.

В Кемере особо следует отметить комплекс "Натурланд" (*****) в местечке Чамьюва. В него входят два отеля - "Аква" и "Кантри". "Аква" находится прямо на берегу моря и обладает огромным бассейном с двумя водными горками. Отель "Кантри" расположен на горе, на которую можно попасть на стеклянном лифте, поднимающемся вдоль живописного водопада. Это своего рода мини-заповедник, где вы увидите оленей, породистых скакунов (за отдельную плату можно прокатиться на выбранной вами лошади), уток, гусей, павлинов и куриный городок. Территория заповедника удалена от жилого сектора, поэтому насчет неприятных запахов можно не беспокоиться.

Многие уже успели оценить отель "Кириш Уорлд" (*****), преимуществом которого является разветвленная инфраструктура, два пляжа (песчаный и галечный), великолепный сервис и необычайно просторные номера.

Из отелей подешевле рекомендую "Сумела Гарден" (***) в Бельдиби. Несмотря на относительно невысокую категорию, в номерах есть все необходимое: с/у, телефон, телевизор, музыкальный канал, кондиционер, балкон. У гостиницы имеется собственный пляж и великолепный сад с водопадами. Прямо под окнами отеля проложен канал с чистейшей водой.

В Белеке уже много лет подряд огромной популярностью пользуется клуб "Варуна", состоящий из отдельных коттеджей, расположенных на площади около 90 гектаров. Преимуществом клуба являются широкий песчаный пляж, мини-аквапарк (2 горки) и многочисленные развлекательные программы.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах