← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция, в которой мы не бывали

Анталией и Кемером Средиземноморское побережье Турции не исчерпывается. Дабы убедить в этом всех и продолжить дальнейшее завоевание Малой Азии, московская турфирма Business Visit высадила в июне в 500 километрах к востоку от Анталии десант журналистов и представителей турфирм.

Миновав города с малознакомыми названиями Мерсин и Тарсус, мы направились к местечку Кыз-Калеси. По сторонам дороги панорама массового строительства и на удивление много зелени. Горы задерживают влагу, воздух прогревается - летом до 40 градусов, зимой не ниже 15. Вокруг развалины древних башен, акведуки, амфитеатры, следы античного и византийского периодов. Здесь проходили Александр Великий, крестоносцы, турки-сельджуки и османы. У дороги - развалины мощных укреплений с двойными стенами. Вдоль широкого песчаного пляжа выстроились полукругом с десяток отелей. А в 500 метрах от берега, в центре бухты на островке средневековая крепость с могучими башнями - это и есть Кыз-Калеси, Девичья крепость. По легенде, властителю предсказали смерть дочери от укуса змеи. Замок построили на острове, где змеи не водились, но одна из них спряталась в корзине с едой, которую доставляли на остров... Впрочем, обе крепости, береговая и островная, отлично защищали от пиратов.

Отель "Адмирал". Три звезды, полупансион - шведский стол, бассейн, удобства, балкон и кондиционер в номере. В августе тур на две недели с перелетом стоит $615, на неделю - $430. Рядом - отель "Барбаросса", названный в честь Фридриха Барбароссы, возглавившего один из крестовых походов и утонувшего в речке неподалеку. Из-за доспехов император захлебнулся прежде, чем рыцари вытащили его из воды. На краю пляжа причал, небольшой катер берет 10-12 человек на прогулку. Лежаки и тенты бесплатные, прокат водного велосипеда - $4, байдарки - $2. Высаживаемся на острове. Из кустов в белых шортах выползает натуральный сын турецко-подданного и требует $1 на реставрацию замка.

Зато никто не требовал платы на ремонт Провала на экскурсии в Кирикос, при посещении пещер Рая и Ада. 450 ступенек ведут в античный храм, а дальнейший спуск в пещеру - вылитая дорога в ад. На экскурсии в Канлыдиване мы увидели еще один провал, но теперь в окружении развалин древнего города все выглядело не так мрачно. В эту "дыру" сбрасывали приговоренных к смерти на съедение диким зверям. Очень удобно, и не нужно Колизей сооружать.

Вообще экскурсий здесь много - и регион этого стоит. Здесь проходили, проплывали, заключали союзы, воевали, иногда погибали многие великие. К уже названным добавим Юлия Цезаря, Антония, Митридата, Помпея (сохранилась колоннада в Помпеиполисе), Клеопатру (одноименные ворота в Тарсусе)... Туристов пока мало, и можно спокойно бродить по развалинам, сидеть на ступенях древнего театра, зайти в жилое помещение, хотя крыши давно уже нет.

Из христианских святынь сохранилось место, где родился апостол Павел, и подземная церковь Святой Феклы. Кроме исторических памятников, как местную достопримечательность можно квалифицировать шопинг в торговом центре города Мерсина. И барбекю в долине Каяджи, в живописном ущелье у быстрой горной речки с хлипкими мостиками. Завершающий аккорд - экскурсия в Каппадокию, область в центре страны на полпути из Адана в Анкару, где в результате выветривания образовались причудливые скалы в виде разновеликих пирамид. 3-4 тысячи лет назад люди вырубили в скалах убежища, создав архипелаг пещерных поселений. Многие из них используются и сегодня. Неприступное поселение в 200-метровой скале представляет собой единую систему помещений в 23 (двадцать три!) этажа. Даже ночное шоу с танцем живота проходило в ресторане, разместившемся в скальной выработке - по-видимому, в церкви. Пару тысячелетий назад там молились, теперь - веселятся...

Уполномоченные агентства фирмы Business visit:

"Тур-777" - (095)953 9865,

"Фрегат М" - (095)978 5980,

"Памир" - (095)192 9896.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах