← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция глазами девушки (+ краткий словарь)

Вот и я побывала в Турции. Впечатлений масса, особенно если учесть, что посетить Анталию я смогла и в июне и в сентябре. И хотя этот рассказ, возможно и будет страдать излишней эмоциональностью обещаю останавливать себя. : -)

Все практические советы предназначены для свободных девушек, с небольшим доходом, путешествующих с подругами, ибо если есть мужчина то он должен пригласить минимум в Майами. : -)

Путевки и в июне ( с 5 по 19) и в сентябре ( с 27.08 по 11.09.98) обошлись мне в примерно одинаковую сумму в 450-460 долларов. Купила у одного из агентов фирмы Пегас-Тревел убедившись в том, что цены абсолютно одинаковы, а ехать на другой конец Москвы к туроператору было очень лень.

Совет первый: В Турции за все торгуются. Начните этот процесс с торговли за путевку! Когда я приехала за путевкой второй раз ( а с 27 августа по 3 сентября везде скидки) мне сказали что скидок на мой отель нет. Ничего, через часок интенсивных переговоров с агенством, туроператорами и турками она появилась. : -)

Совет второй: Если вы выторговали скидку на турпутевку это не повод не поторговаться дальше. Далее я как повторный клиент выторговала нам с подругой две бесплатные визовые марки. (если их покупать в Турции каждая 10 долларов).

ПЕРЕЛЕТ

Летала я оба раза компанией Трансаэро. Худого слова сказать не могу. И персонал и самолеты (Дуглас и Боинг) порадовали. Бесплатное спиртное только в бизнес-классе (мы летели Эконом) , но если взять в дьюти фри бутылку коньяка или ликера.. В общем разницы уже не чувствуешь. : -)

ПРИЗЕМЛЕНИЕ

В июне ( а это был наш первый визит за границу) отстояв очередь в визовый и паспортный контроль мы с интересом обнаружили что в Анталийском аэропорту нас никто не встретил. А ехать нам надо было в Кемер городок в 50 километрах. Но деваться было некуда и договорившись с такси за 50 долларов (а вот тут торговаться бесполезно) злая как собака погрузилась с подругой в такси поехала в отель ожидая всего самого наихудшего и готовясь морально к скандалу.

ПРИЕЗД

Ну как вы понимаете особенно насладиться красотами природы я в дороге не могла, т.к. пребывала в нервном состоянии. Но дорога до Кемера очень красива. Скалы, море, туннели в горах. Только не смотрите на обочины. Многовато мусора, каких-то строительных кусков и масса супермаркетов в виде грязноватых лачуг из хвороста. Добравшись до отеля мы выскочили поменять наши стодоллоровые купюры и очутились прямо в объятиях встречающего гида. Она, бормоча какие-то глупости на тему почему нас не встретили, без звука заплатила за такси. После чего наше воинственное настроение исчезло и мы начали отдыхать. : -)

ОТЕЛЬ

Отель в котором мы жили находится в километре от Кемера. В каталоге он значится как две звезды плюс. Очень симпатичный, двухэтажные корпуса с кучей лесенок и балкончиков. На берегу моря, с бассейном, барами и даже маленькой дискотекой. Не ждала я от двух звезд ничего особенно приятного и была очень обрадована. В номерах обстановка спартанская две кровати, стол, зеркало, пара стульев. Душ, туалет, кондиционер. Других излишеств не наблюдалось. Белье меняют через день, постирать джинсы и блузку стоило доллар. Вот бы в Москве так!! Ненавижу стирку. : -) Обслуживание тоже нормальное, но особенных развлечений не наблюдалось. Я слышала, что в других отелях обслуга поет и пляшет у нас такого не было. Скорее мы их развлекали. Чаевые особенного успеха не имели. Мы пробовали и давать и не давать ничего от этого не менялось. Давали примерно 10 процентов от заказа. Пляж свой, бесплатный, но лежаки неудобные. Очень удобные около бассейна. Идти до пляжа метров 30. Есть в отеле и биллиард и дартс ( я в них правда не играю), есть теннисные столы, но ракетки лучше привезти свои местные Очень плохие.

ГОРОД

Идти в город от отеля минут 15-20. Не ходите днем очень жарко. Лучше после ужина, хотя говорят, в июле-августе и после 9 вечера не менее жарко. По дороге почта можно позвонить и поменять деньги. В город идешь мимо закусочных, магазинов, ресторанов. В июне все турки как бешенные тащат в свои магазины. В сентябре они более задрюченные. К вечеру их активность падает. Лучше всего отвечать им на турецком языке. Они сразу понимают, если человек уже столько раз был в Турции, что выучил слова его обмануть сложнее. 20-30 слов хватает с избытком. Если турки хватают за руки и домогаются говорите, что будете звать полицию. Они ее бояться до колик. Как пример. Одна девушка из нашего отеля хотела поехать с турком вечером в ресторан, но побаивалась. Я подошла к машине, на которой он за ней заехал и сказала, что если в час ночи ее не будет в отеле в 5 минут второго я звоню в полицию и сообщаю номер его машины. Несмотря на мой плохой английский он понял и как мне рассказала очевидица весь вечер нервно смотрел на часы.

В магазинах имеет смысл покупать только золото. Если вам нужны тряпки в четверг и пятницу в Кемере работает рынок там дешевле. Джинсы 12-13 долларов, зимняя куртка 30 долларов, балахон 15-20 долларов. Это цены до которых я торговалась. Может вам повезет больше. Золото цепи 10 долларов за грамм, серьги , кольца 12-14 долларов за грамм. Но я покупками не увлекалась, поэтому могу разбираться плохо.

ДИСКОТЕКИ

В Кемере 4 дискотеки Мун Лайт, Кул, Шерлок Холмс и Фламинго, все они открываются около 24 часов. Я смотрела на все это с высоты своих 27 лет, поэтому мои ощущения очень специфические. Мы очень боялись ходить вдвоем, без мужчин, поэтому первые три дня брали тех, кто предлагал. На улице, в магазинах, ресторанах. Совет Если вы хотите, чтобы вас пригласили на дискотеку, спросите у любого мужчины в Кемере А где у вас здесь дискотека? Приглашение вам обеспечено, даже если у него шесть жен и все стоят рядом. : -) Так вот, потом мы очень жалели, что боялись гораздо проще выбирать на дискотеке, самостоятельно заплатив за вход примерно 6 долларов. А то есть у них странноватый обычай если я пришла с одним на дискотеку, то я с ним всю ночь и должна сидеть, даже если быстро убедилась, что он идиот.

Второй полезный совет в Турции нет такого обычая, что кто девушку ужинает, тот ее и танцует. Если мужчины сели за твой стол, угостили напитками, потанцевали, ты вовсе не обязана ложится с ним в постель. Но уж если попался надоедливый уезжай на такси, даже если до отеля 200 метров. : -). Ах да!!! Они как бы платят за все, но стрелять сигареты у них норма жизни. Я пресекала это из принципа. И готовьтесь, будет все. Это уже теория вероятности, оба раза у нас были поклонниками и студенты 18-19 лет, и новые турки, и продавец ковров, и очень красивые мажоры, и богатые ювелиры. Главное не расстраивайтесь что сегодня идиоты - это значит только , что своих болванов вы уже прошли и завтра будут красивые и щедрые голландцы.. : -)

Что касается самих дискотек то мои ощущения следующие

  • Кул - напоминает очень темную консервную банку. Сплошное железо и обжимающаяся молодежь до 19-20 лет. Мун Лайт
  • если вас приглашают на эту дискотеку задумайтесь!!! Это тусовка для ресторанной обслуги и официантов, но , впрочем и это на любителя.

    Любимая дискотека кемерцев Шерлок Холмс - с красивыми греческими колоннами, массой дыма и ненавязчивой попсовой музыкой. И , наконец, моя любимая дискотека Фламинго. Там очень дорогие напитки, музыка с претензией на изыск и более модерновым интерьером. Народу гораздо меньше, чем в Шерлок Холмс, но публика постарше и поинтереснее, обслуга вымуштрованная, несмотря на кажущуюся демократичность. Так что выбирайте на свой вкус.

    ДЕНЬГИ

    В связи с кризисом вопрос очень интересный. Я тратила только на жизнь, без покупок 70-80 долларов в неделю. А в мае в мой отель можно съездить за 350 долларов на две недели. Так что если все очень будет грустно на следующий год уложусь в 500 долларов, ХОТЬ ДУМАТЬ ОБ ЭТОМ И НЕ ХОЧЕТСЯ!!!!!! А хочется в другие, новые, интересные места.

    ЭКСКУРСИИ

    О них все пишут, так что повторяться не хочется, но Памукале и затонувший город в Кекова мне очень понравились. :- ).

    П Р И Л О Ж Е Н И Е

    \134турецкие слова, которые могут пригодиться : -)/

    Гюнай дын Доброе утро!
    Ий гюнар Добрый день
    Ий акшамлар Добрый вечер
    Мерхаба или Мираба Здравствуйте
    Тамам О кей!
    Икши кислый
    Аджи острый
    Гюзель красиво, хорошо
    Чок супер /например чок гюзель/
    Мюмкюм Можно?
    Насым Сыл Как дела?
    Чок тешекю спасибо, хорошо!
    Тешекю спасибо
    Хасап счет
    Лютфен пожалуйста
    Кыс девушка
    Бира пиво
    Бир один
    Эки два
    Уч три
    Бюйюк большой
    Кучук маленький, чуть-чуть
    Араба автобус
    Нереде где?
    Йок нет \134проблем йок нет проблем\134
    Фейнах плохой
    Ды шара пошел вон!
    Джаным мой дорогой
    Севгилим любимый
    Сэви сэвийорум Я люблю тебя

    На первую неделю хватит, а там подучите... : -)

  • Смотрите также
    12585

    Спецпредложения авиакомпаний

    16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
    06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
    04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
    28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
    27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
    26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
    22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
    22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
    22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
    22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
    Анонс самых интересных материалов

    Какие продукты и почему отбирают у туристов?

    Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

    8 правил выживания в постсоветском отеле

    Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

    Таможенные правила ввоза алкоголя

    Таможенные правила России

    Виза в США - так ли это страшно?

    Документы для биометрического паспорта

    Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах