← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых. Club Med

Отдых - это ежегодно возникающая проблема, которую каждая семья решает по-своему. Одним нужен деревенский домик где-нибудь на Орловщине с видом на стадо коров и сбором лесной брусники. Другим подавай южноафриканское сафари с наблюдением через прицел за одинокой антилопой. Ну, а что делать тем, кому надоели рога и копыта и хочется просто поваляться на пляже, поесть свежих фруктов, размяться с теннисной ракеткой, посмотреть экзотическое шоу, попить хорошего вина, оттянуться на дискотеке? И все это без лишней головной боли, стояния в очередях и незапланированных расходов?

Отвечу сразу: обращайтесь в ClubMed. Не буду скрывать, что эта статья является рекламной. Но она, наверное, одна из не-многих в этом жанре, где мне не надо кривить душой даже по мелочам. Две недели назад турагентство "Rest", представляющее фирму Club Med в России, устроило тур для журналистов на один из Club Medовских курортов на Средиземноморском побережье Турции. Маленькая справка.

В 1950 году француз Жильбер Тригано и бельгиец Жерар Блитц решили создать некоммерческий клуб друзей для проведения отпусков на Майорке с участием в спортивных мероприятиях и с хорошим питанием в обществе людей одного образа мыслей. Первый лагерь состоял из американских армейских палаток и бивуачных кухонь. А сегодня Club Med имеет более ста отпускных городков в 32 странах, каждый из которых представляет самостоятельную общину со всем необходимым для отдыха: магазинами, ресторанами, барами, банками, спортивными сооружениями, бассейнами, медицинским обслуживанием, клубами для детей и развлекательными комплексами. Club Med занимает 10-е место в мире среди гостиничных компаний и является самой крупной организацией по проведению отпусков с оплаченными услугами.

Через два часа пятьдесят минут после взлета из Шереметьева наш Ил-86 приземлился в аэропорту турецкого города Анталья. Процедура въезда в страну сведена к минимуму: 10 долларов - штампик в паспорте - и вы свободны. Приятная неожиданность: прямо у выхода встречают представители Club Med и вручают конвертик с планом деревни (так называются курорт-ные городки этой компании по всему миру) и ключами от будущего жилья. Автобус едет мимо бетонных трехэтажек с развешанным на балконах бельем. Магазины, минареты, бензоколонки. Крупная надпись: "Naf Naf". Вызывает удивление в мусульманской стране. Это окраины Антальи - курортного города, растянувшегося на несколько километров по морскому побережью. Позднее оказалось, что ее центр более симпатичен. Сувенирные лавки, столы под зонтиками, турецкая музыка, мидии с лимоном: старый город кривыми струйками улиц спускается к порту, откуда можно совершить прогулку на яхте на один из экзотических островов.

Деревня Club Med находится в местечке Пальмие (для русского уха звучит как "пальмы") в часе езды от Антальи. Это довольно большая территория с коротко подстриженными газонами, орошаемыми вертящимися брызгалками. Окружающий пейзаж подобран с учетом любых эстетических запросов: с одной стороны - изогнутый профиль горной гряды и каракули перистых облаков, с другой - линейка морского горизонта и симметрия пляжных зонтиков. Деревню также украшают: 12 (двенадцать!) теннисных кортов, 3 бассейна, 3 ресторана, 1 театр, несколько магазинов, несколько баров, изостудия, фотостудия, турецкая баня, сауна, тренажерный зал, детский городок. Здесь можно жить, ни в чем не нуждаясь.

Автобус подъехал к отелю - современному пятиэтажному зданию, возле которого нас встретили юноши и девушки всех цветов и оттенков кожи. Заиграла музыка, похожая на смесь ламбады и сиртаки. Молодые люди аплодировали каждому вновь прибывшему. Это и есть золотой запас Club Med: его персонал, называемый GO - в переводе: "Милые Организаторы" (будем называть их по-русски: джио). Джио должны обладать чувством юмора, приветливостью, артистическими способностями, знанием языков. А кроме того, конечно, быть профессионалами в своем деле - ведь они работают экскурсоводами, инструкторами по разным видам спорта, детскими нянями, организаторами питания, театральными режиссерами. В отличие от персонала в других местах отдыха, джио обедают вместе с гостями (правда, не имеют права пить вино), общаются, танцуют и развлекаются со всем коллективом отдыхающих. В этом и заключается философия Club Med: клиент должен почувствовать, что приехал к своим друзьям и близким людям. Во главе команды джио стоит шеф городка. Не знаю, может быть, нам крупно повезло, а может, в каждой деревне Club Med именно такой шеф, как наш Эрик, - типичный француз, высокий, элегантный и обаятельный, который, кажется, умеет делать все, чтобы каждому из пятисот отдыхающих было хорошо. По утрам Эрик объезжает свою территорию на велосипеде, вникая в каждую мелочь, вплоть до температуры воды в бассейне. А по вечерам - поет со сцены песни шансонье - Азнавура и Брассанса. Его хрипловатым голосом можно наслаждаться бесконечно. Шеф городка лично набирает команду джио. Каждый из них проходит специальное собеседование. Всего в системе Club Med работают более восьми тысяч джио, среди которых уже 15 человек - из России.

В Пальмие можно поселиться в отеле, а можно - в небольшом домике-бунгало на шесть номеров. Домики расположены вдоль аллей - банановой, фисташковой, кокосовой. Девушка по имени Джузи (имя каждого джио написано у него на груди) отвела нас на мандариновую, усыпанную оранжевыми плодами, как полусдутыми мячиками. В интерьере комнаты нет дворцовой роскоши: ни хрустальной люстры, ни позолоченного унитаза, ни мраморного фонтана. Кафельный пол, сушилка для белья, стоячий душ, две по-солдатски застеленные кровати. Даже телевизор отсутствует. Но это тоже принцип Club Med: в комнате нужно проводить как можно меньше времени. Поспать, умыться - и снова на пляж, на экскурсию, на соревнования, на спектакль. Все время расписано по минутам - только успевай. Вот, например, расписание самого обычного дня (опуская все мероприятия, связанные с приемом пищи).

9.30 - Утренняя зарядка

10.00 - Морская прогулка на корабле

11.00 - Степ для начинающих

11.30 - Гимнастика в воде

12.15 - Развлекательные игры

14.00 - Бинго у бассейна

14.30 - Соревнования парусников

16.00 - Турнир по теннису

17.00 - Аэробика

18.00 - Классическая музыка на пляже

19.30 - Концерт блюз

21.30 - Показ диапозитивов

21.45 - Спектакль "У Полетты"

22.30 - Танцы "Сумасшедшие знаки"

23.00 - Дискотека

23.30 - Концерт джаза

Кроме того, в течение дня в любое время можно: поплавать на байдарке или на катамаране, покататься на водных лыжах или на серфе, поиграть в теннис (большой и маленький), пострелять из лука. Спорту здесь уделяется большое внимание. Проводится даже местная Олимпиада с установлением рекордов и награждением победителей.

А можно позволить себе хамам - турецкий массаж, который делают в турецкой бане. Массажист вываливает на свою жертву целый мешок мыльной пены, из-под которой доносятся ее расслабленные стоны. Не знаю, как вообще принято в Турции, но в ClubMedовском хамаме одновременно парятся и мужчины, и женщины. Правда, обмотавшись мокрыми полотенцами.

С трепетом приступаю к рассказу о еде, разнообразие которой с трудом поддается описанию. Среди лабиринтов шведских столов можно запросто заблудиться. Черепашье мясо, лангусты на вертеле, грибы в шампанском, фруктовые десерты - перечисление займет не одну страницу и вызовет восторг самого привередливого гурмана. Однажды мы с коллегой опоздали на ужин. Прямо перед нами официанты уносили остатки кушаний. Оставался только сырный стол с тридцатью сортами этого продукта. Мы отрезали по маленькому кусочку от каждого. У нас оказалось по полной тарелке рокфорно-камамберно-брынзового ассорти. "Никогда в жизни не ел столько сыра!" - сказал мой приятель, отведав всего лишь половину.

Кроме свежих соков, напитков, чая и кофе по-любому можно попробовать (в неограниченном количестве) пиво "Эфес" или вино "Агара" сразу трех видов: белого, розового или красного. Вечером можно посетить рыбный ресторан "Топкапи", который расположен прямо над прудом с плавающими в нем утками. Правда, столик в ресторане нужно заказывать с утра, чтобы повара смогли наказать рыбакам выловить необходимое количество морской живности.

В других ресторанах каждый ужин посвящается какой-нибудь национальной кухне: итальянской, китайской или, например, мексиканской. Время от времени между столиками появляется небольшая процессия в карнавальных костюмах с большим тортом и песенкой "Happy Birthday to You", безошибочно направляясь туда, где сидит сегодняшний именинник. Изумленный виновник торжества задувает свечки. Для меня так и осталось загадкой: откуда джио узнают, когда у кого день рождения?

На территории городка Club Med нет необходимости постоянно иметь при себе деньги. Здесь существует другая валюта - пластмассовые шарики желтого и розового цветов, соединенные друг с другом наподобие бус. Ими можно расплачиваться за коктейли, кофе, мороженое или сигареты в любом из баров. Чашка чая, например, стоит два шарика, бокал пива - четыре. Ни один джио не имеет права брать с гостей деньги. В стоимость путевки входит все. За исключением телефонных переговоров, покупки сувениров и аренды машины для самостоятельных путешествий. Ближайший к Пальмие город называется Кемер. Туда можно добраться на такси (за семь долларов) или на автобусе (за 40 центов).

На турецких дорогах нет фиксированных остановок. Автобус подбирает любого голосующего. Всего десять минут - и вы оказываетесь на улице приморского города, застроенного коттеджами, первые этажи которых занимают магазины, кафе и парикмахерские. Еще совсем недавно здесь была глухая деревушка, жители которой выращивали помидоры и возили их на базар в Анталью. Сюда и попал как-то один немецкий предприниматель. Осмотрев безлюдную лагуну, он решил устроить на этом месте шикарный курорт - вложил все деньги в строительство отелей, благоустройство пляжей, сооружение аттракционов - и не прогадал. Европейцы просто хлынули туда. Кемер стал одним из самых популярных мест отдыха.

В Турции нужно торговаться везде. Почти любую вещь можно купить вдвое дешевле первоначально названной стоимости. Надо только держать в руке соответствующую купюру и медленно удаляться. В самый последний момент продавец закатит глаза, плюнет, махнет рукой и скажет что-то типа: "Забирай, кровопивец!" Этот номер не проходит только в ювелирных лавках. Каждое изделие взвешивается на электронных весах - независимо от тонкости работы, наличия камней и старины. Один грамм серебра стоит два доллара. На обратном пути вы опять ловите автобус в любом удобном для вас месте (естественно, на шоссе, ведущем в нужную сторону) и говорите водителю: "Пальмы!"

Во время прогулки можно не волноваться за оставшихся в деревне детей. Там существует ребячий мини-клуб с целым штатом нянечек, физоргов и затейников. Для самых маленьких - песочницы и лошадки, для тех, кто постарше, - цирковая школа и изостудия. Перед сном можно вместе с чадами посмотреть спектакль, подготовленный силами джио. Это не просто концерт художественной самодеятельности, а самое настоящее шоу с цветомузыкой, профессиональным звуком, дымом и спецэффектами. На сцене выступают Майкл Джексон, Патрисия Каас и Мадонна. Почти как настоящие. Только на следующее утро их можно увидеть в других ролях - например, портье или тренера по плаванию.

Буквально на второй же день пребывания в Club Med каждый гость начинает ощущать себя членом большой интернациональной семьи. Незнание заграничного языка не освобождает от общения с представителями разных народов за столом, на дискотеке или во время соревнований. В одной компании можно встретить французов, американцев, японцев, израильтян, бразильцев. А вот русские только сейчас понемногу узнают о существовании Club Med. Зато представители этой фирмы с недавнего времени стали смотреть на отечест-венного клиента новыми глазами.

Дело в том, что кроме курортных городков и отелей Club Med владеет еще двумя самыми большими в мире парусниками, один из которых ходит в Карибском море, а другой - в Тихом океане. Совершить экзотический круиз в комфортабельной каюте - мечта многих отпускников. Рассказов о нем хватит потом на всю жизнь. Так вот, в прошлом году некие влюбленные из России (Сергей и Наталья) решили скрепить свой союз на одном из кораблей Club Med во время очередного круиза. Свадьба удалась на славу. Трое суток всех пассажиров кормили икрой и поили шампанским. В тот момент, когда молодожены обменивались кольцами, над палубой завис вертолет, из которого высыпалась целая тонна лепестков роз. Были и другие приятные сюрпризы. Бракосочетание обошлось в миллион долларов.

Предшествующий нашему отъезду вечер оказался самым торжественным. На длинных столах возвышались громадные фигуры дельфинов, лебедей и зайцев, вылепленные из различных съедобных материалов. Вся кухонная команда в накрахмаленных фартуках и колпаках во главе с шеф-поваром из Италии строем обошла ресторан под аплодисменты поглотителей ее кулинарного таланта. Тут хочу добавить специально для тех, кто, может быть, опасается располнеть от переизбытка вкусностей. Сочетание блюд так подобрано в смысле калорийности, что прибавки в весе не наблюдается вовсе. А занятия спортом позволяют сбросить несколько лишних килограммов. Так что - добро пожаловать в Club Med!

12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах