← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Турция: круглые сутки non-stop

Турция поочередно была в составе Римской, Византийской, Сельджукской и Османской империй, а потому богата памятниками упомянутых культур. Вот мы и решили их посмотреть, путешествуя по древним местам на арендованном автомобиле ("Renault-19" 50 долларов в сутки) и выбрав свой собственный маршрут.

Турецкие дороги нельзя назвать гладкими. И тем не менее движение здесь оживленное. Для острастки стоят макеты полицейских машин, изредка попадаются и настоящие. Пытаемся найти столицу хеттов, но ничего похожего нет.

- Куда теперь?..

-В Анкару...

Тормозим на узкой крутой улочке у цитадели. Местный лавочник возмущается, а может, просто хочет что-нибудь продать. Вокруг колоритные магазинчики с кальянами, керамикой, бисером. А рядом, в крытом базаре XV века, музей анатолийских цивилизаций. Здесь хранятся предметы еще со времен матриархата. Есть древнегреческое изображение амазонок. По Брокгаузу и Эфрону, амазонки - значит безгрудые. Так назывался народ, живший в нынешней Анатолии и состоявший исключительно из женщин. Амазонки отсылали мальчиков соседним племенам, а девочек оставляли у себя и выжигали им правую грудь, чтобы не мешала натяжению лука...

В Анкаре больше нечего делать. Пытаемся выехать, но улица перекрыта. Впереди пробка, сзади лошадь и сильный уклон почти в 30%. Турки шумят, машут руками, пытаются что-то сделать. Лошадь стоит... Ну, не может она дать задний ход в гору.

Спустя 10 минут вырвались на свободу. Дорога идет на юг...

Среда, 7 июля.

Поворачиваем на юго-восток. Местный пейзаж радует глаз всеми оттенками восточного колорита. Длинноносый аист вьет гнездо на верхушке фонарного столба. Навьюченный ослик тянет арбу у персиковой рощи. Дома за окном приобретают типичный ближневосточный вид. Небольшие, глиняные, с окнами во двор. Проехали мимо водохранилища Хирфанлы. Очень хочется искупаться, но дорога идет по горам и до воды далеко.

Наша цель-Эрджияз и величественные окрестности, образовавшиеся там после извержений вулкана в 1 веке. По-моему, мы уже подъезжаем.

- Слои пепла отличаются плотностью и цветом. Пепел слежался и стал туфом. А эрозия придала мягким туфовым породам формы причудливых конусов, пирамид и впадин. - Ты посмотри на эти столбы!..

- Очень похожи по форме и цвету на весенний сморчок. Подходим к пещерам. Лестницы хлипкие. В отличие от мест, куда не пускают при малейшей опасности, здесь можно лезть, куда хочешь. Туристы пользуются этим и карабкаются без всяких перил.

Солнце заходит, и мы ищем ночлег. Дорога петляет среди красных торчащих глыб, освещенных закатом. Заехав по горной тропинке наверх, ставим палатку. В водохранилище плещет рыба. Над головой черная южная ночь, Млечный путь и его самая яркая часть в Стрельце...

Четверг, 8 июля.

После Pinarbasi дорога уходит в горы и начинается серпантин. Преодолев перевал и спустившись к Евфрату, мы ощущаем невиданную влажность и жару. За окном облачно и +38. Машину вести становится невозможно. Делаем привал в Малатье, недалеко от Евфрата - великой реки из детства.

Город вполне туристский. Даже Интернет-кафе есть. Но самое главное - мы увидели здесь настоящий турецкий кофе. С радостью заказываем и ждем. Проходит полчаса...

- Как на варку двух чашечек кофе можно убить столько времени?

Наконец выносят небольшое блюдо. А на нем - нечто большое с салатом.

- Кофте, - довольно произносит официант.

Котлета в булке, помазанная и посыпанная чем-то. Мы делаем вытянутое лицо. Пальцем показываю в соответствующий пункт меню. Мужик удивляется, уходит, и через пару минут уже несет долгожданные кофе.

Кстати, не следует ожидать чего-то особенного от одной чашечки кофе. Он не крепкий, просто густой. Турецкий кофе ("кахве") - об истории и значении которого исписаны тома - можно здесь встретить лишь в туристских центрах. Зато всюду есть чай. В Турции чай не заваривают, а варят и подают в прозрачных стаканчиках, чтобы показать его необычный цвет. Странно, чай для турок - главный источник кофеина, а густой турецкий кофе, имеющий насыщенный вкус и аромат - нет.

В каждом турецком селе как минимум есть кофейня, постоялый двор и водоем, выложенный каменными плитами с изречениями из Корана. Набор пищи стандартный. Но если на Черном море кебаб вам приготовят на кукурузном масле, то на Эгейском и Средиземном - на оливковом. На Востоке Средиземноморья его сдобрят очень острыми специями. А дальше к востоку, предложат к нему очень сладкий десерт. На Западе вас ждет изобилие фруктов и овощей. В горах Восточной Анатолии - чудесный йогурт, сыр и мед на местных травах. На побережье Черного моря приготовят 40 блюд из хамсы, а лесной орех, который здесь в изобилии, предложат и вовсе бесплатно. Наконец в затерянной деревне в центре страны местный кулинар принесет вам карпа, запеченного в гипсе. Прямо из печи рыбу подадут к столу в своем гипсовом "саркофаге".

Пятница, 9 июля.

После Элязыга на Диярбакыр.

Нагоняем группу велосипедистов. Оказывается, наши. Шесть человек, все из Питера и Белоруссии. На багажниках "кошки" и страховочное снаряжение. Поднимались на Арарат - высота 5137 метров.

По преданию, именно там должны быть остатки ковчега, которые до сих пор ищут.

Стало прохладно. Въехали в Битлис, который сразу понравился. Старый армянский городок в узком ущелье. Ущелье такое узкое, что дома висят над самой рекой. Много армянских церквей, переделанных под мечети. Едем к озеру Ван.

Уже в кромешной тьме нам неожиданно везет. Въезжаем на пляж у высохшей яблони. Берег озера полог. Везде валяется пемза. Она приятно щекочет пятки, а если кинуть в воду - то плавает. Здорово. Озеро, где плавают камни... Догорает костер. Небо идеально черное. Радио ловит приятную музыку.

Суббота, 10 июля.

Утром поднимаемся рано.

Еще раз купаемся, я заливаю масло в машину. Крестьяне на редкость настойчивы. Просят сфотографировать, а потом прислать снимки. Хотя, по местным понятиям, не следовало. Фотография, сохранив облик сейчас, впоследствии может помешать душе освободиться...

Продолжаем объезд озера. На дороге стоит указатель на Иран. По ней можно добраться и до города Ван... Ван впечатляет. Ниже цитадели можно потрогать руины, которые образовались во время первой мировой, с 1915 по 1917 год.

А задолго до того, в 900-600 г.г. до н. э., на месте нынешнего Вана находилась Тушпа, столица упомянутого в Библии государства Урарту, жители которого в течение двух столетий боролись с Ассирией.

Мы забираемся на Немрут. Дорога очень крутая. Ехать становиться трудно - кажется, машину вот-вот потащит назад. Зимой выпадает до трех метров снега, и проехать тут вообще невозможно. Наконец дорога кончается. Отсюда до вершины 500 метров.

...Над нами глубокая синева, ураганный ветер и холод. Давно забытое желание что-то надеть - температура +15. Внизу в туманной дымке видна огромная территория. До сих пор остается загадкой, как эти камни подняли на такую высоту. А чтобы увидеть, как было все раньше, стоит зайти в небольшой музей.

Воскресенье, 11 июля.

...Машина монотонно жужжит, дорога под колесами ровная. Пейзаж за окном не меняется. То ли выжженная степь, то ли пустыня. Едешь - будто стоишь. Жара +45. Воздух за окном - как из фена.

Антиохин, бывшая столица Сирии и римской провинции ныне Антакья. Новый большой город. Много магазинов. Кола и колготки с голыми девицами на каждом шагу и все меньше женщин в черных балахонах, с прорезью для глаз. От римских времен не осталось почти ничего. Город стоит не на море, но чувствуется совсем другой климат. Зимы здесь не бывает. Летом влажно и не так жарко. Воды много, фонтаны на каждом шагу. Финики зреют на пальмах. Фиговые деревья растут на обочине.

Заходим в кафе, обедаем. Хозяин кафе признает нас за русских и заводит разговор. О россиянках, вышедших замуж за турок.

- Как складывается их судьба?

- По-разному...

Некоторые успешно приспосабливаются к местным условиям и чувствуют себя уверенно. В основном это мусульманки из России и с Кавказа, знакомые с турецкой культурой и языком. Они без труда принимают местные правила поведения и традиции, соглашаются с ролью женщины в быту и на многое не претендуют. Живут они, как правило, в деревнях нередко в качестве второй или третьей жены. В целом неплохо.

Приезжают сюда и славянки из южных городов России, спасаясь от безденежья, безработицы и семейных проблем. - Занимаются они сами знаете чем... Россиянки поневоле усваивают местные обычаи и учат язык. Рано или поздно задумаются о том. чтобы получше устроиться и получить право на работу. А потому выходят замуж за местных и получают вид на жительство

- И не подвергаются никакой дискриминации?

- Наоборот, - хозяин кафе смеется.

Заработав деньги, они стремятся с прибылью их вложить, а брак позволяет делать это на законных основаниях. Властями это приветствуется. Открываются новые ресторанчики, торговые точки, небольшие гостиницы. Более того, чиновники говорят, что россиянки неплохо влияют на местные нравы. По их примеру турчанки стали ходить с мужьями в парки, кинотеатры и на концерты, чего раньше не делали. Летом, глядя на россиянок, они чаще стали отдыхать и на море

-Тешеккюрлер ("спасибо" по-турецки).

Мы едем в Самандаг. Курортное приложение к Антакье. Море. Великолепный пляж. Вода. как парное молоко. Иностранцев нет. Зато есть турчанки. Они и вправду раскованней - самые лихие в шортах. Но купаются все равно в одежде.

Понедельник, 12 июля.

Миновали Адану. Чем дальше на запад, тем больше античных развалин. Одна из первых в Тарсе. Городу - три тысячи лет, а славен он тем. что здесь родился апостол Павел и в нем же любили друг друга Антоний и Клеопатра. Памятник их любви - знаменитые ворота - стоит до сих пор на проспекте Мерсина.

После Тарса дорога вырвалась к морю. Берег теперь все больше скалистый.

Едем дальше. По дороге развалины попадаются непрерывно. Под каждым кустом можно найти следы какихто строений. Развалины города Карикос. Обычный набор: театр, храм, библиотека, некрополь - типовой проект застройки первого века нашей эры. На побережье жарко, и мы сворачиваем в горы ночевать. Как только поднялись наверх, наступила приятная прохлада. Едем по лесу. Очень громко кто-то стрекочет. Даже кажется, что в машине, что-то сломалось. Торможу, глушу двигатель и только тогда понимаю, что это кузнечики.

Перед привалом смотрим развалины Диокесарии, город времен Веспасиана. Тут же раскинулась деревня. Крестьяне использует развалины, весьма прагматично - заборы делают из колонн. Жандармерия тоже не отстает - две колонны взяты для главных ворот, а голые женщины из храмов стоят внутри, у пожарных щитов. От храма Зевса остались два ряда колонн в коринфском стиле и надпись при входе: " В храме Зевса палатки не ставить".

Колонны освещены багряным закатом. Над головой свинцовые облака. Молнии сверкают, но дождя нет. Величественно все выглядит. Вокруг ходят ангорские козы. Пристают и просят почесать их, как коты. Мы выпили айрану и поехали искать стоянку. На дорогу перед нами выбегает верблюд и примерно километр бежит впереди, как заяц, в лучах фар.

Пристроились на горе и развели костер. Вокруг тепло и сухо. Поют цикады. Долго сидим у костра и говорим о жизни. Возвращение в Topkai Palace.

Вторник, 13 июля.

...Приближаемся к Анталье, центру русского туризма. Рядом с дорогой Аспендос, с античным театром, который очень неплохо сохранился. Построен еще при Марке Аврелии в 161-180 г.г. н.э. Рассчитан на 15000 человек. Уже в те времена здесь использовали занавес и продавали билеты - глиняные лепешки с театральной маской. В театре и сегодня проходят концерты.

Обедать едем в Анталью. Опять узкие улочки и проблемы с парковкой. Местный таксист вовсю помогает нам жестами. В итоге бампер въезжает в стену, а таксист недоуменно разводит руками, садится в машину и уезжает. Бампер остался цел. Старая крепостная стена почти не разрушена, а минарет Иивли простоит еще не одну сотню лет.

...Пора возвращаться в Белек. Наш отель Topkapi Palace в 25 км от Анталии на самом берегу моря среди комфортабельных отелей и туристических комплексов. Он как нельзя лучше соответствует нашему желанию отдохнуть, не выходя с его территории. На площади 15 га стоят пять корпусов, в архитектуре которых использованы элементы дворца султана в Стамбуле. А вокруг сосновые леса, прекрасные песчаные пляжи и кристально чистое лазурное море. Отель расположен в заповедной зоне и в воде можно встретить морских черепах.

Мы немного устали после автопробега по историческим местам. Поэтому вряд ли поедем куда-нибудь еще. Впрочем, отдыхая здесь, можно слетать в Израиль...

Я закрываю глаза и откидываюсь в кресле. Доносится музыка и запахи шашлыка.

Расположение. Турция располагается на двух континентах - в Европе и Азии. граничит с Болгарией, СНГ, Сирией, Ираном и Ираком.

Города. Анкара - столица, Стамбул, Измир, Адана. Анталия, Эрзурум, Диярбакыр.

Религия. 99 процентов населения - мусульмане.

Валюта. 1000000 тур.лир = 1,62232 долл.США. Банкноты от 1.000 до 5.000.000 тур.лир. Со слов местных жителей, инфляция у них большая говорят, бывает похлеще, чем в России.

Транспорт. Самый распространенный транспорт - это "долмуши" - мини-автобусы, которые останавливают взмахом руки. Они кур сируют вдоль отелей, а также по самым популярным маршрутам. Цены на поездку более чем умеренные, а интервалы движения часты. Можно также воспользоваться такси, но это дорого, так как в Турции дорогой бензин. Автомобили напрокат выдаются туристам, достигшим 21 года при наличии водительских прав. Все машины застрахованы, срок аренды и километраж неограниченны. Оплата - за наличный расчет, так же как и бензин на заправочных станциях. 1 литр бензина стоит около 0,75 долл. за литр. Цена на аренду машины в Турции стартует с 35 долл. в день.

Информация. Визу вы получаете тут же по прибытии в аэропорт в Турции. Эта мгновенная процедура обойдется вам в 10 долл. В Турции принято давать чаевые обслуживающему персоналу: носильщику, официанту и т.д.. около 10% от общей стоимости услуги. Разницы во времени с Москвой нет. Население страны в 1990 г. составляло 57 млн. человек.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах