← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поездки по Турции

Самолет

Турецкие авиакомпании Turk Hava Yollari (THY - "Турецкие авиалинии", символ - ТК) и Turk Hava Tasimaciligi (ТНТ - "Турецкий авиатранспорт", символ - ZH) выполняют рейсы внутри страны. При заказе и покупке билетов предоставляется 10-процентная скидка для семейных пар и родителей с детьми, скидки для молодежи (от 12 до 24 лет) и пожилых пассажиров (от 60 лет), а также для молодоженов и супругов, отмечающих юбилей свадьбы.

Регулярные рейсы из Анкары осуществляются в города: Адана, Анталья, Батман, Бурса, Ван, Газиантеп, Даламан, Диярбакыр, Элази, Эрзинджан, Эрзурум, Измир, Каре, Малатья, Стамбул, Трабзон и Шанлыурсра. Из Стамбула - в города: Адана, Анкара, Анталья, Батман, Бурса, Газиантеп, Даламан, Денизли, Измир, Кайсери, Самсун, Трабзон.

Кроме того, в Турции есть другие авиакомпании, билеты в которых могут быть существенно дешевле. Например, компания Istanbul Airlines выполняет рейсы из Стамбула в города: Адана, Анкара, Анталья, Даламан, Измир, Трабзон и Ван, билеты можно заказать в Стамбуле.

В аэропорт следует прибыть по крайней мере за 45 минут до вылета. В здании аэропорта иногда бывает трудно сориентироваться, указатели имеются далеко не всегда. Кроме того, следует позаботиться о своем багаже, т. е. о том, чтобы его загрузили в нужный самолет.

Междугородний автобус

Автобусная сеть в Турции хорошо развита, автобусы комфортабельны, а стоимость проезда относительно невысока (за 100 км- $2-5). Так, восьмичасовое путешествие из Стамбула в Анкару (450 км) обойдется вам в $15-30, в зависимости от автобусной компании (а если купить билет на ночной рейс, то можно сэкономить на гостинице, да и ехать ночью прохладнее).

Лучшими по соотношению цены и уровня обслуживания являются компании Ulusoy и Varan. При покупке билета можно выбрать себе место, желательно не на солнечной стороне, а если вам не нравится сигаретный дым, то лучше сесть впереди.

Во время поездки у служащего (yardirnci или muavin - ярдымджи, муавин) можно попросить охлажденной воды (это бесплатно): "Su, lutfen!" (Су, лютфен! - Воды, пожалуйста!) Автобус останавливается на отдых через каждые полтора часа.

Железная дорога

Железная дорога (ТС Deviet Demiryollari, TCDD, DDY) связывает многие города Турции, но путешествие поездом занимает, как правило, значительно больше времени, чем на автобусе (иногда вдвое). Однако путешествовать скоростным поездом (mavi tren, ekspres или mototren) между Анкарой, Стамбулом и Измиром довольно приятно, эти поезда более комфортабельны и только незначительно дороже, чем переполненные людьми и сигаретным дымом автобусы.

Название станции не всегда совпадает с названием города. Например, если вам нужен Стамбул, то следует искать названия Haydarpasa (Хайдарпаша) и Sirkeci (Сиркеджи) - станций в азиатской и европейской частях города. В Измире это станции Basmanc (Басмане) и Alsancak (Алсанджак).

Гордость турецкой железной дороги - скоростной поезд Fatih Ekspresi (ОЗатих Экспреси), курсирующий между Стамбулом и Анкарой, с пульмановскими вагонами первого класса, видео и подачей обеда прямо на место (как в самолете). Экспресс отправляется в 10:30 и прибывает на место в 18:00, что быстрее большинства автобусов.

Билеты на все скоростные поезда нужно заказывать или покупать заранее, по крайней мере за несколько дней. Скидки на билеты туда и обратно {gidis-dunus - гидиш-днюш) 20%, для студентов и супружеских пар -от 20 до 30%.

Автомобиль

Теоретически в Турции правостороннее движение, но на практике турки часто мчатся посередине дороги и не желают никому уступать, полагаясь на волю случая и милость Аллаха. Скоростные ограничения: в городе 50 км/ч, за городом - 90 км/ч. Скоростных шоссе немного, большинство дорог имеют две полосы и вьются серпантином вдоль склонов холмов. Особенно осторожным следует быть ночью, машины могут ездить без включенных огней и останавливаться прямо посреди дороги.

Как правило, в продаже бывает несколько видов бензина: normal (нормал), super (супер) и kursunsuz (куршунсуз). Бензозаправочные станции есть повсеместно (только в восточных районах Анатолии могут возникнуть трудности с их отысканием). Многие станции работают до поздней ночи или круглосуточно, так что заправка проблем не вызовет, по крайней мере на основных магистралях.

Морской транспорт

Компания "Турецкие морские линии" (TML) выполняет паромные рейсы вдоль берегов Мраморного, Эгейского и Средиземного морей по маршруту Стамбул - Измир (19 часов - $20) Кушадасы - Мармарис - Фетхие Анталья - Аланья и обратно. С конца мая по сентябрь компания выполняет рейсы вдоль берегов Черного моря из Стамбула в Трабзон ($30-85). Кроме того, TML организует паромную переправу из турецких портовых городов на греческие острова Аесбос, Хиос, Самос, Родос, Кипр.

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах