← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Там, где кружатся дервиши

Кратчайший путь от Средиземного моря в Каппадокию, куда стремятся туристы, чтобы увидеть фантастические туфовые пейзажи и скальные храмы первых христиан, лежит через Конью - самый древний из обитаемых городов Турции. Конья известен памятниками ранней турецко-исламской архитектуры, красивейшими гротами в окрестностях города и, конечно, фестивалем кружащихся дервишей. Ехать в Конью удобнее из Антальи - всего 270-280 км. Туристические группы преодолевают это расстояние на автобусе, индивидуалы - на автомобиле. Еще один вариант - отправиться из Анкары или Стамбула самолетом или потратить 13 часов на путешествие в комфортабельном ночном поезде Meram Ekspresi. Будучи известным туристическим и религиозным центром, Конья, тем не менее, не может похвастаться достаточным количеством гостиниц, поэтому бронировать там номер лучше заранее. Можно остановиться как в 3* отелях "Сема" (в его ресторане всегда есть вкусные и дешевые кебабы) или "Баликчилар" (проживание от $40), так и в 5* "Хилтоне". Самый экономный вариант для тех, у кого в распоряжении один день, - оставить вещи в камере хранения на автовокзале, доехать на долмуше до города и отправиться осматривать местные достопримечательности.

А посмотреть действительно есть на что. Конья, или, как его тогда называли, Иконий, был процветающим городом уже во времена Александра Македонского (IV век до н.э.), а в XII веке сельджукские султаны сделали его столицей своего государства. Натвысшего расцвета Конья достигла в XIII веке. От тех времен в городе сохранилось несколько интересных построек. Одна из них - медресе Аладдина, возведенная в 1221 году, с усыпальницами сельджукских султанов и их родственников. Неподалеку находится здание бывшей мечети Каратай (1251 г.), где сейчас размещается музей фаянса и керамики, и мечеть Индже Мина-ре (1265-1267) с высоким минаретом, отданная под музей деревянной и каменной резьбы. В археологическом музее главную часть коллекции составляют скульптуры и керамические изделия римской эпохи. Гордость музея - большой саркофаг из Сидамары (римская эпоха, III век до н.э.) с изображением двенадцати подвигов Геркулеса. Музеи работают в Конье даже по понедельникам (до трех часов дня), стоимость билетов - $8-10.

Самая главная достопримечательность города, конечно, монастырь Мевланы, где в Средние века дервиши ордена Мевлеви совершали свои мистические ритуалы.

Когда в 1925 году Ататюрк запретил религиозные ордены, монастырь был превращен в музей. Сегодня это священное место для мусульман, которые приезжают сюда, чтобы поклониться праху Джалаледдина Руми (1207-1273), выдающегося исламского религиозного деятеля, поэта, философа, прозванного турками Мевланой (в переводе с арабского - "наш господин"), именем, давшим название ордену. В этом музее хранятся также предметы быта дервишей, открыта выставка дорогих ковров.

В школе при монастыре дервиши постигают учение Руми, в основе которого терпимость и любовь к Богу, вера в то, что к Всевышнему можно приблизиться через мистическую любовь и аскетический образ жизни и что связь с ним можно установить через танец, созданный одновременно со Вселенной.

Вечером каждого понедельника дервиши совершают в монастыре ритуальный танец-кружение, называемый семой. Одетые в широкие белые юбки и красные конусообразные шляпы дервиши начинают медленно вращаться вокруг своей оси справа налево со сложенными на груди руками. Одновременно они перемещаются и по кругу.Темп нарастает, и руки раскрываются. Правая, готовясь принять божественную энергию, движется вверх, левая - вниз. Дойдя до кульминации вращения, дервиши замедляют темп, как бы возвращаясь к людям уже с новым, проясненным сознанием и неся им любовь независимо оттого, какой они веры, расы и сословия.

В наши дни сема вышла за рамки религиозного мистического ритуала, и многие дервиши исполняют этот танец и за пределами монастыря, в ресторанах и клубах (за определенную плату). А в конце декабря в Конье проходит фестиваль кружащихся дервишей, на который со всего света съезжаются тысячи туристов и паломников, чтобы насладиться этим великолепным зрелищем, никого не оставляющим равнодушным. Места на фестиваль можно забронировать через туристический офис.

В окрестностях города тоже имеются весьма любопытные и полезные для туриста места. Если из Коньи направиться по дороге на Афьон, то через 70-80 км взору путешественника откроется пещера Тиназтепе, образовавшаяся около 230 млн лет назад. Это место привлекает посетителей многочисленными водопадами, гротами и небольшими природными бассейнами с термальными водами, температура которых составляет плюс 36-37 градусов Цельсия. Купание в источниках помогает зарядиться целебной энергией природы и полезно больным астмой. Примерно на таком же расстоянии от Коньи, но по дороге на запад, находится изумительное озеро Бейшехир с многочисленными островами. Туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться пейзажами и удивительным закатом.

***

Информационный туристический офис Коньи: Mevlana Cad. 21. Тел.: (0302) 3511074
Время работы: пн-пт, 8.00-17.30

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах