← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Свежесть античности

Российские туристы стали ценить в Турции не только пляжи и комфортабельные отели. Все чаще выбираются они в поездки по культурно-историческим местам, особенно в туры по античным городам Турции.

В перечне мест для посещения нередко встречается город Бергама. Но обычно все внимание достается известным уже Трое, Эфесу или Измиру, а Бергаму осматривают бегло, на лету. Хотя именно этот город с богатым историческим прошлым хранит облик и образ жизни исконной турецкой деревни.

Бергама - современная территория древнего города Пергама. Тогда это была столица Пергамского царства и центр древней эллинской цивилизации, перешедшей во владение Римской империи. Бергама находится на Западе Турции, в 200 км от Трои, и делится на "старый" и "новый" город у подножия скалы. Развалины древнего Пергама находятся на вершине скалы, оттуда открывается красивейший вид на город и на долину между реками Бергама-Каик (древний Селинус), Кестель и Бакир.

Пергам когда-то славился библиотекой, которая по количеству свитков папируса соперничала с Александрийской. Опасаясь конкуренции, египтяне, по легенде, запретили вывозить папирус за пределы своего государства, что послужило поводом для изобретения во II веке до н. э. пергамента. В современной Бергаме сохранились руины этой библиотеки на территории огромного Акрополя, построенного во II веке до н. э. Акрополь расположен на вершине скалы над "новой" Бергамой. Там можно разглядеть развалины частных домов, римских бань (терм) и храмов. К сожалению, многие шедевры каменного зодчества того времени, такие как западная часть знаменитого мраморного алтаря Зевса или статуя Афины, еще в XIX веке были вывезены в Германию.

Другая достопримечательность, находящаяся недалеко от новой части города, - Асклепион, греко-римский "медицинский центр", куда сходились больные в надежде на исцеление. Здесь проводились процедуры, которые можно назвать предшественниками SPA. На его территории находится храм Асклепия - "модель" римского Пантеона. А в расположенном там же театре на 3500 мест до сих пор устраиваются представления.

Билеты на осмотр руин можно приобрести в кассе, которая находится на склоне горы. К ней можно подъехать даже на туристическом автобусе. Осмотр Асклепиона обойдется в $4 (с 8.30 до 18.30). Билет в Акрополь стоит столько же, вход - ежедневно с 8 до 17-19. Объехать Акрополь на такси обойдется в $10, а "такси-тур" по всем достопримечательностям Бергамы будет стоить $15-20. Вход в Красную базилику, бывший египетский храм Осириса, находящийся в старом городе у подножия Акрополя, стоит $2 (с 8.30 до 17.30).

Здесь же, в старом городе, всегда можно остановиться в одной из дешевых гостиниц: Athena, Nike Pansiyon, Pergamon Pansiyon, Bobligen; отведать блюд недорогой, но настоящей турецкой кухни в местном ресторанчике и напитков - в баре напротив Археологического музея. Усталость от с пользой проведенного дня можно снять в хамаме Haci Hekim, банные и другие процедуры обойдутся в $5-9.

Если на месте возникнут вопросы, всегда можно обратиться в туристический офис.

Офис работает ежедневно с 8.30 до 17.30, тел.: (0232) 633-18-62

Смотрите также
12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах