← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дом шейха Саида

Абазид Мурей, переводчик Дубайского суда. Учился в Белоруссии. Окончил Минский политехнический институт по специальности "энергетика". Углубленно изучал русский язык и литературу. Хобби – журналистика и публицистика. Сотрудничает с ведущими эмиратскими газетами "Аль Баян" и "Альиттихад", издающимися на арабском языке. Основные темы публикаций – творчество Александра Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского, других русских писателей.

Этот дом был официальной резиденцией шейхов правящей в Дубае семьи Аль-Мактум. Его построил шейх Саид Аль-Мактум, правитель Дубая в 1912-1958 гг, и дедушка нынешнего правителя Дубая его высочества шейха Мухаммеда бин Рашида Аль-Мактума еще в 1896 году. Дом был восстановлен в 80-е годы, и теперь гордо возвышается в районе Шиндага у самого входа в Дубайскую лагуну. Сегодня в Доме шейха Саида находится музей, где выставлены редкие собрания исторических фотографий, монет, печатей, марок и документов, благодаря которым можно ближе познакомиться с историей Дубая.

Знакомство

Дом шейха Саида стоит на самом берегу дубайской лагуны в районе Шиндага. Он был занесен в список национальных памятников культуры и является свидетелем истории развития Дубая. Построенный еще в девятнадцатом веке Дом был местом, где заседали местные органы власти, являлся ядром политических и общественных организаций того времени, а также официальным местом жительства шейха Саида Аль-Мактума, отца тогдашнего наследного принца Дубая шейха Рашида бин Саида Аль Мактума, который стал первым "архитектором" овременного Дубая.

Уникальный реставрационный проект по восстановлению Дома шейха Саида, начатый в 1986 году, получил награду Арабской организации городов, охраняющих исторические памятники. Сегодня, полностью восстановленный дом представляет собою музей, в котором размещены редкие фотографии, картины, литографии, а также восковые фигуры в костюмах, ярко отображающих раннее развитие эмирата. Для тех, кто интересуется арабской историей, культурой и архитектурой, Дом шейха Саида может стать прекрасным источником информации. В любом случае, он стоит того, чтобы его посетить.

Архитектура

Дом шейха Саида – прекрасный пример типичной арабской архитектуры конца девятнадцатого столетия. Он ярко демонстрирует каноны исламского искусства и законы проектирования зданий того времени. Сводчатые высокие потолки, арочные дверные проемы, нависающие окна и изящные экраны решеток, все, что было модным в конце 1800-х использовано в проекте этого двухэтажного дома. на первом этаже расположены большая комната для приемов и встреч (меджлис), просторные жилые комнаты, складские помещения и кухня, которая выходит на внутренний двор, окруженный высокими стенами, защищающими от горячего ветра пустыни. Верхний этаж – это множество спален с изящными балконами, выходящими на Дубайскую лагуну. Вид с балкона представляет потрясающую панораму города. фасад дома украшен четырьмя ветряными башнями (баржиль), которые выполняли функции охлаждения воздуха в знойные летние месяцы и являлись, пожалуй, самыми первыми в мире прототипами кондиционеров.

На картинах и фотографиях

Выставка редких фотографий, на которых изображен Дубай в период с 1948 по 1953 год, дает представление о том, как выглядел город до обнаружения нефти. Размещенная по обеим стенам флигеля, названного "Крылом Аль-Мактумов", выставка ведет зрителей через зафиксированный на фотографиях процесс роста и развития Дубая, который начал расцветать под мудрым руководством покойного шейха Рашида бин Саида Аль-Мактума.

Здесь есть и старые фотографии знаменитого форта Аль фахиди (ныне здание Дубайского музея), построенного примерно в 1799 году, чтобы защищать город от вторжения захватчиков, школы Аль Ахмедия, с которой начался процесс всеобщего среднего образования в Дубае, и больницы Аль-Мактум, которая принесла жителям Дубая современное медицинское обслуживание.

В других экспозициях представлены лодки, пришвартованные к берегу, лачуги рыбаков и городские кварталы с их извилистыми переулками и ветряными башнями.

Морская жизнь

Крепкие узы, связывающие Дубай с морем, представлены в "Морском крыле" Дома шейха Саида, где экспонируются фотографии, скульптуры рыбаков и ловцов жемчуга. Здесь вам покажут документальную хронику, в которой прослеживается развитие рыбной отрасли, а также верфи, на которых строятся деревянные лодки-доу, процесс плетения сетей и тяжелая работа ныряльщиков за жемчугом.

В этом крыле выставлены модели различных типов лодок, которыми пользовались в те времена, включая рыбацкие шхуны, лодки ловцов жемчуга, водные такси (абра) и суда, которые называли "аль самбук" и "аль джалбут". Здесь можно увидеть традиционные приспособления и инвентарь ловцов и продавцов жемчуга, включая весы, инструменты по измерению величины жемчужин. Все это – история Дубая, который еще не так давно считался крупнейшим центром по добыче натурального жемчуга.

Социальная жизнь

В отдельном крыле здания экспонируются картины и фотографии, посвященные социальному, культурному, образовательному и религиозному развитию Дубая в 1950-е годы. Макеты жилых домов и ветряных башен наглядно показывают архитектуру того времени. Другие экспозиции демонстрируют традиционное для эмирата искусство и народные танцы, которые красноречиво рассказывают об образе жизни местных людей.

Специальный фотоочерк покажет посетителям фрагменты из жизни бедуинов и их ежедневный труд: рытье колодцев, перевозку урожая фиников на спинах верблюдов, сбор хвороста для продажи на рынке. Кроме того, здесь есть уникальные фотографии с верблюжьих бегов и с ферм по разведению ловчих птиц.

Другие экспонаты

Часть самых ранних монет старой чеканки, печатей и почтовой бумаги для печатных машинок, которые использовались в Дубае, демонстрируются в Доме шейха Саида. Тут можно увидеть редкие монеты,относящиеся к 1791 году, а также первые почтовые марки Дубая и образцы валюты, выпущенной во времена правления шейха Рашида бин Саида Аль-Мактума, которого многие до сих пор называют "отцом Дубая". Бесценные документы – письма, соглашения, договоры, указы, рукописи и географические карты, рассказывающие об истории эмирата, также выставлены для всеобщего обозрения.

Дом шейха Саида – это место, с которого начинался Дубай. Обязательно выберите время, чтобы побывать в нем.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Air Arabia Уфа - Шарджа от 20 497 руб
22.04 Air Arabia Москва - Шарджа от 20 148 руб
22.04 Air Arabia Екатеринбург - Шарджа от 21 261 руб
22.04 Air Arabia Самара - Шарджа от 21 263 руб
22.04 Air Arabia Казань - Шарджа от 20 196 руб
20.04 Победа Абу-Даби - Москва от 14 040 руб
19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 5 155 руб
19.04 Победа Владикавказ - Дубай от 10 305 руб
19.04 Победа Москва - Абу-Даби от 24 700 руб
15.04 Air Arabia Москва - Абу-Даби от 6 640 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах