← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Блики жемчужного берега

Путеводитель по Дубаю не балует историческими пикантностями. Здесь хватает каждодневной природной экзотики и традиций древнего арабского быта, которые прямиком соединяют настоящее с далеким минувшим. Об этом думаешь, взирая на окаменелый отпечаток рыбы - прародительницы тех, какие попадались тут еще на примитивный крючок в эпоху первых рыбацких поселений, и какие суматошно подпрыгивают ныне в рыночных садках. Словно из далеких времен является к тебе и портрет жизнерадостного охотника с ловчей птицей на руке...

В замечательном по выдумке дубайском музее, погружающем туристов в мир промыслов или ремесел местного люда, можно сколько угодно наблюдать на телеэкране, как пернатые выученики бедуинов виртуозно атакуют ударившихся в бега обитателей пустыни - всяких антилопгну и заек. Сама же здешняя безжалостная сестра пустыни Сахары, неизменная, как и в первые века ислама, тоже не выдерживает напора прирученных человеком сил. Она медленно отступает перед экспансией оазисов - городов Объединенных Арабских Эмиратов, обдавая их жарким дыханием своей вечной топки. Гигантский калорифер пустынь попутно чуть ли не до 30 градусов Цельсия прогревает в летние месяцы толщу вод Персидского залива (его тут называют Арабским) до самого белого песчаного дна с его жемчужными раковинами, крабьей мелюзгой и стайками рыбешки, сильно напоминающей черноморскую барабульку.

Хотя первые секунды у аэропорта Дубая по впечатлению схожи с заходом в сауну, привыкаешь к этому пеклу довольно быстро. Тем более что кондиционеры работают везде: в отелях, автомашинах и лавках, куда входишь через легкую бахрому вертикальных жалюзи. В самое тяжкое время -от 13 до 16 часов - все замирает. Солнце в зените, хочется ледяной минералки и прохладного душа. Деловые люди отправляются на неторопливый ланч, туристы и "челноки" заползают в гостиницы. Только на стройках небоскребов, похоже, никогда не прекращается движение людей и механизмов. Рабочие из Индии, Пакистана, стран арабского мира, государств Юго-Восточной Азии бурными темпами возносят ввысь этажи, переливающиеся гигантскими зеркалами тонированных стекол. Уместно отметить: в ОАЭ через 28 лет после создания этого государства проживают приблизительно 2,5 млн. человек. Из них примерно 30 процентов - коренное население, остальные приехали на заработки.

Как бы ни выбивало из колеи мельтешение нынешнего жарящего дня, о прошлом Дубая будешь вспоминать часто, сталкиваясь на каждом шагу с отсветами угомонившихся веков. Уже в древности он прославился как "город купцов", поскольку на берегах глубоководной лагуны, разделяющей сегодняшнее поселение на две части - Дейру и Бур-Дубай, встречались смельчаки, отважившиеся поддерживать торговые связи между Месопотамией и цивилизациями долины Инда. Полтора столетия назад Дубай считался важнейшим портом залива, где располагались самые крупные в регионе рынки, именуемые по-арабски "сук". До 40-х годов XX века источником его благосостояния была добыча жемчуга и торговля им. Но появился жемчуг искусственный, и старинный промысел пришел в упадок. Какая судьба грозит в таком случае стране - можно догадаться. Но вот в 60-х годах из недр Дубая ударили фонтаны нефти, запасы которой были определены как имеющие промышленное значение, и началась его новая жизнь.

Нынешний день эмиратов чрезвычайно интересен как пример развития региона, решительно выстроившего планы благоденствия, опираясь на реальные представления о том, как развивать собственную экономику, что такое настоящий достаток и прогрессивная хозяйственная практика. В краю, где по недавним данным проживали более 700 тысяч человек, лишенном таких необходимых естественных прелестей, как пресная вода и зеленый покров, сделано колоссально много для покорения природы в лучшем смысле этого понятия. Говорят, что 3 миллиарда долларов стоила "капельная" система орошения. От резервуаров драгоценной влаги, добываемой из недр, а также путем опреснения проведены линии водопитания к каждой пальме, пересаженной на городскую почву из рощ вместе с корневой системой, к каждой клумбе. Последние обвиты тонкими шлангами, через мелкие дырочки в которых вода брызжет на бурый покров земли, не позволяя ему подпаливать тонкие побеги. Впрочем, по всему миру отбираются наиболее стойкие. Популярны цветущие бразильские лианы-буганвилеи, которые не только хороши для живых изгородей, но и взбегают, наподобие плюща, по малейшим зацепкам на гладкие каменные стены.

Дубай - земля обетованная для туристов. Золото, драгоценные камни, благовония, текстиль, шелк, экзотические фрукты, электроника и галантерея. Причем отовсюду! Чувствуется, что это еще не предел. А что ждет тех, кому только предстоит побывать здесь?

"Туристам надо дать то, что стоит их денег", - подчеркивает принимающий меня в своем офисе ответственный работник правительственного Департамента туризма и коммерческого маркетинга Абдул Рахим Мухаммед Абдулла. Он говорит об изменениях, произошедших с конца 60-х годов, когда сюда только начали приезжать туристы-бизнесмены, заинтересовавшиеся найденной нефтью. Доходы от нее стали важнейшим источником капиталовложений в инфраструктуру эмиратов. Страна бедных ловцов жемчуга, жителей хижин из пальмовых листьев взялась за небоскребостроение, развитие системы образования, бурное расширение сети заведений развлекательного характера. Она смело отменяла пошлины, дабы не иссякал поток торговцев, умножалась армия искателей новизны и приключений на суше и на море. Одно из следствий - курс дирхама не менялся с 1980 года.

Дубай нередко называют в Европе "Парижем Персидского залива". Здесь множество разных клубов, ресторанов, которые охотно посещаются вечером. Вообще в Дубае очень интересная индустрия отдыха. Есть парк аттракционов, аквапарк, два катка с искусственным льдом, зоопарк. Можно стать зрителем и участником таких экзотических спортивных состязаний, как катание на лыжах с песчаных дюн, верблюжьи бега, не говоря уж о скачках на лошадях, серфинге и т.п. Каждые два года проводится международное авиашоу. Дубайский авиасалон считается одним из самых дорогих и престижных в мире.

Одно из новшеств - строительство туристического "города на воде". Грандиозный проект под названием "Западная гавань" предусматривает возведение у Персидского залива на площади более 2 млн. кв. м беспрецедентного по масштабам комплекса отдыха. Его многочисленные объекты: гостиницы, торговые центры, жилые кварталы разместятся по берегам сообщающихся с морем искусственных каналов.

Стоимость "эмиратской Венеции", которую предполагается открыть для посетителей к 2002 г., оценивается около 4,5 млрд. долларов. По свидетельству представителя Департамента туризма и коммерческого маркетинга Правительства Дубая Сергея Канаева, в ближайшее время активизируется знакомство гостей Дубая с султанатом Оман. Этот султанат - колоритная арабская страна с живописной природой и обилием древних фортов и крепостей. Ее столица Маскат раскинулась в гавани вулканического происхождения и хранит черты патриархальной восточной старины. Оригинальное предложение сезона - тур "Аравийская Норвегия". Горные хребты Омана, выходящие далеко в море, образуют настоящие "норвежские" фьорды. Катание на деревянных кораблях-доу с заходом в шхеры, безусловно, понравится туристам из России. Еще одна новинка - круиз по Персидскому заливу на пятизвездной яхте "Лили Марлен". В ноябре 2000 года состоится дубайский турнир по кегельбану - самые дорогие в мире состязания такого рода. Его денежный приз - 1 млн. долларов.

Есть ли в Дубае преступность? Возможно, и есть, но о ней мало кто слышал. Матерых преступников в здешних тюрьмах, говорят, не держат. Суровость наказаний большая; однако рассуждать о ней, по-видимому, стоит, лишь хорошо зная местную практику судопроизводства. Недавно на глаза попалась очень своеобразная информация. Будто бы однажды здесь появились наши отечественные любители рэкета, соблазнившиеся перспективой поработать на местной аппетитной ниве. На золотом рынке братки облюбовали "точки", с которых они посчитали безопасным тянуть по 100 долларов США в месяц. Через считанные дни несколько бандитов оказались за решеткой. А вскоре их публично повесили. Возможно, на этом история рэкета в Дубае и обрывается...

Сейчас здесь есть практически все для полноценного познания страны и отдыха. Отели на любой вкус и карман, чистые пляжи, изысканная кухня разнокалиберных заведений. К слову сказать, не так, казалось бы, давно, Дубай удивил мир береговым суперотелем "Джумейра Бич" высотой более 320 метров, основное здание которого схоже очертаниями с громадой корабля, идущего под надутыми парусами. Его называли лучшим отелем мира даже те, кто в нем и не побывал. Вот такое доверие к дубайскому качеству. Но прошла какая-то пара лет, и у "Джумейра Бич Отеля" появились такие мощные конкуренты, как отели "Риц-Карлтон" и "Роял Мираж". Набирают силу новые фестивали: "Летние сюрпризы" (он проходит с 15 июля по 15 сентября) и специальный гастрономический. Словом, оглянуться не успеешь, как со стороны дубайской прилетают новые предложения, одно другого любопытней.

Поэтому, нечего удивляться, что систематически растет паломничество россиян. Стремительно растут инвестиции в туризм. И это создает здоровый экономический климат, позволяет наращивать деловой потенциал туриндустрии. Перспективы ее блестящи, о чем говорят некоторые итоги отельного бизнеса. Так, отели Дубая приняли с января по июнь 1999 года более 1,2 млн. гостей. И при том, что заполнены они были более чем на 75%. Несложные подсчеты показывают, что нынешнее число гостей на 17% больше по сравнению с тем же периодом 1998 года, когда в отелях и апартаментах побывали 245 654 гостя. Общий годовой доход составил 1,34 млрд. дирхамов (около 400 млн. долларов). Количество постояльцев. в гостиницах из стран арабского региона выросло до 20% (420 тыс. человек), Европы - до 18% (399 тыс. человек), Африки (не включая арабские страны) - до 20% (57 тыс. человек), Америки - до 21% (48 тыс. человек), Австралии и Океании до 14% (12 тыс. человек).

Рассчитывая на успех в развитии торговли, государственные мужи Дубая не забывают и о развитии собственного производства, например, пищевых продуктов, кож, мебели. На добываемом в горах сырье работает алюминиевый завод. 250 тыс. тонн серебристого металла экспортируется в 40 стран.

Дубай манит туристов-бизнесменов с необычайной силой. Он предлагает им широкий выбор сферы деятельности торговля, транспорт и доставка, производство, офисы. Неслучайно здесь пришли к мысли: индустрию туризма надо развивать Непременно в сочетании с маркетингом преимуществ Дубая как авантажного центра бизнеса.

Ежегодно весной здесь шумит в течение месяца всемирный торговый фестиваль. Обычно в шопинг-фестивале участвуют многие сотни магазинов, лавок, модных салонов, ресторанов, которые существенно снижают цены. Скидки достигают даже .50%. Бывает, до 40% снижают цены отели. Некоторые авиакомпании активно присоединяются к этому буму заманивания. Эффект поразителен - теперь число гостей из 100 стран перевалило за 300 тыс.! Тот, кто покупает товаров на сумму около 50 долларов, получает билет для участия в ежедневном розыгрыше призов, в котором можно выиграть некий "пустячок". Это может быть килограммовый слиток золота или автомобиль. Вообще покупать в Дубае выгодно. Здесь нет подоходного налога и налога на прибыль. Единственный местный налог - это импортная пошлина 4 процента, 18-каратное золото продается в местных ювелирных магазинах по цене 10-12 долларов грамм.

Золотой рынок Дубая - это большая улица, где разместилось множество магазинчиков со сверкающими витринами. Деловая хватка здешних торговцев широко известна и у нас, и за рубежами эмирата. Правда, зазывают тут к прилавку не столь настырно, как на золотом рынке Каира, где действуют зачастую специально натренированные огольцы, преданно заглядывающие в глаза и по-хоккейному блокирующие движение разинувшего рот гостя. Товар густо развешан и уставлен за огромными витринами, что позволяет подробно ознакомиться с его спектром и провести нужные сравнения без лишнего ажиотажа.

Другой знаменитый рынок - рынок пряностей - раскинулся вдоль набережной глубоководной лагуны, разделяющей город Дубай на две части - Дейру и БурДубай. Легкий бриз разносит неземные ароматы этого торжища далеко окрест и властно затягивает в лабиринты его нор и норок, забитых до потолков ящичками, мешочками, уставленных полками и весами. Множество крохотных лавочек торгует специями и душистыми маслами, привезенными издалека на деревянных кораблях, как и в старину изготовляемых из индийского тикового дерева.

Любопытному глазу и острому уму здесь обильная пища. Знакомясь с любым традиционным рынком, сохраняющем древнее имя "сук", где поспорить о цене в порядке вещей, уже не жалеешь о многотоварных залах шикарных торговых дворцов. По сути, здесь повсюду необычайный дворец Востока. Вот ковры ручной работы, достойные украшать чертоги шейха. Вот многоэтажные завалы пестрых оригинальных тканей, привезенных из разных стран Азии. Пройдешь по развалам и анфиладам в блистании вечерних огней, в шуме арабской речи и завораживающих мелодий, которым, кажется, никогда не будет конца, заглянешь на рыбный рынок, где, несмотря на поздний час, есть все: от крупных креветок до тяжелых тунцов, и ты уже никогда не забудешь Дубай!

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

15.04 Победа Владикавказ - Дубай от 10 305 руб
15.04 Air Arabia Москва - Абу-Даби от 6 640 руб
14.04 Gulf Air Москва - Дубай от 29 968 руб
13.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Дубай от 24 380 руб
10.04 Utair Грозный - Дубай от 23 710 руб
09.04 Oman Air Москва - Дубай от 41 000 руб
24.03 Победа Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Air Arabia Москва - Шарджа от 2 456 руб
24.03 Air Arabia Москва - Дубай от 14 276 руб
24.03 Победа Москва - Абу-Даби от 14 157 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах