← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Одесские пляжи: гибрид советского санатория, постперестроечного беспредела и красивых девушек

Одесские пляжи - это нечто: фантастический гибрид облезлого совдеповского санатория, застывшего во времени кооперативно-перестроечного беспредела конца 80-ых и...дъявольски красивых девушек без комплексов. Первая мысль, которая посетила меня, едва я оказался на берегу, была такой: машина времени существует, и я вернулся в детство! Какими я запомнил советские курорты вроде Сочей и Крыма, будучи там ребенком с мамой и бабушкой, таким здесь все и осталось. Хотя прошло более 20 лет - абсолютно ничего не поменялось. Забегая вперед подчеркну, что сам я за все 4 дня проживания в гостинице на пляже Ланжерон так ни разу и не искупался. Тому есть пара причин: во-первых, я приехал в Одессу повидать друзей и поизучать спорную украинско-молдавскую границу, во-вторых, я и без Одессы выше крыши избалован морем и солнцем (и сейчас, сидя в 34 градусной жаре, мечтаю о ледниковом периоде), благо, от моего дома до моря пять минут пешком. И все-таки в этом явном бардаке и облезлости есть свой шарм. Здесь далеко не Анталия, здесь паршивый сервис за большие деньги, здесь жулики стригут деньги на каждом шагу, и все-таки...

Прежде всего хочу предупредить, что далее речь пойдет не об Одессе как таковой, а о пляжах Одессы.


Как вы уже поняли из первых строк этого поста - я не фанат моря, ибо сам живу рядом с морем много лет. Прекрасно понимаю тех, кто раз в год вырывается на море и мечтает о нём - там другая ситуация. Более того, всяких разных морей, океанов и озер повидал несметное количество, так что есть с чем сравнивать. И вот что скажу - вы нигде не встретите такое количество красивых девушек, как на одесских пляжах. Такую их концентрацию. Как сказал грузин, живший в моей гостинице: "У нас в Батуми такое же море, но нет таааких девушек". Мы с ним пришли к выводу, что если убрать с пляжей женскую составляющую пейзажа, то будет тоска смертная на фоне отсутствия инфраструктуры, довольно убогой обстановки и общей неухоженности. И правда: вроде бы второй по значимости город Украины, а в зону отдыха со времен развала СССР не вложили ни копейки. Какое-то время можно тянуть на старом ресурсе, но что потом?


Глядя на нижеследующие фотографии, можно подумать, что пляжи Одессы забиты отдыхающими. Но это не так. Дело в том, что разного рода жулье, крышуемое милицией, отобрало большую часть пляжей и ввело плату за вход на "обустроенные участки". Но цены ввели столь неслабые, что народ массово перекочевал на те кусочки берега, куда еще рука беспредельщиков не дотянулась.

Нежелая платить за свое право искупаться в море, люди вынуждены спускаться в воду даже здесь, в месте абсолютно для купания не приспособленном и даже опасном.

Бомжи готовятся к водным процедурам -


А это - платный пляж, заметьте, людей в десятки раз меньше. Казалось бы, у человека есть выбор: хочешь - купайся бесплатно на другом пляже, не хочешь - иди на платный, где лежаки и меньше людей. Вот только почти все пляжи платные, побережье буквально нарезано коммерсантами как пирог.

Нижеследующая фотка забавная, собачка и надпись справа - Хот Дог.


Туалет типа "сортир", вход 3 гривны, что немало с учетом местных заработков. Поэтому люди склонны справлять нужду по углам и в кустах, от чего ближайшая зеленая зона пахнет так, словно там коровник -


Указатели на туалет буквально везде, на каждом углу и в каждой лавочке. Причин две: продавцы устали отвечать отдыхающим на вопрос "где туалет", а во-вторых, на пляжах конкуренция между туалетами, и существует бартер "Вы отправляете страждущих в наш сортир, а взамен мы разрешаем вам посещать наш сортир бесплатно".

Наиболее короткий путь с пляжа в город лежит вот по таким козьим тропинкам. Типичный пример платного пляжа - он практически пуст.

За вход собирают 20-30 гривен, зависит от жадности коммерсантов и дня недели (кажется, в выходные - больше).


Где хохол прошел - там двум евреям делать нечего (с). Народная мудрость

Смех-смехом, а деньги здесь дерут за все: туалет, пляж, парковка, душ. Если вы явитесь на одесский пляж без наличности, то купаться будете плотно плечом к плечу с тысячами других несчастных, писать (пардон) за кустиком, стараясь не наступить в биологические кучки, лежать на песке с преобладанием окурков и пивных крышек, а душ вы не примете нигде - пойдете домой соленым. Вы даже подъехать к своему отелю не сможете бесплатно - жулики потребуют у вас 7 гривен за право высадиться у отеля. Если вы едете на такси, то таксист у вас попросит эти самые 7 гривен - и он их вынужден платить, чтобы довезти вас до пляжа.

Давайте посчитаем, в какую сумму обойдется вам купание в относительно чистом месте, где вы можете спокойно полежать, позагорать и искупаться без напрягов и толчеи:

1. Парковка - 7 гривен,
2. Платный пляж - 50-100 гривен,
3. Туалет 3-5 гривен,
4. Душ 3-5 гривен.

Напомню, что за $1 дают 8 гривен. Соответственно, вы отдаете за право прилечь на берегу 7 + 50 + 5 + 5 = 67 гривен (8 долларов). При средней зарплате в городе в $200-250 и средней пенсии менее, чем в $100 - это убойная сумма.

Добавим к этому ценовой сговор всех пляжных ресторанов и кафе. Вы нигде не пообедаете менее, чем за 100 гривен ($13). Предложения "бизнес ланча за 30 гривен", вывешиваемые ближе к обеду, не стоит воспринимать дословно. Как нам сказали в одном кафе: "Если вас устроит картофельное пюре с нарезанным помидором и стакан минералки - считайте, что пообедали, это и есть бизнес-ланч". В качестве сравнения, в любимой мной сети ресторанчиков "Пузата Хата" вы действительно можете сносно пообедать за 30 гривен, вам дадут не только суп, салат и рис/пюре, но даже котлету. А уж за 100 гривен мы кушали в "Пузатой Хате" вдвоем, включая квас и сладости.

Кстати, едва я покинул Одессу, как народ взял закон в свои руки (точнее, в руки героя "Звездных Войн") и хотя бы временно снёс беспредельные шлагбаумы, прогнав собирателей денег, подробнее читайте здесь. Красота, не находите? Сам Дарт Вейдер за дело взялся (фото с сайта dumskaya.net) -


Люди, не желающие платить свои деньги жуликам, вынуждены принимать душ в городских стоках. Выглядит настоящим кошмаром, согласитесь. Там моются и взрослые, и дети. По словам местных, вода там "чистая". На вопрос, с чего они взяли, что она чистая, был ответ: "ну не воняет же".

Меж тем, вечерело. Пляж пустел -


Впрочем, опустевший пляж не означал, что вы можете теперь вольно искупаться. Едва я подошел к воде и скинул джинсы (даже не с целью купаться, а так, ноги помочить), как возник мрачного вида субъект и заявил, что пляж платный и я ему должен 50 гривен. Будучи посланным нафиг, он предложил "хотя бы 10...". Но настроения вступать с ними в какие-либо "деловые" отношения не возникло, я ответил "подайте на меня в суд". Тот хмыкнул "Жадный вы какой" и ушел. Потом знатоки подсказали мне, мол, нечего попусту ругаться с охраной пляжа, иди воо-о-он туда, там кусочек пляжа бесплатный. Но было лень. Вернулся в отель. Завтра я прощаюсь с Одессой и лечу далее, на юг.

Счастливые - заплатившие


Вылет из Одессы представляет из себя не меньший стресс для ослабленной "отдыхом" души, чем прыбывание на её пляжах. Крохотный сарайчик, скорее напоминающий давно закрытые на клюшку районные аэродромы вроде казахстанского Петропавловска, или едва дышащего российского Кургана. Признаться, от одесского аэропорта с его приличным траффиком я ожидал чего-то более подходящего.

Если критика экстерьера аэропорта это скорее для эстетов, то ад, царивший внутри - "шарахнул" по всем остальным, кто в тонкости инженерных конструкций не вникал. При полном отсутствии вентиляции и жутком хаосе, сотни взмыленных от пота людей стоят по часу и более в очередях на регистрацию. Облегчения не наступает даже когда вы получите заветный посадочный талончик: дальше будет таможня, которая на вылете(!) устраивает повальный и тотальный шмон с попытками украсть у вас вещи прямо из чемодана. Я не шучу. Имея опыт путешествий по Средней Азии и зная что такое ментовской беспредел (кому интересно - читайте отчет "Азиатские границы"), я безучастно наблюдал за одесским таможенником, старательно выварачивающем содержимое моего туристического рюкзака.

Работал он старательно, по лбу усердного товарища скатывались капли пота - кондиционеры не работали, действительно очень душно и много людей. В какой-то момент я попросил его работать аккуратнее, не кидать мешочек с зарядными устройствами от нотубука и сотового телефона. Тот посмотрел на меня взглядом полным классовой ненависти и сказал "А вы задекларировали ноутбук на вывоз?". На что я ему ответил коротко и просто "Денег не дам. Нотубук не декларируется, это личные вещи". Ответил достаточно громко, чтобы услышали окружающие. Вы думаете, таможенник стал возмущаться, мол, да как вы тааакое могли подумать? Вовсе нет. Он ответил "Не умничайте тут". Но от меня отстал, взявшись за какую-то тетеньку.

Смотрите также
5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах