← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подробная инструкция, как теперь надо въезжать на территорию Украины иностранцам

Написал в помощь всем собирающимся в Украину шпаргалку касательно показных денег, которые стали теперь требовать при въезде в страну у иностранцев, и прочих нюансов. А то много слухов, а практической информацией владеют не все.

На фото - документ, который выдают при недопуске на территорию Украины из-за отсутствия денежных средств.

Документ, который выдают при недопуске на территорию Украины из-за отсутствия денежных средств
Документ, который выдают при недопуске на территорию Украины из-за отсутствия денежных средств

Как известно, укр. пограничники начали разворачивать россиян, граждан Молдавии (не исключено, что и других граждан тоже) на границе из-за отсутствия "показных денег". Напоминаю, что минимум, который нужно теперь иметь при въезде на Украину – 23520 гривен на месяц пребывания (784 гривны на день), то есть более 2000 долларов (какое количество граждан Украины зарабатывает 23 тыс. гривен в месяц – обсуждать не стоит, и так понятно, что таких зарплат почти нет). Если вы въезжаете на 1 день, то нужно иметь денег на 6 дней минимум, - то есть 4704 гривны (более 400 долларов), если въезжаете на 2 дня, денег нужно иметь на 7 дней минимум и т.д.

То есть минимальная сумма, которую нужно иметь с собой – 4704 гривны, меньше – могут отказать во въезде. Но и то нужно доказать, что вы не собираетесь ночевать вообще на Украине – иначе этой суммы не хватит. Это как бы на 1 день без ночевки.

Вот что гласит свежеиспеченный нормативный акт (его оригинал по-украински, если кому интересно):

"Иностранцы и лица без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы в другое государство, если иное не определено законами, должны иметь средства в 20-кратном размере прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленного в Украине на день их въезда в Украину.

Если срок пребывания иностранца или лица без гражданства в Украине составляет менее или более одного месяца, указанная сумма делится на среднеарифметическую количество дней месяца (30 суток) и умножается на плановое количество дней (к этой сумме добавляется пять дней) пребывания, а именно:

ФО = ((20 х Пmin): 30) х (КД +5),

где ФО - достаточное финансовое обеспечени ;

Пmin - прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц;

КД - плановое количество дней пребывания на территории Украины".

Размер прожиточного минимума постоянно меняется - его можно отслеживать здесь. На апрель 2014 минимум составляет 1176,00 грн.

Примечание. При въезде в Крым из России, по понятным причинам, этих денег не требуется и никто их проверять не будет.

Кроме этого, следует знать, что с недавних пор гражданам России (и другим иностранцам тоже) нельзя находиться на территории Украины более 90 дней в полугодии. Погулять 3 месяца, как раньше, доехать до границы и получить новую миграционку на 3 месяца – уже не выйдет!

Примечание. При въезде в Крым из России гражданам России, Белоруссии, по понятным причинам, это правило соблюдать не нужно, находиться там можно сколько угодно.

Еще следует знать, что въехав из России в Крым, теперь нельзя ехать на территорию Украины – это считается незаконным попаданием на территорию страны, и могут оштрафовать, депортировать и т.д. Вариантов осталось два:
1) въехать в Крым из России и так же и выехать потом в Россию (то есть самолетом или паромом)
2) въехать на территорию Украины (например, поездом Москва – Симферополь), далее проследовать в Крым, и обратно ехать тем же путем через Украину (то есть например, опять поездом Симферополь – Москва).

В целом ожидаю, что благодаря всему вышеизложенному, а также политической обстановке, количество иностранных туристов на Украине сильно уменьшится в этом году. Но тем, кто всё таки едет – нужно иметь ввиду ту информацию, что я указал выше. Удачи в путешествии в Украину!

Смотрите также
5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах