← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Валютный контpоль. Таможня берет добро

За неполные 7 лет существования независимого украинского государства местные таможенники снискали себе весьма мрачную славу. Особенно знамениты они своей страстью к изъятию денег у пассажиров поездов, следующих через украинско-российскую границу, и у туристов, садящихся на круизные теплоходы в черноморских портах. Происходят такие изъятия почти всегда законно. Просто несчастные жертвы не знают действующих украинских правил перемещения денег через границу, не декларируют и не оформляют вовремя то, что нужно декларировать, а незнание закона не освобождает от ответственности. Освобождает от нее как раз знание и правильное поведение. Чтобы вы знали, как себя вести, когда отправитесь на отдых в Крым или просто в гости к киевской тетке, предлагаем вашему вниманию краткий обзор валютно-пограничных порядков на Украине.

Порядок перемещения национальной и иностранной валюты через таможенную границу Украины регулируется нормативными актами Национального банка Украины (НБУ) и Государственной таможенной службы. Основным документом по этому вопросу является письмо "Порядок перемещения валюты через таможенную границу Украины" председателя правления Национального банка Украины Ь 19029 от 14 марта 1993 года с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления НБУ Ь 245 от 23 сентября 1996 года и одноименное письмо председателя Государственной таможенной службы Украины Ь 11/1-50 от 17 марта 1993 года. Тексты этих документов должны иметься в наличии на любом таможенном пункте, и вы можете требовать, чтобы вас с ними ознакомили.

В этих документах по поводу вывоза денег говорится следующее.

За пределы таможенной территории Украины гражданам разрешается вывозить зарегистрированную в таможенной декларации:

1) национальную валюту Украины:

резидентам:

- в сумме до 10 не облагаемых налогом минимумов на одно лицо независимо от возраста, с правом использования за границей (а "не облагаемый минимум" на Украине равняется сейчас 17 гривнам, что примерно эквивалентно $9 или 51 российскому рублю);

нерезидентам:

- в сумме до 5 не облагаемых налогом минимумов.

2) иностранную валюту:

резидентам и нерезидентам:

- если эта валюта была ввезена из-за границы и зарегистрирована в таможенной декларации, за вычетом израсходованной;

- если иностранная валюта вывозится в сумме до $1.000 (или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте, включая российские рубли, пересчитанной по курсу НБУ) на одно лицо независимо от возраста;

- если иностранная валюта была получена в НБУ или в уполномоченных банках с предоставлением разрешения по форме 01, 02.

Граждане-нерезиденты, выезжающие из Украины, могут вывозить иностранную валюту наличными, снятую с валютного счета, на основании разрешения уполномоченного банка по форме 01 на вывоз иностранной валюты в сумме не более $1.000, а также дорожные чеки и другие платежные документы в сумме, не превышающей $5.000 (или эквивалент этих сумм в другой иностранной валюте), вывоз иностранной валюты в этих случаях допускается только тем лицом, фамилия которого указана в документе.

Что же касается ввоза, то гражданам-резидентам и нерезидентам разрешается ввозить в Украину ранее вывезенную и задекларированную при выезде украинскую национальную валюту при наличии таможенной декларации. То есть гривны, приобретенные у валютчиков на Киевском вокзале, а также и в респектабельных российских банках, ни в коем случае не должны попасться на глаза украинским таможенникам. В противном случае эти деньги попадут в казну братской республики или куда угодно еще, но только не обратно в ваш карман.

Ввезенная иностранная валюта в сумме $400 и более (или эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте, пересчитанной по курсу, установленному НБУ) должна быть заявлена в таможенной декларации или в валютной книжке.

Таможенная декларация, в которой заявлена иностранная валюта (независимо от суммы), визируется личной печатью инспектора и выдается на руки собственнику. Она служит основанием для вывоза зарегистрированной иностранной валюты за границу в течение одного года.

При ввозе гражданами-нерезидентами в Украину валюты в сумме, которая превышает $10.000 (или эквивалент в другой валюте), в таможню подается заявление на ввоз валюты наличностью с объяснением цели, для которой предназначены валютные средства. К содержанию этого заявления таможенники особенно не придираются. Объяснения типа "везу на карманные расходы" их вполне удовлетворяют. Следует только иметь в виду, что провозить через украинскую границу более $50.000 почти запрещено. Такие суммы следует переводить безналичным способом. Исключения допускаются только с разрешения НБУ.

Декларирование валюты является бесплатной процедурой и производится непосредственно при пересечении таможенной границы Украины. Вольное или невольное уклонение от этой процедуры, напротив, обходится очень дорого. Незадекларированную валюту таможенники отнимают.

Смотрите также
5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах