← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Харродс" - уже не королевский король распродаж

"Лишь два раза в году, говорят лондонцы, вы не увидите в "Харродсе" ни леди, ни джентельменов - это во время зимней и летней распродажи". Да, дважды в год сразу после Рождества и в середине лета по самому большому, самому дорогому и самому престижному универмагу Лондона и, пожалуй, самому известному универмагу мира "Харродсу" бьют традиционные большие "Sales". Зимняя распродажа - самая знаменитая. Она обычно стартует либо в конце декабря (как, например, в прошлом году - с 28-го), либо начинается с 1 января и длится добрую половину месяца.

Хотя сказать, что распродажа в "Харродсе" "стартует" - значит здорово погрешить против истины. Это все равно, что переиначить слова наших бравых казачьих атаманов или генералов из не столь уж далекой древности: "Возьмете город с ходу и на три дня он ваш... то бишь начнется распродажа". В первый день "Харродс" берут в буквальном смысле слова штурмом. Еще за три дня до вожделенной даты на тротуарах у универмага начинают занимать места и ночуют здесь же в палатках и спальных мешках. Порой число таких страждущих "отовариться" в магазине аристократии к 9 утра дня открытия распродажи достигало 6 тысяч человек! Как только красную ленточку начала распродаж перерезает какая-нибудь знаменитость (в этом году это была звезда британского телесериала "Отчаявшиеся жены" Ева Лонгория, а до нее открывали закупочный марафон и Виктория Бекхэм, и Келли Брук), телохранители и полиция едва успевают отвести звезд от дверей, в которые лавиной врывается толпа. За товары здесь дерутся, вырывают из рук и при этом скандалят так, как не скандалят даже на самых дешевых рынках.

Эксперты "Харродса" подсчитали, что в первый день распродаж магазин обычно "берут на абордаж" в общей сложности около 250 тысяч человек! В первый день с прилавков сметают почти в буквальном смысле слова все - ведь именно в первый день цены на товары здесь снижены в два, а то и в три раза. По оценкам, за час первого дня (за один только час!) магазин продает товаров более чем на миллион фунтов стерлингов (около 1,8 миллиона долларов!).

Вообще надо прямо сказать, что распродажи в "Харродсе" - это почти болезнь. Болезнь малоимущих людей, которые хотят почувствовать себя приобщенными к богатству. Люди, ошалевшие от такого "приобщения" к возможности получить "по дешевке" то, что обычно покупают только аристократы, порой хватают вещи, которые в жизни им никогда не понадобятся - типа сервизов из тончайшего китайского фарфора на 26 персон из 370 предметов! Ну зачем, скажите, такой сервиз бедной домохозяйке-азиатке с окраины Лондона? Или пальто из кашемира мусорщику из небогатого лондонского Ист-энда? Но ведь берут. Берут потому, что в "обычные дни" сервиз стоит 1500 фунтов и столько же пальто, а в первый день распродаж их можно "ухватить" за 300 или 500 фунтов! Но главное в том, что вы купили даже совсем ненужную вам вещь в Его Величестве "Харродсе".

Подобная вакханалия продолжается примерно три первых дня и постепенно сходит на нет, поскольку магазин уже начинает выставлять товары сниженные не в разы, а на проценты - 50, 40, 30. И они тоже уходят, что называется "на ура".

Здесь надо напомнить о самом "Харродсе". Это действительно универмаг-аристократ. Иметь дома вещь, на которой написано желтыми буквами на зеленом фоне "Харродс" - престижно. Даже в Лондоне многие не прочь щегольнуть целлофановыми зелеными пакетами "Харродс" - не важно, лежит в них набор для булавок или дорогой твидовый пиджак.

"Харродс" сегодня уже, конечно, далеко не тот, что был в начале 50-х или в 70-х или даже в середине 80-х. Сам универмаг (сейчас он находится на Бромптон-роуд в фешенебельном районе Найтсбридж близ Кенсингтонского дворца - резиденции Принца Чарльза и его бывшей покойной супруги принцессы Дианы) основал еще в 1849 году лондонский купец Чарльз Генри Харрод. Универмаг с тех пор продает не такую уж и модную одежду (хотя и это есть), но и другие товары, включая продукты - от мяса до омаров и устриц, но по-английски добротные и "вечные" вещи. Да, вы можете получить здесь и модные штучки. Но одеться в "Харродсе" сегодня можно так, что вам не стыдно было бы появиться на "королевском рауте" 20-х или 50-х годов или в нынешнем веке. Вообще в "Харродсе", как говорят, можно купить все, что не запрещено к продаже английскими законами - от ластика до слона. "Харродс" сегодня это не только, кстати, сказать, универмаг - это еще и "Харродс банк" (выпускает кредитные карты), "Харродс Казино", "Харродс Авиэйшн энд Эйр Харродс" (частный парк самолетов, которые могут доставить вас в любую страну мира).

Но вот чего больше нет в "Харродсе", так это небольшой, но очень важной приписки к названию и логотипу универмага - "Поставщик Двора Ее Королевского Величества". Официальным Поставщиком Королевского двора "Харродс" сделал еще в 1956 году герцог Эдинбургский Филип - нынешний супруг королевы Елизаветы II. Но в декабре 2001 года он же "королевские полномочия о поставках" и отменил. Причина была простой - "ухудшение торговых отношений и сокращение поставок" закупок Двора у "Харродса". Но дело здесь в другом. Дело в том, что в 1985 году "Харродс" купили два брата-египтянина Аль-Файеды. Главный владелец - Мохаммед аль-Файед был отцом Доди аль-Файеда - друга принцессы Уэльсской Дианы, бывшей жены наследного принца Чарльза, погибщей в 1997 году в автокатастрофе в Париже. Диана якобы собиралась выйти замуж за Доди. Мохаммед аль-Файед до сих пор считает, что к смерти причастна королевская семья, устроившая катастрофу для того, чтобы свадьба не состоялась. В "Харродсе", кстати, у его "Египетского зала" он установил скульптуры Дианы и Доди в полный рост. С 1997 года ни один член нынешней британской королевской семьи ничего не покупает и не заказывает в "Харродсе". Так что "Харродс" по королевской линии очень много потерял. Но как главный и самый дорогой универмаг Лондона все же процветает. Хотя сами лондонцы уже сейчас говорят, что в "Харродс" больше ходят одни иностранцы. По традиции.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Лондон от 15 414 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах