← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Что бесплатно в Лондоне (карнавалы)

У того, кто окажется в английской столице 29 и 30 августа, появится шанс насладиться уникальным и, что существенно, бесплатным зрелищем. В Западном Лондоне в конце лета проходит Нотингхиллский карнавал. Ежегодный праздник не имеет отношения к зимним европейским карнавалам, но сам по себе давно стал традицией: в этом году он пройдет в 34-й раз.

В двухдневном действе (первый день - для детей, второй - для всех) принимают участие 72 театральных коллектива и 12 духовых оркестров, их выступления перемежаются фольклорными ансамблями - британскими и иностранными. Шествие растягивается на три мили, а своей кульминации мероприятие достигает на площади. Весь этот немыслимый гремучий компот из регги-джаза-фанка-соула оглушает площадь из 45 звуковых систем, народ веселится, туристы глазеют.

Считается, что Нотингхиллский карнавал имеет своей целью отразить мультикультурную природу британского общества. Попутно представляя остальные культуры, существующие в мире, от афганской, болгарской и русской до африканской и латиноамериканской. Собственно, и придумали это великолепие не британцы: все началось в 1960 году с тихой и скромной процессии, устроенной в Лондоне эмигрантами из Тринидада. Лондонцам оставалось лишь подхватить инициативу, что они и сделали: теперь общее число зрителей и участников достигает двух миллионов человек.

Единственное, на что придется потратиться здесь зрителям - еда: на главной площади в момент карнавала устанавливается множество передвижных лотков, предлагающих кухню народов мира. Впрочем, удовольствие это, в отличие от чудовищно дорогих лондонских ресторанов, вполне доступно каждому.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

21.03 Gulf Air Москва - Лондон от 75 893 руб
26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах