← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Родина демократии и военных фестивалей

Однажды Владимир Путин гостил у английской королевы. На выбор ему предложили посетить несколько городов, которыми монаршая семья особенно гордится. Президент отправился в Эдинбург, крайне подходящий для высоких визитов - аристократичный, изысканный и недоступный. Впрочем, любой человек будет чувствовать себя в шотландской столице неплохо, поскольку в ее истории непременно найдет что-то созвучное своим интересам, ощущениям, настроению. Взять хотя бы демократию. Она ведь зародилась в Эдинбурге, буквально на лестничной площадке. Где это видано, чтобы дворяне, купцы и ремесленники жили под одной крышей? Для Эдинбурга же ничего странного в таком соседстве не было. Вокруг города одни топи, болота и леса, он не мог разрастаться. Да и возник он на застывшей лаве, на ограниченной плоской поверхности, которая со всех сторон заканчивалась отвесными скалами. Поэтому жилищную проблему решили высотным строительством и демократичным распределением квартир - уже в XVII веке в Эдинбурге появились шести-семиэтажные дома. Лучшие этажи в них, третий и четвертый, занимали богатые люди. Выше жить не хотелось, поскольку лифт еще не изобрели и водопровода не было. Нижние этажи тоже не годились - на первом были лавки, а на второй доходили запахи от нечистот - канализации тоже не было. Эти высокие дома буквально скребли низкое северное небо, отсюда и пошло слово "небоскребы".

Главная улица города, Королевская миля, соединяла Эдинбургский замок и дворец Холируд. В стороны от нее разбегаются переулки. Только в Эдинбурге из-за рельефа они уходят вниз ступенями, и город напоминает огромную черепаху, на панцире которой теснятся симпатичные домики. По Королевской миле шесть лет ходила Мария Стюард, она жила во дворце Холируд. Здесь, в ее спальне, ревнивым мужем и его сообщниками был убит ее личный секретарь, итальянец Дэвид Риццио. Говорят, что кровавое пятно на месте преступления сохраняется уже несколько веков, несмотря на все попытки его удалить.

Эдинбург пропитан мистикой и загадочностью. Даже главная его достопримечательность, Эдинбургский замок, имеет не только неповторимый архитектурный стиль и интерьер, но и индивидуальный набор легенд и привидений.

Призраки у шотландцев пользуются особым спросом, есть даже специальные музеи привидений. Один из таких - "Музей Мери Кингз". Возник он так. В XVII веке случилась страшная эпидемия чумы, люди вымирали кварталами. В конце концов эпидемию удалось остановить, жизнь начала возрождаться, люди занимали опустевшие дома. Однако в одном из кварталов города люди жить отказывались - всюду им чудились странные звуки, стоны, тени людей. Многие дома в этом квартале принадлежали даме по имени Мери Кингз, поэтому он так и назывался. Желающих поселиться в этом месте так и не нашлось, квартал опечатали.

В XVIII веке в Эдинбурге начали строить мост, который соединил старую часть города с новой. Квартал оказался практически под землей. Все это время эдинбуржцы и гости города ходили в Мери Кингз за острыми ощущениями - жаждали встречи с привидениями. А несколько лет назад там появился музей под открытым небом. Гиды одеты, как привидения, в черные плащи, белые маски, цилиндры. Они как бы жители квартала, которые приглашают вас на прогулку. У экскурсантов возникает жуткое ощущение - брошенные дома, окна без стекол, остатки лестниц, которые никуда не ведут. В некоторых домах сохранились винные погреба, печи для выпечки хлеба, буфеты, кладовки... В любой дом можно войти, в некоторых квартирах особенно страшно, потому что они населены восковыми фигурами. Хочешь не хочешь, а увидишь призраки и услышишь стоны.

Однако большинство людей увозят из Эдинбурга более приятные впечатления. В августе здесь проходит Эдинбургский международный фестиваль искусств, во время которого население города увеличивается вдвое, до 800 тыс. человек. Фестиваль настолько грандиозный и зрелищный, что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На три недели Эдинбург превращается в огромные театральные подмостки. На каждом свободном пятачке выступают артисты: жонглируют факелами, танцуют, глотают шпаги, показывают пантомиму, поют. Гулянья не прекращаются даже ночью. Впрочем, на время шум все же затихает, потому что вечером начинается главное действие фестиваля -Military Tattoo, иначе говоря, военный парад. Это очень популярный и единственный в мире парад военных оркестров, участвовать в нем большая честь. Билеты на него бронируют за полгода вперед. Проходит шоу перед Эдинбургским замком, рядом с которым устанавливают трибуны.

Возник этот парад в 1947 году. После войны в стране царила разруха. Чтобы поддержать британцев, дать им ощущение праздника, правительство решило проводить военные парады, которые позднее превратились в фестиваль. Сейчас в перерывах между выступлениями военных оркестров показывают зрелищные номера, примерно такие же яркие и массовые, как на открытии-закрытии олимпиад. Дополняет действие подсветка - замок меняется, как театральные декорации. Заканчивается шоу праздничным фейерверком.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

26.02 Turkish Airlines Москва - Лондон от 33 631 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Лондон от 15 414 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах