← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Велосипеды Нью-Йорка

Велосипед, как вид транспорта в Нью Йорке, конечно менее популярен, чем такси или метро, однако он набирает популярность с каждым днем. По данным New York Times, в 2009 году по городу ежедневно передвигалось 236 000 велосипедистов, что на 28% больше, чем в 2008 году. С 2007 по 2011 год количество велосипедистов в городе удвоилось. Таким образом, сейчас в Нью Йорке на велосипедах в день передвигается больше человек, чем в любом другом городе США. Этому способствует постоянно развиваемая велоинфраструктура города.

Велосипеды, на которых люди передвигаются в Нью Йорке, совершенно разные. Но, по моим наблюдениям, как и в Старом Свете, доминируют какие-то олдовые модели. Многие хранят велосипеды прямо на улицах, что, несомненно, также сказывается на их внешнем виде. Повсеместно можно видеть различные велосипеды, прикованные к столбам, заборам или велопарковкам:

Велосипеды Нью-Йорка

Это пример официальной велопарковки:

Велосипеды Нью-Йорка

Многие приковывают свой велосипед толстой цепью, которую намного сложнее перерезать, чем обычный велосипедный трос, а когда едут, то одевают эту цепь себе через плечо. Смотрится забавно:

Велосипеды Нью-Йорка

На столбах порой можно встретить довольно интересные модели:

Велосипеды Нью-Йорка

Будет ли кто-то когда-нибудь еще кататься на этом красном байке?

Велосипеды Нью-Йорка

Наиболее интересной является система велошаринга Citi Bike. Запущенная в мае 2013 года, это самая молодая система общественного транспорта в городе. Надежные велосипеды и система парковок являются удобным и недорогом транспортом, которым может воспользоваться любой желающий в режиме 24/7 круглый год. К слову сказать, подобные проекты существуют уже во многих городах мира, среди которых Брюссель, Париж, Лондон, Милан, Москва, Барселона, Вена, Копенгаген, Мельбурн, Монреаль и многие другие.

Велосипеды Нью-Йорка

Велосипед можно взять на любой из специальных автоматических станций проката и вернуть на любой другой, на которой есть свободные места. Годовое членство стоит 95 долларов, 24-часовой "проездной" стоит 9.95, но если вы пользуетесь одним велосипедом больше, чем пол часа, с вас снимут еще 4 доллара. Однако, если менять велосипед каждые 29 минут, то 24 часа можно кататься всего за 9.95. Благо станций проката на Манхэттене и в Бруклине достаточно много. Онлайн-сервис http://ridethecity.com/ предоставляет информацию о местах расположения станций проката. Полюбуйтесь на их количество! Это 600 станций проката и 10 000 велосипедов в системе:

Велосипеды Нью-Йорка

Онлайн карта есть также на официальном сайте проекта http://citibikenyc.com/. У них же есть и приложения под Айфон и Андроид.

Велосипеды Нью-Йорка

Велосипеды Нью-Йорка

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах