← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пассажиров-грызунов - в хвост

То, что американцы одними из первых запретили пассажирам курить на бортах своих самолетов, не удивительно: здоровье блюдут. Теперь вводится частичный запрет и на грызню в самолетах арахисовых орешков: якобы они, сволочи, тоже здоровье подрывают.

Американcкие ученые путем долгих экспериментов на своих согражданах выяснили, что арахисовый орех является сильнейшим аллергеном. Между тем поедание арахиса приобрело в Америке масштабы национального бедствия: едят тоннами. По данным департамента сельского хозяйства США, ежегодно каждый американец в среднем сгрызает около 50 килограммов соленого арахиса, не считая фисташек, кешью, фундука, кедровых и грецких орехов. В результате аллергик - каждый седьмой.

В обычной жизни орехи - личное дело каждого, и ограничивать в этом деле американцев никто не решится. Другое дело - самолет. В замкнутом пространстве, на высоте 9.000 метров и когда кругом арахисовая шелуха, аллергикам - каторга. Поэтому министерство транспорта США разработало для авиакомпаний новые правила по обслуживанию лиц, подверженных аллергическим недугам.

Все американские авиакомпании обязаны в самые короткие сроки оборудовать в салонах каждого класса как минимум по три зоны. В первых рядах салона будут отведены места для аллергиков, страдающих даже от одного вида арахиса. Следом за ними - так называемая "буферная зона" для пассажиров, которым по медицинским показаниям орешки грызть можно, но они готовы от этого добровольно отказаться - из солидарности с аллергиками. И только сзади "буферников" - в хвосте самолета - могут находиться пассажиры-грызуны.

Крупнейшая американская авиакомпания Delta Airlines, штаб-квартира которой находится в Атланте - крупнейшем городе "арахисового штата" Джорджии, согласна полностью соблюдать суровые требования министерства. Не исключено, что некоторые авиакомпании будут действовать по принципу "все или ничего". То есть на определенных рейсах рацион питания останется прежним, а на остальных - арахиса не будет вовсе.

Впрочем, американский авиабизнес не слишком напуган. Например, представитель авиакомпании SouthWest Airlines Эд Стюарт заявил, что беспокоиться не стоит - "помимо арахиса у нас на борту есть еще запасы изюма".

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах