← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ниагара-река - широка и... высока

В России праздным иностранцам непременно показывают Волгу-матушку. В Соединенных Штатах наш турист отправляется с ответным визитом на Ниагару.

Ниагара Сити - это город близ знаменитого на весь мир водопада. Каких-то 10 часов на специальном экскурсионном автобусе от Нью-Йорка - и мы на месте! По американским меркам - рукой подать. Подобное пренебрежение расстояниями можем оценить лишь мы, русские. Ну может быть, еще украинцы. Был в нашей группе один такой старичок из Полтавы, который ничему не удивлялся и доводил гида до тихой истерики постоянным "Ну и шо?".

Возле водопада все носит его имя: город, гостиница, ресторан... Решительно все! Говорят, что в соседней Канаде - та же история. Граница с Канадой - рядом и совершенно открыта. По ту сторону есть грандиозное казино с тем же вездесущим названием, которое обожают американцы, гораздо свободнее чувствующие себя в чужой стране, нежели у себя дома.

Парадоксально, но на первый взгляд знаменитый Ниагарский водопад не производит ожидаемого грандиозного впечатления. Как я догадался позже, происходит это потому, что ожидаешь увидеть что-то большое (ведь еще по дороге ваш гид с гордостью, будто это его собственность, сообщил, что ширина водопада более километра, а высота полсотни метров), но вашим глазам предстает не просто большое, а столь величественное зрелище, что разум отказывается осознавать его истинные размеры. Величие и масштаб водного исполина для постижения требуют времени и более близкого знакомства.

Впрочем, постояв у самого края водопада на мосту, ведущем к Козьему острову, что в 300 м от американского берега, заглянув с замиранием сердца вниз - в пучину и оглохнув на время от ужасающего рева и грохота низвергающегося отвесно потока, вы вскоре начинаете понимать, что перед вами не что иное, как одно из подлинных нерукотворных чудес света, подавляющих (другого слова не подобрать!) своей красотой.

Не менее острое ощущение испытываешь и внизу от поездки на крошечном кораблике, пробирающемся вдоль самой кромки падающих струй водопада, так близко к низвергающейся воде, как только возможно. Отважное суденышко, подобно пробке, подпрыгивая вверх и вниз по волнам и время от времени совершенно скрываясь среди мглы и брызг, прокладывает себе путь в пучине кипящих вод. А не менее отважные пассажиры, судорожно вцепившиеся во все, за что можно держаться, и, несмотря на спасательные жилеты, попрощавшиеся с жизнью, оглушенные и ошеломленные, все же находят в себе силы любоваться величественной картиной природы, расцвеченной сразу великим множеством радуг, то возникающих, то исчезающих в напоенном брызгами воздухе. Это удовольствие обходится любителям острых ощущений в 10 долларов. Нежно-голубой одноразовый плащ, который вы получаете бесплатно, можно оставить на память и гордо демонстрировать дома всем желающим, как Тартарен из Тараскона львиную шкуру.

Ниагара - одно из немногих мест в США, где всюду огромные очереди. Водопад превращен в грандиозный парк аттракционов, выкачивающий из туристов миллионы ежегодно. И в этом американцы не могли не переборщить. Чего стоит только ночная подсветка водопада! Сотни прожекторов раскрашивают водопад во все цвета радуги, придавая ему настолько игрушечный вид, что невольно возникают кощунственные сравнения с фонтанчиками европейских городов.

Как ни странно, посмотреть на водопад можно и с обратной стороны. Есть там такая пещера... Разумеется, с лифтом и со всеми удобствами. Вплоть до музейных войлочных тапочек (это не шутка!), которые, естественно, промокают мгновенно под сонмом брызг, окатывающих смотровую площадку. Здесь тоже выдают плащи, но желтого цвета и с возвратом.

По ходу дела здесь можно узнать и много интересного, имеющего к водопаду отношение либо слабое, либо никакого. Так, оказывается, именно в Ниагара Сити загорелась первая лампочка... нет не Ильича, а Эдисона. И в этом же городе впервые в мире одна из улиц освещалась электрическим светом.

Разумеется, здесь есть и музей Ниагары. А как не быть? Львиную долю экспозиции занимают экспонаты, вызывающие противоречивые чувства. Это всевозможные плав-средства, на которых искатели славы и острых ощущений пытались спуститься с водопада. И разумеется, обломки этих приспособлений. Больше всего бочек. Разного калибра и материалов - от дубовых до пластиковых.

Я был на Ниагаре летом. А зимой, если мороз достаточно сильный и продолжительный, с озера Эри спускается лед. Такое случается, как поведал нам гид, не чаще чем раз в четыре года. Он покрывает всю верхнюю Ниагару и устремляется через пропасть в ущелье. При этом из маленьких осколков льда, сжимаемых стремительным потоком в сплошную массу, возникает над рекой каким-то чудесным образом ледяной мост. Именно мост, потому что образует его не замерзшая река, а льдинки, подброшенные на воздух и смерзшиеся как бы вопреки законам тяготения над поверхностью реки, текущей под ледяным куполом своим обычным путем. Мост этот настолько прочен, что при желании и, конечно, достаточной отваге по нему можно перебраться из Америки в Канаду. Добавьте в воображении к этой сказочной картине гирлянды громадных (до 30 м) сосулек вдоль всей верхней кромки водопада, обледеневшие и сверкающие на солнце деревья, мириады брызг, наполняющих воздух ледяной пылью, и вы зажмурите глаза от феерически ослепительного шоу, на ежегодную организацию которого даже у всесильной природы недостает необходимых средств.

Вот он какой - Ниагарский водопад.

В конце всех головокружительных впечатлений наш гид, предвкушая полное торжество, поинтересовался у патриота из Полтавы его впечатлениями.

- Ну и шо? - с неизменным хладнокровием отвечал непростой старик. - А вы наш Днепрогэс видели?

Вот тогда-то я и подумал про Волгу-матушку... Но это уже совсем другая история.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах