← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Остров в океане

Испанцы, первыми увидевшие эти места, воскликнули: "О, Florida!" - "о, цветущая!". Легенда гласит, что именно так штат получил свое название. Оказавшись во Флориде, очень часто хочется воскликнуть вслед за первооткрывателями: О, какие пляжи! О, какие парки! О, какие музеи! Здесь столько интересных мест, что рассказать обо всем в одной статье просто невозможно. Поэтому мы расскажем только о Ки-Уэсте (Key West), одном из островов архипелага Флорида-Кис (Florida Keys), расположенном на юге штата Флорида.

Острова Флорида-Кис связаны с полуостровом Флорида уникальным шоссе Overseas Highway. Его длина 113 миль (примерно 180 километров), и это одно из самых длинных шоссе в мире, соединяющее острова с большой землей. Оно проложено на месте старой железной дороги, построенной в 1912 году миллионером Генри Моррисоном Флаглером. Ее протяженность была 160 километров - цифра немыслимая по тем временам, особенно если учесть, что большая часть дороги была сооружена над водой. Ее строили 7 лет; она унесла жизни 700 человек и обошлась в 50 миллионов долларов. Но действовала она всего 23 года - страшный ураган в День Труда в 1935 году практически уничтожил ее... Потом вместо железной дороги проложили автомобильную трассу с 42 мостами, один из которых является местной достопримечательностью. Его длина - 7 миль (примерно 11 километров), он так и называется "Семимильный мост"- "Seven Mile Bridge", и его фотографию можно увидеть практически в любом туристическом проспекте.

Наш путь лежит на остров КиУэст. Это конечная, самая южная точка США, нулевая миля Overseas Highway. Здесь даже установлен специальный красночерно-желтый буй, на котором написано: "Самая южная точка континентальной части США. 90 миль до Кубы".

Остров Ки-Уэст очень небольшой - всего 3,2 на 6,4 километра, но он в полной мере подтверждает русскую пословицу: мал золотник, да дорог. У этого острова богатая история, здесь жили и творили многие знаменитые люди Америки, сюда приезжали отдохнуть президенты Трумэн, Эйзенхауэр и Кеннеди (кстати, президентская резиденция здесь называется "Маленький Белый дом"), на острове даже имеется свой аэропорт. А еще говорят, что здесь всегда хорошая погода, самый красивый закат и что это место - мечта любого туриста... Но обо всем по порядку.

Остров Костей.

Открыл эти острова испанский конкистадор Хуан Понсе де Леон. Это произошло 13 мая 1513 года. Остров, который сейчас называется Ки-Уэст, он назвал "Cayo Hueso" - "Остров Костей". Дело в том, что здесь жило индейское племя Calusa, и весь остров был усыпан костями (правда, испанцы не уточнили, чьими именно...). Впоследствии в XVIII веке название острова превратилось в Key West, и никакого отношения к английскому слову "West" - "Запад" оно не имеет. А слово "key" в названии этих островов произошло от испанского слова "cayo" "маленький остров", а не от английского слова "key" - "ключ", как может показаться.

Почти 300 лет здесь жили только рыбаки, пираты, охотники на черепах да мародеры - искатели сокровищ на погибших кораблях. Кораблекрушения происходили здесь довольно часто, и мародерство было очень прибыльным бизнесом. После войны за независимость острова отошли к Испании, и в 1815 году их подарили (!) за неизвестно какие заслуги солдату Хуану Пабло Саласу, который в 1822 году продал в одном из баров Гаваны некому Джону Симонтону остров Ки-Уэст всего за 2000 долларов! Этот Симонтон быстро сообразил, что можно разбогатеть, поделив остров на участки и распродав их. Так на острове появилось первое постоянное поселение. Город начал быстро расти и к 1890 году стал самым богатым во Флориде с самым высоким в стране доходом на душу населения. Здесь было более 160 фабрик по производству сигар, добывалось более 90% морских губок, был построен огромный завод по переработке черепах (между прочим, официально охота на черепах была запрещена только в 70-х годах XX столетия!). Кроме того, в Ки-Уэсте-.уже ходили трамваи, имелся свой оперный театр, было несколько банков, причем некоторые из них существуют до сих пор и на тех же самых местах. А город Майами в то время был крошечной, бедной рыбацкой деревушкой.

Город художников, писателей и... кошек

Ки-Уэст часто называют раем на земле, и, конечно, такое место не могло не привлечь многих знаменитых американцев. Здесь в разное время жили и работали Джон Джеймс Одабон, Эрнест Хемингуэй, Роберт Фрост, Джон Дос Пассос, Теннесси Уильямс и многие другие, известные и не очень, писатели, поэты и художники. Здесь огромное количество картинных галерей и небольших выставочных залов, где можно купить как настоящие произведения искусства, так и недорогие картины местных художников.

Город делится на две части Старый город и Новый город, Old Town и New Town. Конечно, для туристов наибольший интерес представляет Старый город. Его легко обойти пешком всего за несколько часов. Вообще я бы посоветовала здесь везде ходить пешком, так как в поисках парковки для машины можно потерять не один час. В крайнем случае всегда можно поймать такси - стоить это будет не очень дорого, а где еще в мире вы сможете прокатиться на такси розового цвета?! Здесь очень много музеев - и литературные, и мемориальные, и исторические... Глаза просто разбегаются. И нельзя забывать о пляжах, рыбалке. Время здесь как бы замедляет свой ход, и никуда не хочется спешить. Надо сказать, что местные жители очень неторопливы, и не удивляйтесь, если в ресторане вас будут долго обслуживать, - тут просто не принято торопиться.

Итак, если вы ограничены во времени и не хотите бегать из одного музея в другой, то я бы посоветовала ограничиться всего несколькими.

Конечно, нельзя не посетить знаменитый аквариум. Он был построен в 1934 году, и говорят, что это первый в мире аквариум под открытым небом. Может, он, конечно, и не самый большой в Америке, но привлекает тысячи туристов своим необычным шоу кормлением акул и огромных морских черепах. А еще здесь можно потрогать руками разных подводных тварей, увидеть барракуд, угрей, морских окуней - да всех и не перечислишь. Акул и черепах кормят 4 раза в день, время кормления написано на многочисленных указателях, так что несложно подгадать, чтобы и аквариум посмотреть, и понаблюдать за акульим или черепашьим обедом.

А после аквариума можно отправиться на рыбалку, благо выбор здесь практически неограничен, и попытаться поймать рыбумеч или барракуду. Местные рыбаки утверждают, что попадаются даже акулы, но это большая редкость. Если вы поймаете какую-нибудь необычную рыбу, то за отдельную плату вам могут сделать ее чучело, но стоить это будет довольно дорого, да и неизвестно, как к такому сувениру отнесутся на таможне...

Далее наш путь лежит в музей кораблекрушений. Здесь актеры, переодетые в костюмы XIX века, разыгрывают перед посетителями сцены гибели корабля "Исаак Аллертон", который затонул у берегов Ки-Уэста в 1856 году. А потом вы можете подняться на площадку обозрения, откуда с 20-метровой высоты открывается фантастический вид на океан и Мексиканский залив. И кто знает, может вам повезет, и вы увидите на дне моря какой-нибудь затонувший корабль?

Невозможно приехать в КиУэст и не зайти к Хемингуэю. Пожалуй, он был и остается до сих пор самым известным жителем этого острова. Впервые он приехал сюда по совету своего друга Джона Дос Пассоса в 1920 году, и это место настолько очаровало его, что в 1931 году Хемингуэй купил здесь дом с большим садом.

Здесь были написаны "По ком звонит колокол", "Снега Килиманджаро", "Прощай, оружие!" и многое другое. Интересно было узнать, как именно писал Хемингуэй. Дело в том, что он был довольно праздный человек, страшно любил рыбалку, после которой не прочь был провести несколько часов в баре с друзьями, и не очень любил сидеть за письменным столом. Чтобы дисциплинировать себя, он установил определенную норму - написать в день 600 слов, после чего он мог делать все, что душе будет угодно. А еще Хемингуэй придумал следующее: во дворе дома он выстроил необычное сооружение - этакий "скворечник", в котором устроил свой кабинет. Забраться туда можно только по очень узенькой лесенке... Объясняется такое архитектурное решение просто пройти по ней мог только абсолютно трезвый человек, человеку же навеселе просто не удавалось сюда забраться! Сейчас, конечно, этой лесенки уже нет...

А в самом доме сохранилось очень много вещей, принадлежавших "Папе", как его все здесь называют. Гиды проведут вас по всем комнатам, покажут множество фотографий самого писателя, его жен, друзей, родственников, обязательно подведут к фигурке кошки - подарку великого Пикассо, расскажут, как при помощи железных ворот чета Хемингуэй изготовила себе огромную "многоспальную" кровать (ворота использовали вместо спинки!). А затем вас поведут к местной достопримечательности - бассейну. Это первый на Ки-Уэсте открытый бассейн. Построила его жена Хемингуэя Паулина. Говорят, когда писатель узнал, что это строительство обошлось ему в 20 тысяч долларов (деньги огромные по тем временам!), то он якобы достал из кармана монету достоинством в один цент и бросил ее в еще не застывший цемент со словами: "На этот бассейн я истратил все деньги, до последнего цента!" Не знаю, правда это или вымысел, но монета там действительно есть.

Еще одна достопримечательность музея - это кошки. Да, да, много кошек! Ну где еще в мире вы найдете музей, в котором чуть ли не главными хозяевами являются кошки? В доме Хемингуэя сейчас живет около 50 кошек - потомки тех, которые жили здесь при "Папе". Хемингуэй был страстным рыбаком и не менее страстным "кошатником", и у себя дома он держал необычную породу так называемых шестипалых кошек - "six toed cats", которых он вывез из Европы. Считалось, что эти кошки приносят рыбакам удачу, да и проблемы с "использованием" улова отпадают - чтобы прокормить 80 кошек, понадобится не один килограмм рыбы! Кошки эти необычные. У них на передних и задних лапах бывает по шесть, а иногда и по семь пальцев! А расцветки они самой разной от черных до белоснежных, от пятнистых до сиамских. А еще у них очень интересные имена - не какие-нибудь там банальные американские Мурки или Васьки, а, например, Мэрилин Монро или Уинстон Черчилль... Начало этой традиции положил Хемингуэй, и теперь служители музея каждый раз ломают себе голову, придумывая имя для новорожденного котенка... Кошек тут можно встретить повсюду: в доме, в саду, на всех скамейках и столиках, около фонтанчикапоилки, который Хемингуэй сделал специально для них. В нескольких местах стоят огромные миски с сухим кормом, около которых вы наверняка увидите какую-нибудь только что пообедавшую Грету Гарбо... А недалеко от выхода расположено кошачье кладбище, где хоронят кошек еще с 30-х годов, и на каждой могильной плите выбито имя и даты жизни усопшей...

После музея советую вам пойти в бар "Sloppy Joe's". Это любимый бар "Папы", и это место я бы назвала "малым филиалом" музея.

Здесь можно увидеть чучело рыбы, которую поймал Хемингуэй, его фотографии. В меню - различные любимые блюда и напитки писателя, причем некоторые так и названы: например, "любимый двойной гамбургер Хемингуэя". Ну а если вам повезет и вы окажетесь здесь в середине июля, во время так называемого "Sloppy Joe's Hemingway" - это конкурс двойников, очень популярный здесь, то даже сможете выпить кружечку ледяного пива в компании с почти настоящим "Хемингуэем".

Вообще надо сказать, что на Ки-Уэсте любят и умеют веселиться. Каждый месяц здесь проводятся различные конкурсы и фестивали, так что шанс попасть на какое-нибудь празднование очень велик - это и фестиваль Роберта Фроста, и театральный фестиваль, и всевозможные музыкальные праздники... Словом, было бы желание попраздновать, а повод всегда можно найти.

И одним из таких мероприятий является "фестиваль захода солнца", проходящий на площади Мэллори. Местные жители, говоря о нем, "случайно" забывают упомянуть, что этот фестиваль ежедневный. А мы страшно спешили на набережную, боясь опоздать... И только потом сообразили, что ведь закат-то бывает каждый день! Ежедневно сотни людей приходят на набережную, чтобы понаблюдать за заходом солнца. Здесь собираются различные уличные музыканты, клоуны, художники, торговцы сувенирами, тут же можно попробовать местные экзотические блюда и напитки. Ну а посмотрев закат, сходите в какой-нибудь небольшой ресторанчик или кафе, или просто погуляйте по городу. Кстати, пусть вас не удивляет огромное количество гомосексуальных пар. Дело в том, что КиУэст является одним из центров сексуальных меньшинств Америки, поэтому здесь очень много отелей, магазинов, клубов и баров, над которыми развевается флаг в виде радуги - официальный флаг гомосексуалистов и лесбиянок.

Наше путешествие по Ки-Уэсту подходит к концу. Но, побывав здесь хотя бы раз, хочется вернуться вновь. Люди на Ки-Уэсте приветливые и доброжелательные, океан - теплый и ласковый, пляжи - замечательные, еда очень вкусная и разнообразная... А что еще надо для счастья? Так и хочется сказать: Ки-Уэст - райское наслаждение!

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах