← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Что такое "мегаполисы"?

Впервые этот термин (от греческих megas - большой и polis - город) был употреблен английским автором путевых очерков Т. Хербертом в XVII веке для обозначения столиц. Но постепенно термин устарел, и теперь так называют особо крупные (в публикациях ООН - с числом жителей более 10 миллионов) города мира.

В 1890 году первая пятерка мегаполисов выглядела так: Лондон - 4,3 млн. человек, Нью-Йорк - 2,7; Париж - 2,4; Гуанчжоу и Берлин - по 1,6.

В 1950 году: Нью-Йорк - 12,4 млн. человек; Лондон - 10,4; Шанхай - 10,3; Рур - 6,9; Токио - Иокогама (двуцентровая городская система) - 6,7.

В 1995 году: Токио - Иокогама - 26,8 млн. человек; Сан-Паулу - 16,4; Нью-Йорк - 16,3; Мехико - 15,6; Бомбей - 15,1.

Ожидается к 2015 году: Токио - Иокогама - 28,7 млн. человек; Бомбей - 27,4; Лагос - 24,4; Шанхай - 23,4; Джакарта - 21,2.

За последние 20-30 лет жизнь на планете все более интернационализируется, а мегаполисы, в особенности Запада, приобретают черты "мировых" или "глобальных" городов, становятся узлами международного взаимодействия, центрами управления мировой экономикой. Значение города уже определяется не столько численностью его населения или объемом промышленного потенциала, сколько размерами финансовых ресурсов в его банках, числом базирующихся в нем транснациональных корпораций. В начале 1990-х годов в Нью-Йорке было 90 штаб-квартир ТНК, в Токио - 88, в Лондоне - 63, в Париже - 39, в Осаке-Кобе - 37.

Наибольшее количество мегаполисов в Соединенных Штатах. Сегодня мы поведем разговор только о трех из них: Вашингтоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско. А есть еще Чикаго, Лос-Анджелес, Бостон.

Акты вандализма 11 сентября поставили перед миллионами людей глобальной вопрос: можно ли продолжать жить и работать в огромных городах, скученность населения и средоточие важнейших промышленных и финансовых корпораций, которых делает их наиболее привлекательными объектами враждебных стран и международных и местных террористов? Из Манхэттена уже начался отток многих компаний и фирм, даже просто жителей города. Полагаю, даже убежден, что это временное явление.

Новый меч всегда вызывает к жизни и новую броню. Цивилизованные страны, и США в том числе, найдут эффективные способы защиты своих ценностей, нажитых и созданных трудом поколений. И все вернется на круги своя.

Вашингтон

Вашингтон, столица США, расположен на восточном побережье, в нижнем течении реки Потомак, при впадении в нее реки Анакостия.

Округ Колумбия был выбран Конгрессом в 1790 году как место для постоянного пребывания правительства новой республики. Таким образом Вашингтон стал одним из немногих городов в мире, который был запланирован явно как национальная столица.

Место для новой столицы предложил первый американский президент Джордж Вашингтон. Он заключил контракт с французским военным архитектором Пьером-Шарлем Л'Энфантом, чтобы тот спроектировал город.

Под влиянием причудливого пейзажа архитектор включил в проект много новшеств для того времени. Правда, Л`Энфант был отстранен от проекта прежде, чем в фундамент Капитолия положили первый камень, и его план полностью не был никогда осознан.

Тем не менее была претворена в жизнь предложенная им схема широких прямоугольных кварталов, расположенных к западу от Капитолия, и особняка верховного правителя, который позже стал известен как Белый дом. Сетка улиц дополнена диагональными проспектами. В 25 километрах от города в местечке Маунт-Вернон находится Дом-музей и могила Дж. Вашингтона. В честь Вашингтона в городе поставлен колоссальный обелиск 172 метра высотой.

В Вашингтоне находятся резиденция президента США (Белый дом), Конгресс (Капитолий), Верховный суд, государственный департамент, военные министерства (Пентагон) и другие государственные учреждения.

Самое величественное из публичных зданий - Капитолий. Он стоит на холме, строительство его было завершено в 1827 году. Посередине здания находится ротонда, имеющая 28 метров в поперечнике, а над нею возвышается на 90 метров купол, верхушка которого украшена статуей Свободы, высотой 6 метров. В двух флигелях располагаются залы заседаний Сената и Палаты представителей. В ротонде восемь больших стенных картин, изображающих сцены из американской истории.

Крупнейший комплекс общественных зданий в городе известен как Федеральный Треугольник, основание и высота которого соединяются гипотенузой Пенсильвания-Авеню между Капитолием и Белым домом. В пределах этого треугольника находятся различные службы Белого дома и других правительственных агентств.

Вашингтон - крупный промышленный и культурный центр. Здесь находятся Национальная Академия наук, Ботанический сад, Смитсоновский институт, Библиотека Конгресса, Национальное географическое общество, девять колледжей и университеты, самые выдающиеся из которых - Джорджтаунский университет, самый старый - Гарвардский, открытый в 1860 году как университет для чернокожих, Университет Джорджа Вашингтона, и Американский университет. Близ Вашингтона расположен Годдардский центр космических полетов.

Институт Смитсона заслуживает особого упоминания. Он основан на деньги, пожертвованные Джеймсом Смитсоном <на увеличение и распространение знаний>. Впоследствии в том же здании был устроен, уже на средства правительства Соединенных Штатов, Музей естественных наук, постоянно пополняемый коллекциями научных экспедиций. В издаваемых институтом публикуются труды выдающихся ученых. Институт служит центром обмена научных трудов между Соединенными Штатами и Европой.

К юго-западу от реки Потомак находится Арлингтонское национальное кладбище, Международный национальный Аэропорт Френдшип (между Вашингтоном и Балтимором) и Пентагон, штаб-квартира Министерства обороны США.

В 1971 году в Вашингтоне был открыт Центр исполнительских искусств им. Джона Кеннеди, с тремя театрами - для концертов, драмы и оперы.

В городе расположена Национальная галерея искусств, Галерея Фрир, Галерея Коркоран и др., знаменитые музеи: Музей США, Музей воздухоплавания и космонавтики.

Кстати, кроме столичного города, название Вашингтон носят в Соединенных Штатах весьма многие графства, города и местности, один из северо-западных штатов.

Нью-Йорк

<Большое яблоко> - так называют Нью-Йорк. Никакой другой город не может назвать себя Столицей мира. Выдержать бремя этого названия по силам лишь Нью-Йорку.

Конечно же, жизнь <на голове друг у друга> превращает ньюйоркцев в совершенно особый тип горожан. Трудно сказать, что именно делает Нью-Йорк городом, столь любимым и ненавидим многими, но нет сомнения в том, что его гиперактивность извечно манила сюда людей со всего света. Нью-Йорк уже давно стал частью мирового сознания, и поэтому очень трудно определить, что же здесь является самым интересным; в любом месте вам будет казаться, что вы здесь уже были.

Нью-Йорк расположен на северо-востоке США (штат Нью-Йорк) на Атлантическом побережье, в устье реки Гудзон. Это крупнейший экономический, политический, научный и культурный центр. Название улицы Уолл-стрит, где находится фондовая биржа, стало синонимом финансового капитала США. Нью-Йорк - главный организационно-управленческий центр американской промышленности, однако по промышленному потенциалу уступает Чикаго и Лос-Анджелесу.

Когда самолет плавно снижается, в иллюминатор уже видна величественная статуя Свободы, без которой невозможно себе представить Америку, громады небоскребов, прямые, как лучи, улицы, зеленый массив Центрального парка.

Необыкновенной красоты панорама открывается взору с крыши Эмпайр Стейт Билдинга (высота этого здания 380 метров).

Жизнь в Нью-Йорке кипит днем и ночью. Не случайно его называют <городом, который никогда не спит>. Для жителей этого города и приезжих гостеприимно открыты двери кафе и ресторанов, ночных клубов с танцами до утра, многочисленные эстрадные площадки и кабаре и, конечно, знаменитый Бродвей с его красочными театральными постановками. А любитель классической музыки может быть абсолютно уверен, что проведет великолепный вечер в концертном зале Карнеги-холла, Метрополитен-опере или на балете в Линкольн-центре.

Прогуливаясь по шумным, оживленным улицам - 5-й авеню, Бродвею или Мэдисон-авеню и заглядывая в магазины, вы сможете купить здесь все, что душе угодно. А между 5-й и 6-й авеню в Рокфеллеровском центре можно покататься на коньках на открытом катке или отдохнуть в Центральном парке, вокруг которого находятся дома знаменитостей, например, Мадонны, Арнольда Шварценеггера.

Конечно, на улицах Нью-Йорка очень много интересного, но что за город без музеев? Если очень хочется взглянуть на устрашающих динозавров, тогда стоит посетить Музей естественной истории. А поклонники изящных искусств, безусловно, по достоинству оценят богатейшие коллекции музеев Метрополитен и Гуггенхейма.

Колорит этого удивительного города не передать словами, чтобы ощутить его, обязательно нужно побывать здесь и самому стать частицей особого мира, имя которому Нью-Йорк.

<Багдадом-на-Гудзоне называл его О`Генри, имея в виду, что тот, кто поскитался по его улицам, имел возможность пожить жизнью столь же волшебной в ее неожиданных встречах и столкновениях, как у Гарун-аль-Рашида из рассказов Шехерезады>, - говорится в <Каталоге городов, достойных путешествия>, составленном Биллом Бойдом. И это истинная правда.

Сан-Франциско

Город у Золотых ворот, без сомнения, - самая популярная метрополия Америки. Уже при подлете к Сан-Франциско неизгладимое впечатление производит его чудесное местоположение на холмистом полуострове между Тихим океаном и заливом Сан-Франциско. Вдоль побережья вытянулись портовые сооружения, а мощные мосты соединяют деловую часть города с материком, в том числе знаменитый мост Золотые ворота (Golden Gate Bridge) с пролетом 1270 метров, построенный в 1937 году.

Этот город любят даже те, кто активно ненавидит все остальное в Соединенных Штатах Америки. Есть в его атмосфере нечто легкое, романтичное и свободное, что так отличает его от шумного и делового Нью-Йорка. Сан-Франциско неразборчив и многообразен. Это город битников и хиппи, город бунтующих студентов и представителей сексуальных меньшинств. Выходцы из стран Латинской Америки традиционно селятся в районе Мишн, представители сексуальных меньшинств выбрали своим местом обитания район Кастро; всевозможные развлекательные заведения расположены в районе Чайнатаун; район Со-Ма знаменит своими клубами; хиппи живут в Хайт-Ашбери, а итальянцы - в Норт-Бич.

С высоких холмов города открывается великолепная панорама на залив и океан. Самый лучший вид на город с холма Телеграф-Хилл или с горы Твин-Пикс высотой 270 метров.

Район Рыбацкой Верфи представляет собой некий туристический китч и является воротами в Алькатрас. Крупнейшие торговые центры сосредоточены на площади Юнион-сквер.

Город был основан в 1776 году в качестве скромной испанской миссии. А сегодня у Золотых ворот живут 725 000 человек, иммигранты со всего света и переселенцы из других районов Америки.

К числу достопримечательностей Сан-Франциско (или Фриско, как зовут его американцы) относятся фуникулеры. Поездка на этом необычном общественном транспортном средстве входит в обязательную программу каждого туриста. Особое впечатление производит работа <тормозилы\134щика>. Построенные 100 лет назад вагоны с грохотом ходят по трем маршрутам в центре города.

Китайский квартал Чайнатаун - самая крупная китайская колония в Америке. Он знаменит своими ресторанами национальной кухни.

Парк <Золотые ворота> (Golden Gate Park) заложен 100 лет назад. Его площадь 400 гектаров. В нем много музеев, красивых зеленых насаждений, симпатичный японский чайный сад, а кроме того, спортивные площадки, вольеры с животными и романтические уголки для желающих побыть наедине со своими мыслями.

Примерно в 100 километрах к северо-западу от Сан-Франциско находится знаменитая виноградарская область Америки - Напа-Вэлли. Винодельческие фирмы, расположенные вдоль автострады Highway 29, организуют экскурсии и дегустацию.

В окрестностях Сан-Франциско множество мест для массового отдыха. Например, парк Мюир Вудс. Сюда горожане приезжают семьями на машинах в уик-энд.

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах