← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Район Парк Сити (Park City Region)

Высоко в горах штата Юта (Utah) раскинулся край бесконечных снегов, район Парк Сити (Park City),место для настоящих гурманов горнолыжного отдыха. Современный курорт сегодня представляет собой огромный мегаполис, где фактически сливаются в единый центр лыжные базы Каньоны (The Canyons), Парк Сити (Park City) и носящая удивительное романтическое название Диа Вэлли (Deer Valley), что в переводе звучит как Долина оленей, очевидно напоминая нам о тех временах, когда в этих местах в изобилии водились дикие олени.

Путь Парк Сити от шахтерского района до ультрамодного горнолыжного курорта можно сравнить разве что с сегодняшними трассами, причудливо расписавшими горные склоны.

А свою историю как центра горнолыжного отдыха район Парк Сити берет в феврале 1936 года, когда местные власти решили провести первый лыжный фестиваль на северном склоне Диа Вэлли (Deer Valley). Более 500 любителей горных лыж из Денвера и Рио Гранда тогда приехали в этот снежный край, чтобы принять участие в празднике. Специально для этого были проложены лыжные трассы, оборудованы слаломные спуски, построены трамплины для летающих лыжников, возведены коттеджи с тем расчетом, чтобы подобное мероприятие для любителей зимних видов спорта в перспективе сделать ежегодным.

Спустя 10 лет двум местным жителям Парк Сити пришла идея создать здесь все условия для истинных ценителей лыжного отдыха, включая строительство подъемника. С помощью подручных средств и того, что осталось от горного оборудования заброшенных шахт, а также большой доли изобретательности, Боб Бёрнс и Отто Карпентер соорудили первый в штате Юта подъемник. Затея двух умельцев стала воплощаться в жизнь, тем более что фамилия Карпентер в переводе звучит как "плотник", да и был он самым настоящим плотником, а Бёрне был механиком. В 1986 году Карпентер поведал: "Этот лифт мы построили из сосен, расчищая район. …Соорудили колёса и приобрели двигатель от большого грузовика, который установили на вершине горы".

Первоначально подъёмник представлял собой Т-образные перекладины, но уже вскоре примитивные конструкции были заменены на удобные кресла. Появился и второй подъёмник, для начинающих.

Мел Флетчер, руководивший местным лыжным клубом, назвал этот район Сноу Парк (Snow Park).

В то время как Бёрнс и Карпентер управляли подъёмниками Сноу Парка, их жёны готовили нехитрые гамбургеры для отдыхающих. Но лифты работали лишь по выходным, обслуживая в день всего около 100 человек, поэтому не приносили сколько-нибудь значимой прибыли. К началу 50-х годов последние шахты района закрылись, приведя экономику, Парк Сити в окончательное запустение, в то время как Сноу Парк продолжал обслуживать немногих любителей горных лыж. И в 1958 году местные власти принимают решения создать на базе парка крупный горнолыжный центр. Был даже взят государственный заём для строительства развлекательного комплекса. Между тем Отто Карпентер выкупает у своего компаньона Бёрнса его долю и продолжает развитие маленького курорта в Диа Вэлли (Deer Valley). Он руководил Сноу Парком вплоть до 1968 года, когда его лицензия на владение собственностью не закончилась.

В 70-годах финансовые вложения в развитие Парк Сити значительно возросли. В это же время права на дальнейшее развитие Долины оленей приобрела Ройял Стрит Лэнд компании (The Royal Street Land Company) и обнародовала свои планы создания горнолыжного курорта, рассчитанного на 12 тысяч человек. Грандиозный проект включал не только собственно Сноу Парк, но также расположенные поблизости Болд Маунтин (Bald Mountain), Флэгстаф Маунтин (Flagstaff Mountain) и Эмпайер Каньон (Empire Canyon).

Торжественное открытие курорта Долина оленей состоялась в декабре 1981 года. Это уже били не те примитивные горки времён Карпентера и Бёрнса. Пять современных сидячих подъёмников и 30 ручных работали на полную загрузку. А уже к концу 80-х район по праву признается как один из самых элитных горнолыжных курортов. В 90-х годах введены в строй 14 лифтов на вершины флагстафф Маунтин - местная гордость- с пропускной способностью 25600 человек в час. В прошлом сезоне курорт (Долина оленей, Парк Сити) занял вторе место среди всех горнолыжных центров Северной Африки. Президент и генеральный менеджер Парк Сити Боб Ветон не скрывал радости: "Мы очень горды тем, что нас поставили в один ряд с такими известнейшими курортами как Вэйл (Штат Колорадо) и канадский Вистлер." Кроме того, курорт получил почётные золотые медали за состояние снега, погодные условия, качество местной кухни, предлагаемый сервис, семейные программы, удобные подъёмники и организацию отдыха.

В этом году центр Диа Вэлли (Deer Valley) открыл свой 23-й сезон. А в прошлом, 2002-м году, имел честь принимать у себя Зимние Олимпийские Игры. (На склонах курорта соревновались лучшие мастера слалома, фристайла и прыжков с трамплина). Уже в этом году на живописных склонах курорта проводился чемпионат мира по фристайлу. Здешние красоты уже дважды за последние три года организаторы соревнований выбирают для проведения этапов Кубка мира по горнолыжным дисциплинам.

В ходе приготовлений только к зимней олимпиаде в Солт Лейк Сити на модернизацию подъёмников, подготовку трасс и создание инфраструктуры курорта высочайшего класса были потрачены миллионы долларов. В Парк Сити и Диа Велли имеются хорошие склоны как для начинающих и детей, так и трассы для экстремального катания. Больше крутых склонов вы найдете в Каньонах (The Canyons), где с утра до вечера можно наслаждаться бесконечными спусками по свежей пудре.

Семьям с детьми, желающим подучить своих малолетних экстремалов приёмам горнолыжного искусства, следует стремиться, прежде всего, в Каньоны и Диа Велли, предлагающие замечательные детские трассы. Специально для детей работает горнолыжная школа (Kids Mountain School), где опытные инструкторы научат уверенно чувствовать себя на лыжах или сноуборде.

Если вы чувствуете, что не накатались за день на подъёмниках над заснеженными просторами штата Юта, не разглядели Солёное озеро и не налюбовались горами, вы можете совершить подъём на воздушном шаре. А те, кто предпочтёт остаться на земле, может порадовать себя катанием на снегоходах по специальным трассам и на упряжках.

После захода солнца интереснее всего в Парк Сити и в расположенном неподалеку Солт Лейк Сити множество магазинов, баров и ресторанов, от фешенебельных до непритязательных, гостеприимно откроют перед вами свои двери.

Вывод компетентной комиссии, инспектировавшей курорт и поставившей его на второе место, сводиться к двум основным фразам: "из года в год лучший сервис во всём и пока Вы здесь - улыбка удовольствия не сходит с вашего лица".

Вы ещё думаете? Вперёд за новыми впечатлениями и морем удовольствия!

Смотрите также
64535

Спецпредложения авиакомпаний

07.04 Turkish Airlines Москва - Вашингтон от 68 549 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Лос-Анджелес от 105 468 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 112 118 руб
07.04 Uzbekistan Airways Москва - Нью-Йорк от 54 068 руб
07.04 Turkish Airlines Москва - Денвер от 78 563 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах