← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Венесуэла. Обзор

Первым европейцем, ступившим на венесуэльскую землю, был Христофор Колумб. Строго говоря, Венесуэла была первой и единственной землей в Южной Америке, на которой побывал великий исследователь. В 1498 г. во время третьей экспедиции в Новый Свет он бросил якорь возле полуострова Пария, что напротив Тринидада. Сперва Колумб предположил, что обнаружил еще один остров. Но продвигаясь все дальше от берега, он оказался в дельте огромной реки Ориноко. Это говорило о том, что новая земля гораздо больше, чем просто остров

Годом позже другой исследователь - Алонсо де Охеда - вместе с итальянцем Америго Веспуччи оказался в окрестностях озера Маракайбо. Там европейцы увидели индейцев, живущих в домах на сваях, построенных над водой. Они назвали новую страну Венесуэлой, что буквально означало "маленькая Венеция".

Маленькая Венеция стала шестой по величине страной Южной Америки. Ее территория больше Англии и Франции или Техаса и Оклахомы, вместе взятых. Спустя несколько столетий после великих исследователей, в Венесуэле оказалась и съемочная группа программы "Вокруг Света".

Жители столицы Венесуэлы Каракаса не без оснований считают родной город одним из самых опасных в Латинской Америке. Но, увидев шагающего навстречу мальца с битой наперевес, не торопитесь принимать его за бандита или грабителя. Дело в том, что бейсбол чрезвычайно популярен в Венесуэле. В бейсбол играет даже сам президент Уго Чавес, и нередко его партнером по игре становится президент соседней страны - Фидель Кастро.

Автомобилей в Каракасе много. И в основном это американские машины 60-70-х гг., ржавые и страдающие отменным аппетитом. Впрочем, на бензин в Венесуэле не скупятся. Он стоит в два-три раза дешевле, чем в России. Поэтому даже тяжелые грузовики здесь ездят не на дизельном топливе, а на бензине.

А отношения между девушками и молодыми людьми, как правило, просты. Одного пристального взгляда в глаза достаточно, чтобы считать его предложением

Исконные обитатели этих земель - индейцы Варао живут в домах на сваях возле реки, как и много сотен лет тому назад. Они не знают, что такое Россия, и никогда не говорят слова "спасибо".

В мутной воде Ориноко обитают кровожадные пираньи, зубастые крокодилы, а в стоячих болотах посреди сельвы таятся змеи и малярийные комары. В этих труднодоступных местах существует самая настоящая сельская школа, где учатся мальчики и девочки, которым в жизни потребуются всего несколько цифр

Смотрите также
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах