← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Секрет Лань Лена

Говорят, что вьетнамцы выиграли войну сначала с французами, а потом и с американцами, в основном, благодаря рису. Действительно, рис - основная сельскохозяйственная культура и ингредиент для большинства местных блюд.

Рис варят, жарят, парят и тушат. Готовят и в чистом виде, и со многими пряностями. Типичная для Вьетнама картина - девушки, сажающие молодые побеги риса в болотистую почву. И еще более радостная картина - сбор обильного урожая. Будет он хорошим - страна будет сыта и довольна, безурожайный год - "черный" для каждого жителя страны.

Различные сорта риса требуют разной обработки. Но, как правило, вареный рис должен быть сухим и рассыпчатым. А готовят его по-особому, не так, как, скажем, в России. Во Вьетнаме рис вначале хорошо промывают в нескольких водах, пока вода не будет прозрачной. Затем сушат и заливают водой, слегка солят и варят при сильном кипении не менее пяти минут. После этого в рис кладут целую луковицу и продолжают варить до тех пор, пока не выкипит вся вода. Варка продолжается примерно 15 минут. Затем кастрюлю с рисом плотно закрывают крышкой, заворачивают в газету и дают постоять 15-20 минут, после чего подают на стол с мускатным орехом и сливочным маслом.

Согласно одной вьетнамской сказке, две тысячи лет назад в стране правил король Чан Вон VI, имевший 20 сыновей. Лишь один из них, Лань Лен, отличался скромностью и трудолюбием. День и ночь Лань проводил вместе с женой на рисовом поле, выращивая свой особый сорт риса, охотно раскупаемый жителями всего королевства. Перед смертью Чан Вон объявил, что передаст свою корону и все богатства лишь тому, кто найдет кушанье, похожее и на небо, и на землю. Сыновья наперебой стали предлагать отцу различные экзотические и изысканные яства: фазанов, нашпигованных фруктами, тушеных ядовитых змей, огромных креветок и омаров. Однако король отдал предпочтение скромному блюду Лань Лена - пирожным тюнь. Это были круглые рисовые лепешки, соединенные с квадратными фасолевыми и начиненные свиным фаршем. Вот уже две тысячи лет пирожные тюнь - самое традиционное вьетнамское блюдо, лучшее украшение праздничного стола во Вьетнаме. Секретом его приготовления поделился Станислав Пегушин, менеджер фирмы "Дивный сон" (рецепт см. ниже). Вьетнамцы вообще очень любят разные рисовые пирожки и пирожные. В многочисленных ресторанчиках и закусочных Хошимина, Ханоя и Хайфона можно попробовать банх нхан, крохотные пирожки из сладковатого рисового теста, или банх гунь - пирожные из рисового паштета и яиц. У европейцев вызывает сначала удивление, а потом и восторг банх ран - пирожки, начиненные сладкой гороховой кашей.

Впрочем, во Вьетнаме едят не только рис. Местные жители охотно употребляют в пищу экзотические овощи и фрукты, свинину и, конечно, рыбу. Что и понятно, учитывая, что Вьетнам, как и весь полуостров Индокитай, омывается водами Южнокитайского моря. Неподалеку от Хайфона готовят знаменитый, потрясающе вкусный рыбный соус нуоц мам, приправу к многим вьетнамским блюдам. Армия освобождения использовала его в концентрированном виде как продукт питания. Применяют его и при копчении свинины, чтобы придать мясу приятный аромат. Есть специальные сорта соуса, который выдерживают годам, отчего он приобретает лучший вкус. Один солдат рассказывал, что бойцы армии освобождения пили нуоц мам, если им приходилось долго находиться в холодной воде. Приготовить соус несложно: на 100 кг рыбы берут 30-40 г морской соли и 30-50 мл воды. Эту смесь выдерживают в течение двух-трех дней, причем один раз перемешивают. Соус нуоц мам содержит различные аминокислоты, фосфор, йод, кальций. Часто рыбу во Вьетнаме вялят на солнце и засаливают. Определенный сорт сардин перерабатывают в порошок или готовят своеобразный паштет с характерным острым запахом. Затем из порошка готовят приправу или гарниры для многих блюд. Во Вьетнаме можно отведать и экзотические блюда, например суп из черепах, печени змеи или мозгов обезьяны.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

16.04 Turkish Airlines Москва - Хошимин от 46 692 руб
04.04 ИрАэро Иркутск - Ханой от 15 470 руб
25.03 Turkmenistan Airlines Москва - Хошимин от 32 308 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
12.03 Emirates Москва - Хошимин от 86 000 руб
13.02 China Eastern Москва - Хошимин от 51 124 руб
27.01 Turkish Airlines Казань - Ханой от 56 583 руб
21.01 Qatar Москва - Хошимин от 65 577 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах