← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дарить детям деньги на Новый год - к счастью

Вьетнам ярче, красивее всего именно в период встречи Нового года - самого большого национального праздника. Вьетнамцы называют его <Тэт>. В эти дни благодаря множеству свежих цветов, выставленных вдоль улиц, последние кажутся уже, многолюднее, оживленнее. Вьетнамцы, бедные или богатые, увлекающиеся ароматом цветов, их разнообразными расцветками и видами, все равно не могут обойтись без персиковой ветки. Для русских символ Нового года в каждом доме - украшенная красивыми игрушками елка, натуральная или искусственная. Символ праздника "Тэт" во Вьетнаме - живая персиковая ветка в каждом доме, в каждой семье.

"Тэт" имеет древнейшую историю, как и сама страна Вьетнам. В "Тэт" люди возвращаются к своим истокам, предкам. Все стараются вернуться домой хоть с расстояния в тысячи километров, чтобы обязательно быть дома, в кругу семьи.

Существует много обычаев во время празднования "Тэта", особенно первого января лунного года. Например: традиция <открыть ручку> (<Хай бут>) для обучающихся означает писать первую строку в Новом году, чтобы учеба стала успешной; для крестьян есть традиция <открыть землю> (<Хай Кань>) - копать чуть-чуть землю, чтобы в Новом году она стала благодатной; обычай не говорить плохих слов, не говорить громко, не обижаться, не возмущаться первого января и т.п. Есть одна традиция, которой все придерживаются и придают ей большой смысл в жизни человека. Она называется "Хай Лок". На русском языке это можно понять как "срывать, получать прасад". <Прасад> (индийское слово) означает благополучие, везение, благословение. Все надеются на <прасад> в Новом году. Считается, что <прасад> сам приходит к человеку. Однако многие идут в храмы, срывают в храмовом саду какую-нибудь веточку и несут домой. Молодая веточка становится как бы символом начала "прасада".

Традиция "получить прасад" тесно связана с традицией дарить деньги, кажущаяся западным людям странной и непонятной, таинственной и интересной. Как только двенадцатый час ночи наступил - это время называется <Зяо Тхыа> (означает <встреча времен>), - дети, внуки поздравляют бабушек, дедушек, родителей с Новым годом, желают долголетия и крепкого здоровья и благополучия. Потом взрослые поздравляют детей и дарят деньги на счастье. Сколько денег, не имеет значения. Самое главное: деньги должны быть новыми (новые купюры или новые монеты). Они обязательно должны быть упакованы в новые красные мешочки (либо из бумаги, либо из ткани) с красным бантиком. В последующие праздничные дни взрослые родственники, друзья, знакомые семьи приходят в гости и также могут дарить деньги на благополучие детям. Обычай дарить деньги детям на Новый год в сегодняшние дни является обязательным, и ни один Новый год во Вьетнаме не проходит без соблюдения этого обычая. Однако во многих богатых семьях обычай дарить деньги делается культом, что отзывается исключительно негативно в обществе. По традиции вьетнамцы считают, что дарить детям немного денег - это как будто начало "прасада" в Новом году, с тем чтобы это начало умножилось во много раз.

Во время "Тэта" в буддийских храмах монахи сами дарят прихожанам деньги. Обычно они кладут деньги в маленькие красные мешочки, обязательно красные, потому что это цвет <прасада>. Это как бы подарок благополучия от Будды, от бога. Это подарок для везения. Вьетнамский афоризм гласит: <Чуточка благополучия от Будды равна целой большой корзине земного благополучия>.

В этом году вьетнамцы встречают свой новый лунный год - год Дракона в ночь с четвертого на пятое февраля 2000 года. Если у вас возникнет желание присоединиться к нам, пожалуйста, запомните, что 12 часов ночи во Вьетнаме - это 8 часов вечера по нижегородскому времени. А если в первые дни Года Дракона знакомые вьетнамцы дарят вашим детям деньги, не возмущайтесь. Это только к счастью. Ведь они хотят дарить <начало благополучия> и, конечно, немного надежды на более удачную и счастливую жизнь.

Смотрите также

Спецпредложения авиакомпаний

25.03 Turkmenistan Airlines Москва - Хошимин от 32 308 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
12.03 Emirates Москва - Хошимин от 86 000 руб
13.02 China Eastern Москва - Хошимин от 51 124 руб
27.01 Turkish Airlines Казань - Ханой от 56 583 руб
21.01 Qatar Москва - Хошимин от 65 577 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах